НБА. Восточная перспектива-2010. Аутсайдеры

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Группа IV. Претенденты на плей-офф!? Вряд ли…

"Детройт Пистонс"

В последние годы Джо Думарс сильно испортил себе репутацию. Да и как иначе можно воспринимать обмен Чонси Биллапса, продление контракта с Ричардом Хэмилтоном, подписание контрактов с Куоми Брауном и Крисом Уилкоксом, не говоря уже о чехарде на тренерском мостике? Неужели это тот Думарс, который на два шага опережал своих коллег в течение шести лет?

Теперь в ростере "Пистонс" четыре защитника, умеющих атаковать кольцо, но никто из них не умеет снабжать передачами партнёров. Два центровых, скорее всего, не будут реализовывать и 80% бросков, если их проценты суммировать. Потенциально "второй", "третий" и "четвёртый" номера стартового состава не смогут оказать физического давления вообще ни на кого. Да и тренер-новичок… может быть, ему и удастся чудом добиться результата, но, честно говоря, верится в это с трудом, если не сказать большего.

"Филадельфия Сиксерс"

Больно смотреть на клубы, которые вынуждены расставаться с талантливыми игроками из-за нехватки финансовых резервов, но именно это сейчас происходит с "Сиксерс". Им пришлось отпустить Андре Миллера в "Портленд", ведь небольшая посещаемость домашних матчей клуба не может позволить значительно превышать лимит налога на роскошь. Теперь "Филадельфии" осталось только надеяться на воскрешение Элтона Брэнда после провального первого сезона в команде.

Если Брэнд вернётся на свой прежний уровень, то "Сиксерс" могут добиться успеха и без Миллера. В распоряжении у Эдди Джордана много талантливой молодёжи – Таддеус Янг, Маррис Спайтс, Андре Игуодала, Лу Уильямс, Джру Холидей и набирающий форму после тяжёлой травмы Джейсон Смит. Приобретение в межсезонье Джейсона Капоно поможет справиться с ахиллесовой пятой — бросками издали. Дополнительные очки принесут и схемы нового наставника Джордана, справедливо считающегося специалистом по организации нападения. Однако минимальной задачей "Филадельфии" по-прежнему остаётся лишь место плей-офф, то есть повторение успеха минувшего сезона.

"Шарлотт Бобкэтс"

Самые приятные новости для "Шарлотт" состоят в том, что владелец Роберт Джонсон планирует продать клуб. Фанатам "Бобкэтс" остаётся надеяться, что покупатель найдётся немедленно, и присутствие рядом Майкла Джордана не будет внушать ему трепет. В противном случае "Шарлотт" ничего не выиграют от обмена Эмеки Окафора на Тайсона Чендлера. Менеджеры команды до сих пор не подписали новое соглашение с Рэймондом Фелтоном, потому что не хотят платить налог на роскошь в следующем году. "Бобкэтс" никого не приобрели в это межсезонье и, будучи одной из худший команд по игре в нападении, ко всему прочему расстались с баскетболистом, завершавшим добрую половину их атак. Очевидно, что ничего хорошего из этого не выйдет.

"Индиана Пэйсерс"

Небольшое замечание по "Пэйсерс": приобретение семи баскетболистов со средней результативностью в 2 очка за игру это не то же самое, что покупка игрока, набирающего по 14 очков за матч. "Индиана" потратила $ 11 млн на четырёхлетний контракт с Дантэем Джонсом, $ 2,9 млн — на Эрла Уотсона. Ещё двумя "крупными" покупками стали Соломон Джонс и Джош Макробертс, плюс на драфте был выбран выносливый, но обладающий ограниченным арсеналом форвард Тайлер Хэнсбро. В то же время Джарретт Джек и Маркис Дэниэлс ушли в "Торонто" и "Бостон" соответственно почти за те же деньги, а Джек в одиночку был бы более продуктивен, чем все вышеперечисленные новички вместе взятые.

Немного хороших новостей для Ларри Бёрда — восстановление Майка Данливи от травмы, которая могла поставить крест на его карьере, идёт с опережением графика. Если его добавить к прошлогоднему составу, получилась бы команду уровня плей-офф. В сезоне-2009/10 на это, конечно, рассчитывать клубу не приходится.

"Милуоки Бакс"

Можно, конечно, сказать, что "Бакс" должны быть отнесены в низшую категорию как беспросветные аутсайдеры и жертвы экономического кризиса. Им пришлось расстаться с Ричардом Джефферсоном и Чарли Виллануэвой почти за бесценок, к тому же и без борьбы. Но все забывают, что до травм Майкла Редда и Эндрю Богута у "Милуоки" всё было в порядке. Кроме потерь у Скотта Скайлза были и приобретения — Хаким Уоррик, Курт Томас, Эрсан Ильясова и Амир Джонсон, а если команде удастся сохранить Рамона Сешнса, то у неё могут появиться неплохие перспективы.

Группа V. Аутсайдеры и жертвы экономического кризиса

"Нью-Джерси Нетс"

"Нью-Джерси" и "Милуоки" первыми капитулировали под натиском рецессии. "Нетс" обменяли Винса Картера, сократили зарплату персоналу и заперлись в бункере на всё лето. В грядущем сезоне они будут лишь расставаться с игроками, но не приобретать их, и в результате арена будет собирать значительно меньше зрителей, чем в прошлом чемпионате. Комментарии, как говорится, излишни.

"Нью-Йорк Никс"

"Никс" никого не смогли приобрести на рынке свободных агентов из тех баскетболистов, на кого были нацелены. Но учитывая, что этими исполнителями были ветераны Джейсон Кидд и Грант Хилл, то это и к лучшему. Они всё равно не сильно помогли бы команде, которая находится в стадии перестройки.

До сих пор руководители клуба не сделали шагов по направлению к продлению соглашений с Дэвидом Ли и Нэйтом Робинсоном, а ведь это может сказаться на перспективах приобретения Леброна Джеймса летом 2010 года. Обмен Квентина Ричардсона в "Мемфис" на Дарко Миличича немного поможет Майку Д’Антони, ведь теперь в его распоряжении будет хотя бы один боеспособный центровой, но приходится констатировать, что это самое сильное достижение клуба.

Александр Разинков по материалам ESPN

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ