Эксперт: Для Шахтера мы делаем анализ сразу - это просьба штаба Фонсеки

Добавлено:

Представитель компании "Инстат" в Украине Владислав Фоминов, 32 года, рассказал о том, какие футбольные клубы пользуются аналитическими услугами.

- Сколько времени нужно, чтобы проанализировать матч?
- Это зависит от уровня аналитиков. Для "Шахтера" мы делаем анализ сразу. Отчет по матчу против "Фейеноорда" в Лиге чемпионов тренеры получили в 1:30 (поединок начался в 21:45. - ГПУ). Это просьба тренерского штаба Паулу Фонсеки. Они садятся в самолет и хотят иметь цифры, чтобы анализировать игру. Тренеры "Шахтера" работают в полете, чтобы не тратить время.

В обычном режиме отчет готовится 24 часа по окончании матча. Опытный аналитик все делает быстро. Сюда часто берут бывших спортсменов или геймеров. У них хорошая моторика. Аналитики должны быстро реагировать. Это тяжелая работа, которая убивает любовь к футболу. Разбирают много матчей, поэтому потом игру не смотрят.

- Цифры не обманывают?
- Нет, но нужно уметь их объяснять. Это самый главный вопрос. В Украине много молодых, амбициозных и целеустремленных людей, которые реально могли бы помочь командам. Но большинству клубов это не нужно. Там до сих пор 70 процентов работников не умеют пользоваться компьютером или делают это на уровне проверки почты. И я пока не вижу изменений. Да, в клубах работают аналитики и видеоаналитики, но для команд уровня премьер-лиги этого маловато.

- Сколько стоят ваши услуги?
- Видеоанализ одного матча и подсчет ТТД стоят 200 евро (почти 6300 гривен. - ГПУ). Клубы берут разные продукты. Цена зависит от их количества.

Когда Сергей Ребров возглавил "Аль-Ахли" - клуб из Саудовской Аравии, то сразу меня набрал. Иногда звонит после матчей в двенадцать или в час ночи. Обсуждаем разные вопросы. Мы помогали ему готовиться к сезону - собирали данные о его команде и о соперниках.

Есть еще глубина состава. Мы полностью анализируем этот аспект - сколько игроков в команде есть на каждую позицию и насколько эффективно они играют. Мы дали Реброву рекомендации, какие позиции в его команде нуждаются в усилении и кем из местного чемпионата их можно закрыть. Это серьезная работа, изложенная в доступной форме. Тренер потом садится с помощниками и анализирует полученную информацию.

- Можно ли выбирать состав на игру, опираясь на цифры?
- Нет. Все решается на тренировках. Наставник смотрит, кто как работает и в каком состоянии находится. Возможно, у кого-то спад.

- Что можете сказать о чемпионате Украины?
- Ничего. Уровень футбола у нас упал. Это показал даже Кубок Украины. В 1/8 финала турнира были хорошие матчи "Заря" - "Шахтер" (3:4) и "Александрия" - "Динамо" (2:3). Но это исключение. Под остальные поединки можно засыпать.

Мне интереснее смотреть чемпионат области, чем премьер-лигу. Много брака, никто пас в ноги не может отдать. Не говорю, что во всех матчах, но в большинстве. Футбол должен быть интересный и изобретательный. Сейчас футболисты мучаются.

Конечно, проскакивают неплохие матчи. Если бы не они, то вообще встал бы вопрос целесообразности проведения турнира в премьер-лиге. Команды, которые сейчас соревнуются за первую "шестерку", раньше боролись бы за выживание.

"Шахтер" приятно смотреть. Особенно с точки зрения тактики. Все игроки знают, как действовать. Единственное, "горняки" заигрываются, потому у них и случаются "обрезки".

Я не говорю, что у нас плохие тренеры. Причина в уровне футболистов и в частой замене наставников. У "Александрии" нет скамьи запасных. Ее нет даже у "Шахтера". Проблема "Динамо" - отсутствие средней линии. Все надеялись на Дениса Гармаша. Он хороший футболист, но не берет на себя роль лидера.

- Как футбольная аналитика будет развиваться дальше?
- Уже считают, сколько футболист потерял калорий во время матча. А цифры будут эволюционировать вместе с игрой. Будут возникать другие ее модели. Соответственно будет меняться система подсчета. Одни показатели станут не актуальны, их заменят другие.

- Каким видите футбол в будущем?
- В настоящий момент все направлено на то, чтобы футбол стал справедливее. Имею в виду введение видеоповторов. А так игра является самодостаточной. Со временем понадобятся какие-то коррективы, но не вижу смысла что-то существенно менять.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому