10 главных событий из жизни Шахтера в 2017 году

Добавлено:

В конце любого периода принято вспоминать все произошедшее, перед тем, как загадывать мечты и желания на будущее. Terrikon.com предлагает пробежаться по самым памятным событиям в жизни "Шахтера" в уходящем году.

2017 год был довольно насыщенным для "горняков". Команда сменила номинально домашний стадион, впервые за два сезона вновь стала чемпионом Украины, смогла вновь пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, а также подписала эпохальное соглашение с Фондом ООН.

Вспомним 10 главных событий, произошедших с "Шахтером" в 2017 году, проранжируя их в хронологической последовательности. А были как радостные, так и расстраивающие новости... К счастью, первых все равно оказалось несравнимо больше!

1. Переезд в Харьков. 30 января "Шахтер" объявил о том, что отныне домашние матчи будет проводить на ОСК "Металлист". Изначальный контракт был подписан на один год, а все затраты на содержание газона "горняки" взяли на себя.

После вынужденного отъезда из Донецка "Шахтер" скитался по разным стадионам страны, в основном принимая своих соперников во Львове и Киеве, однако после того, как руководство ФФУ и Харьковской ОГА добились разрешения от УЕФА проводить международные матчи на ОСК "Металлист", перебрался поближе к родным местам, где априори имеет больше болельщиков и более ощутимую поддержку.

2. Победа в чемпионате Украины сезона-2016/17. 6 мая "Шахтер" в 28-м туре УПЛ в Харькове обыграл в непростом матче "Зарю" (3:2) благодаря мячам Феррейры, Исмаили и Ордеца, и впервые с сезона-2013/14 стал чемпионом, причем досрочно, за 4 тура до финиша.

Этот титул стал 10-м в истории команды и первым после вынужденного отъезда из Донецка, а от того морально едва ли не важнейшим.

Одержав победу в чемпионате, "горняки" доказали всем скептикам, что способны оставаться топ-клубом, несмотря на многочисленные проблемы и неудобства. Перестроившись, "Шахтер" вновь вернулся на победные "рельсы" и, похоже, рассчитывает остаться лидером украинского футбола надолго.

3. Победа в Кубке Украины-2016/17. Через 11 дней после завоевания чемпионского титула, 17 мая, "горняки" оформили "золотой дубль", выиграв национальный Кубок. Вдвойне ценно, что свой 11-й титул в Кубке "Шахтер" добыл в принципиальном противостоянии с "Динамо" - 1:0. Единственный гол в концовке матча в активе Марлоса, что позволило дончанам по количеству завоеванных кубков поравняться с "Динамо".

4. Продление контракта с Тайсоном. 25 мая "Шахтер" объявил о пролонгации трудового соглашения с Тайсоном - лидером нынешней команды, прежний контракт которого истекал в конце года. Это событие стало действительно важным в жизни клуба, который тем самым еще раз доказал, что даже в столь сложных условиях способен полноценно функционировать, обеспечивая своим лучшим игрокам такие условия, которые соответствуют их пожеланиям.

Многие скептики были уверены, что Тайсон уйдет из "Шахтера" как свободный агент, либо же за чисто символическую сумму отступных, но "горняки" в очередной раз показали высокий профессионализм менеджмента, добившись важной кадровой победы.

5. Допинговое дело Дарио Срны. В сентябре, как ушат холодной воды, на болельщиков "Шахтера" свалилась новость о том, что в организме капитана и лидера команды Дарио Срны выявлены запрещенные медицинские препараты. 22 сентября донецкий клуб на своем официальном сайте объявил, что допинговое дело по Срне действительно открыто, а сам футболист принял решение на период следственных действий приостановить карьеру.

С этим серьезным ударом "Шахтер" также справился, а сам Дарио Срна пообещал болельщикам непременно доказать свою "чистоту" и вернуться на поле как можно скорее. В настоящий момент дело не завершено и вердикт по нему компетентными органами пока не оглашен.

6. Марлос стал украинцем. 29 сентября атакующий полузащитник "Шахтера" Марлос получил украинское гражданство. 29-летний футболист, выступающий в Украине с 2012 года, выказал желание стать украинцем и впоследствии получил вызов в национальную сборную страны, где к настоящему моменту успел провести 3 матча, отличившись 1 голевой передачей.

Важным это событие стало и для "Шахтера", один из лидеров которого перестал считаться легионером в УПЛ, что, безусловно, важно для тактических задумок и перестановок, применяемых тренерским штабом "горняков".

7. Шахтер вновь сыграл на территории Донецкой области. 5 ноября в рамках 15-го тура УПЛ "горняки" на выезде сыграли против "Мариуполя" (3:1). На родной для себя земле чемпион Украины сыграл впервые с мая 2014 года.

2 мая 2014-го в родном Донецке на "Донбасс Арене" команда, ведомая тогда еще Мирчей Луческу, в последний раз к текущему моменту сыграла на своем стадионе. К слову, тот матч "горняки" также провели против "Мариуполя", носившего на тот момент прежнее свое название - "Ильичевец". Игра завершилась победой дончан со счетом 3:1, в составе которых дублем отличился Луис Адриано, а еще один мяч провел Дуглас Коста. С тех пор на территории хотя бы Донецкой области "Шахтер" не играл вплоть до начала ноября 2017-го.

8. Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. 6 декабря "горняки" в Харькове обыграли "Манчестер Сити" (2:1) в 6-м туре группового раунда Лиги чемпионов, что позволило им занять 2-е место в группе и в четвертый раз в своей истории пробиться в плей-офф турнира.

Впервые "Шахтер" вышел в плей-офф самого престижного клубного турнира континента при главном тренере Паулу Фонсеке, для которого нынешний розыгрыш является дебютным во главе "горняков", так как в прошлом сезоне команда не смогла пройти квалификацию.

Команда смогла достойно провести групповой турнир, где ей противостояли, помимо "Манчестер Сити", еще и "Наполи" с "Фейеноордом" и в очередной раз в 2017 году посрамила скептиков, не веривших в проход "Шахтера" в 1/8 финала.

9. Подписание Додо. 8 декабря "Шахтер" объявил о подписании правого фулбека "Куритибы" Додо, за которого по неофициальной информации было заплачено 2 миллиона евро.

Эта сделка также стала важной в современных реалиях существования клуба, так как Додо стал первым приобретенным "горняками" бразильцем с августа 2014 года, когда в донецкий клуб перешел Марсио Азеведо из "Металлиста", стоивший казне "Шахтера" 4 миллионов евро.

Продолжительное время клуб, делающий серьезную ставку на бразильских футболистов, обходился без "свежей крови" в виде игроков из этой страны, но все же продемонстрировал, что от выбранного вектора отказываться не намерен и продолжает следить за южноамериканскими талантами.

10. "Шахтер" подписал меморандум о сотрудничестве с Фондом ООН. 15 декабря Фонд ООН в области народонаселения, работающий в Украине с 1997 года, стал партнером донецкого клуба в вопросе продвижения и поощрения здорового образа жизни среди семей, детей, подростков и молодежи.

О значении этого по-настоящему эпохального соглашения Terrikon.com уже рассказывал ранее, а потому всем, кто остался "вне темы" предлагаем ознакомиться с нашим материалом.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой