7 фактов о Викторе Захарове

Добавлено:
Источник: УХЛ

8 января исполнилось 24 года капитану донецкого "Донбасса" и национальной сборной команды Украины Виктору Захарову. Вспоминаем 7 фактов из карьеры нападающего, о которых вы могли не знать.

1. Самый молодой капитан в истории национальной сборной

После завершения чемпионата мира в Кракове тогдашний капитан национальной сборной Юрий Наваренко объявил партнёрам о завершении своей игровой карьеры и о том, что следующим капитаном сборной должен стать Виктор Захаров.

Александр Савицкий ничего менять не стал и 6 ноября 2015 года – в возрасте 21 года и 302 дней – Виктор Захаров вышел на поединок со сборной Румынии с капитанской нашивкой. Дебют Виктор отметил вполне удачно, ассистировав Сергею Бабинцу во время третьего взятия ворот соперника.

Вместе с национальной сборной Захаров выиграл чемпионат мира в Загребе в Дивизионе 1В. А вот в Киеве травма помешала Виктору выступить. После завершения чемпионата главный тренер сборной посетовал, что "команде не хватило игроков с такой самоотдачей, как у Захарова".

2. Самый молодой украинец в регулярных чемпионатах КХЛ

В сезоне 2013-2014 годов Виктор Захаров записал своё имя в историю украинского хоккея в качестве самого молодого украинца, игравшего в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На момент дебюта, произошедшего 17 ноября 2013 года, Виктору было 19 лет и 313 дней.

Дебютировал Захаров со знаком "плюс" – его передача на Александра Торяника привела к взятию ворот, а "Донбасс" одолел на выезде "Салават Юлаев" (3:2 Б).

Стоит отметить, что достижение Захарова актуально лишь для регулярных чемпионатов. В предыдущем сезоне за "Донбасс" в Кубке Надежды дебютировал Максим Мартышко.

3. Самый молодой украинец – автор шайбы в чемпионате КХЛ

Следом за званием самого молодого дебютанта к Виктору пришел титул самого молодого автора шайбы среди украинцев в сильнейшей хоккейной лиге Европы. Случилось это в матче 27 января 2014 года (Виктору тогда было 20 лет и 19 дней) против "Локомотива". Шайба Захарова на 18-й минуте поединка стала победной для дончан в той встрече (3:0).

К слову, тот гол стал единственным для нападающего в регулярных чемпионатах КХЛ. Еще одну шайбу Захаров забросил в ворота пражского "Льва" в плей-офф.

4. Чемпион двух стран

В коллекции Виктора Захарова есть немало медалей высшего достоинства. Он трижды становился чемпионом Украины в составе "Донбасса", а также побеждал в чемпионате Казахстана вместе с павлодарским клубом "Иртыш".

Кроме того Виктор трижды выигрывал медали чемпионатов мира в Донецке – среди юниоров в 2011, молодёжи – в 2012 и взрослых – в 2013 году. Ещё одна победа пришла к Захарову в хорватском Загребе в 2016 году.

5. Коллекционер наград из Донецка

Так уже получилось, что большинство индивидуальных наград пришло к Виктору во время его пребывания в Донецке. Именно в этом городе Захаров стал лучшим игроков на вбрасываниях юниорского чемпионата мира 2011 года и молодёжного чемпионата мира 2013 года, лучшим снайпером, бомбардиром нападающим молодёжного чемпионата мира 2012 года. На том же турнире он был признан лучшим игроком нашей команды и вошёл в символическую сборную турнира.

В 2013 году следом за выигрышем первых для себя золотых медалей национального чемпионата игрок был включён в заявку национальной сборной на домашний чемпионат мира, в котором команда Александра Куликова стала победителем.

И все эти достижения непосредственно связаны с донецкой ареной "Дружба". Между прочим, свою первую медаль – серебро чемпионата 2011-2012 годов – Захаров должен был получить также в Донецке. Тогда его "Сокол" проиграл решающую встречу плей-офф "Донбассу" (0:5), но отказался от получения наград непосредственно на льду.

6. 37 матчей за сборную

Виктор Захаров дебютировал за национальную сборную на чемпионате мира в Донецке в возрасте 19 лет. С тех пор игрок 37 раз выходил на лёд в сине-жёлтом свитере (17 раз с капитанской нашивкой). Это самый большой показатель среди всех игроков за этот период времени.

Из 37 поединков 21 имел официальный статус (18 в рамках чемпионатов мира, еще 3 – в олимпийском квалификационном турнире).

7. Разнообразие номеров

Капитан "Донбасса" не из тех игроков, которые выбирают один номер на всю жизнь. В свои 24 года Виктор Захаров успел поиграть под 9-ю разными номерами! В своём первом профессиональном клубе – киевском "Соколе" – Захаров выступал под 95 номером.

В юниорских и молодёжных сборных Виктор предпочитал 11 номер, который он получил и в "Молодой Гвардии". Исключением является молодёжный чемпионат 2012 года, на котором один из главных героев турнира играл под 18 номером. Дебютировал в национальной сборной Виктор под необычным для нападающего номером 4. В то же время во второй команде "Донбасса" на спине Захарова красовался 68 номер.

Не стоит также забывать и о вояже в Казахстан, где форвард играл в "Бейбарысе" под 35 номером, а чемпионат выигрывал в составе "Иртыша" с 50 номером на свитере. А вот свои нынешние номера Виктор Захаров получил при Андрее Назарове в сезоне 2013-2014 годов: 45 – в клубе, 10 – в сборной.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня