Костевич: Хотим отдать все силы, чтобы победить в чемпионате

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

Левый защитник «Леха» Владимир Костевич рассказал о своих делах в команде из Познани.

— Через несколько дней будет годовщина твоего переезда в «Лех». Какое наибольшее отличие можешь назвать, сравнивая польский и украинский чемпионаты?
— Самым большим отличием является посещаемость. В среднем на матче польских команд приходит 20 тысяч зрителей, а порой эта цифра достигает 40 тысяч болельщиков.

— Насколько сложно было приспособиться после футбольных реалий Украины в новых команде и чемпионате?
— Сначала я не верил, что все это происходит на самом деле, что это не сон. Казалось, совсем скоро нужно назад возвращаться в «Карпаты», ведь «львам» я отдал всю свою жизнь. К тому же, все произошло очень быстро. Хотя переговоры между клубами продолжались довольно долгий период времени, но как такового, конкретного предложения не было. Примерно за неделю удалось решить все нюансы, переход состоялся так быстро, что я сам не полностью это осознал.

Но с началом чемпионата достаточно легко привык к новой команде. Большую роль, пожалуй, сыграло то, что я стал футболистом основного состава. Если бы не получал игровой практики, то сейчас говорил бы совсем по-другому. Футболист доволен только тогда, когда получает достаточно игрового времени. С первых дней пребывания в команде почувствовал, что там очень хороший коллектив. Партнеры мне много помогали с бытовыми вопросами, давали советы, где лучше снимать квартиру, подсказывали на тренировках. Нельзя сказать, что после матчей мы часто собираемся на командные ужины, но на тренировках и в раздевалке у нас царит действительно дружеская атмосфера.

— Фан-движение «Леха» считается одним из лучших и одновременно самых опасных в Европе. Споры с фанатами, видимо, там являются постоянной практикой?
— Поддержка познанских болельщиков просто невероятная. Их всегда лучше всего слышно на стадионе, а на некоторых выездных поединках они перекрикивают фанов команды-соперника. В период, когда мы вылетели из Кубка Польши и Лиги Европы, после игры на поле перекинулись парой слов с фанатами. Мы друг друга поняли, поэтому на этом все закончилось. По крайней мере, до драк точно не доходило. Нужно стараться показывать хорошую игру, чтобы такого никогда не было.

— Ты один из немногих украинских легионеров, которые получают постоянную игровую практику. Можно сказать, что нашел своего тренера?
— Я чувствую, что под руководством Ненада Белицы могу прогрессировать. На самом деле, чувствую это с первых дней пребывания в «Лехе», и знаю, что есть куда расти и дальше. Уверен, с этим тренером у меня все получится.

— Ходят слухи, что познанский «Лех» в ближайшее время может пополниться Алексеем Хобленко, который сейчас является игроком одесского «Черноморца».
— Думаю, о подписании контракта рано говорить. Если трансфер все же состоится, буду только рад, ведь как ему, так и мне станет легче. В первые дни в «Лехе» мне не хватало человека, который бы мог объяснить некоторые нюансы, которые я понял только после нескольких месяцев пребывания в команде. Производство документов у меня заняло много времени, поэтому с удовольствием помогу ему в этом. Тогда в клубе сделали несколько ошибок, но на мне они уже научились, поэтому когда придет Хобленко, ему будет значительно легче. (Смеется.)

— «Лех» ушел на зимний отпуск, находясь на втором месте в турнирной таблице. При этом вас отделяет всего лишь два пункта до первой ступени...
— У нас есть только одна цель. Как тренер, так и команда думает о чемпионстве. На первых стадиях «Лех» вылетел из розыгрыша Кубка Польши, не удалось пробиться в групповой этап Лиги Европы, поэтому остался единственный турнир, где мы не имеем права ошибиться. Хотим отдать все силы, чтобы победить в чемпионате. Ребята рассказывали, как отмечает город чемпионства «Леха», я бы с радостью посмотрел на это невероятное действо.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года