Шанс вернуться, или Что ждать от возвращения Дмитрия Гречишкина в Шахтер

Добавлено:

Terrikon.com рассказывает о тернистом пути полузащитника Дмитрия Гречишкина, приведшего того к возвращению в "Шахтер". Надолго ли?

Предыстория...

Пятница, 13 сентября 2013 года. Этот день выдался по-настоящему кармическим для полузащитника Дмитрия Гречишкина, если анализировать его карьеру в "Шахтере". Именно тогда хавбек сыграл свой последний полноценный матч за "горняков". Конечно, после того последовала еще одна встреча, которую Гречишкин провел в рамках Суперкубка Украины 22 июля 2014 года против "Динамо" (2:0), однако тогда выход хавбека на поле был сугубо техническим - иначе назвать замену на 5-й компенсированной минуте нельзя.

13 сентября 2013 года Гречишкин вышел в стартовом составе "Шахтера" на матч против "Карпат" во Львове, но уже на 57-й минуте был заменен на Илсиньо. Ту игру "Шахтер" сенсационно проиграл - 2:3. Сказать, что именно из-за Гречишкина вряд ли возможно, потому как первый гол влетел в ворота "горняков" после чудовищной ошибки Исмаили, второй стал следствием плохого общекомандного взаимодействия при отборе мяча и в обороне, а третий влетел в сетку Каниболоцкого после бесшабашного удара со штрафного, который также "привез" Исмаили.

Однако, меняя Гречишкина на Илсиньо, главный тренер "горняков" Мирча Луческу был крайне зол. В прямой эфир трансляции той игры даже попали эмоциональные высказывания румынского специалиста. После этого камера выхватила Гречишкина, но утверждать, что именно ему Луческу адресовал это малоприятное послание вряд ли сейчас уместно, хотя очень многое указывает именно на это.

По крайней мере, именно после этого матча, как мы уже выяснили, Гречишкин выпал из числа игроков, на которых рассчитывал Луческу. Сперва он проследовал в аренду в "Ильичевец", затем - в "Черноморец", а с июля 2015 года выступал на тех же условиях за "Зарю".

Возвращение

14 января 2018 года "Шахтер" официально объявил о том, что Гречишкин после 2,5 лет отсутствия возвращается в команду. Дмитрий получит шанс проявить себя и завоевать путевку в число избранных уже при главном тренере Паулу Фонсеке.

Это решение португальского специалиста в частности и клуба в целом выглядит довольно логичным. Во-первых, у Гречишкина истек срок действия арендного договора. Во-вторых, в "Заре" Дмитрий фактически постоянно был игроком основного состава, проведя за луганскую команду 76 матчей во всех турнирах и отличившись 6 голами. В-третьих, контракт футболиста с "Шахтером" истекает в конце июня нынешнего года.

Когда, если не сейчас, дать шанс Гречишкину? Когда, если не сейчас, понять, способен ли этот футболист в дальнейшем приносить "горнякам" пользу, либо же пришло время с ним расстаться окончательно?

За время в "Заре" Гречишкин существенно вырос в некоторых игровых компонентах. Прибавил в универсальности, потому как частенько действовал за луганчан не только на родной для себя позиции в центре полузащиты, но и в центре обороны.

Традиционно сильной стороной Дмитрия остаются удары со средней и дальней дистанции. Они получаются у Гречишкина очень сложными для вратаря за счет приличной силы, которую придает им исполнитель. Стоит вспомнить единственный к текущему моменту гол, который Гречишкин провел за "Шахтер". 14 июля 2013 года в матче против "Говерлы" (2:0) Дмитрий блестяще сыграл на подборе, нанеся в касание сильнейший удар в дальний угол, чем помог "горнякам" открыть счет. С тех пор Гречишкин нисколько не растерял в этом компоненте и при любой подходящей возможности старается бить, что довольно важно для нынешнего "Шахтера", в составе которого часто и не оказывается исполнителей, отваживающихся на подобного рода удары.


В то же время позиционные ошибки и недостаточная концентрация при борьбе за мяч все еще остаются "ахиллесовой пятой" игрока. За них Дмитрия нередко ругал (причем и публично) наставник "Зари" Юрий Вернидуб. Достаточно вспомнить случай из домашнего для луганской команды матча группового раунда текущего розыгрыша Лиги Европы против "Эстерсунда" (0:2), когда на 50-й минуте Гречишкин, находясь на "бровке", не до конца поборолся с оппонентом, прокричав: "Фол", что отчетливо попало в телетрансляцию. Однако арбитр матча позволил продолжить матч, и в итоге гости провели атаку, завершившуюся первым голом. Через 3 минуты после этого вместо Гречишкина на поле появился Харатин...

Перспективы в "Шахтере"

Очевидно, на сборах в Турции и ОАЭ тренерский штаб намерен дать шанс Гречишкину проявить себя. С учетом интереса многих клубов из Европы к Фреду, а также все еще беспокоящей Максима Малышева травмы, Дмитрий вполне может претендовать на место в любимой опорной зоне. Также не стоит исключать и возможность сыграть в центре обороны, где с уходом Кучера и осенними проблемами со здоровьем у Кривцова также "Шахтер" испытывал определенные проблемы.

Качественный универсал, способный закрыть как минимум две важнейшие позиции на поле, нынешнему "Шахтеру" совершенно точно не повредит. Другое дело - сможет ли Гречишкин доказать, что за время продолжительных аренд дорос до уровня игрока донецкой команды. В "Шахтере" футболисту недостаточно качественно выполнять лишь свои непосредственные обязанности. Здесь нужно действовать заметно шире рамок, причем с минимумом брака. В "Заре" у Гречишкина это получалось не всегда.


Впрочем, сам клуб, по сути, сейчас ничего не теряет, а поступает очень даже разумно, пытаясь понять, что делать с человеческим активом, у которого есть контракт. А вот для самого Гречишкина наступает "время Ч". Причем, не исключено, что не только в "Шахтере", но и в карьере. Если хавбек сумеет закрепиться в команде Фонсеки, то перед ним откроются многие двери - участие в Лиге чемпионов, где пока Дмитрий не провел ни единого поединка, возвращение в сборную Украины (за "сине-желтых" хавбек провел лишь 2 матча, последний из которых датирован мартом 2013 года), улучшенный контракт и многое другое... Если же Фонсеку и его помощников Гречишкин не впечатлит, то, скорее всего, уже летом (а, может, и досрочно в феврале) он покинет "Шахтер", который в нынешней карьере Дмитрия выглядит безусловной ступенькой вверх, оступившись на которой, можно скатиться туда, откуда вершина кажется уже попросту недостижимой.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей