Мини-футбол. Тайм - обладатель Суперкубка Украины

Источник: МФК "Локомотив"

«Тайм» (Львов) — «Локомотив» (Харьков) — 4:0
«Тайм»: Лысенко — Бондарь А., Бондарь Д., Павленко, Чепорнюк, Якунин, Кондратюк, Легчанов, Овсянников, Макаев.
«Локомотив»: Хрипунов — Клочко, Федорченко, Зинченко, Киселев, Сорокин Д., Сорокин А., Одегов, Журба, Эдинио.
Судьи: Коваленко, Король (оба — Донецк).
Голы: Легчанов (22), Павленко (34), Овсянников (36), Чепорнюк (40).
Предупреждения: Якунин (23), Кондратюк (40) — Зинченко (23), Клочко Д. (23).
Удаление: Журба (33).

После летнего межсезонья в преддверии чемпионата обладатель Кубка Украины харьковский «Локомотив» и действующий чемпион львовский «Тайм» встретились во Львове, чтобы разыграть Суперкубок Украины.

Этот матч фактически стал открытием сезона, хотя надо сказать, что некоторые моменты само это открытие несколько подпортили. Во-первых, начнем с самого важного — зала, где проходила эта встреча. Так как основная арена, на которой проводит свои матчи :«Тайм», была в это время на ремонте, игра состоялась в спорткомплексе СКА. Те, кто там был на этом матче, вполне могут подписаться под моими словами — этот зал не соответствует уровню такого события. И здесь это не оправдание «Локомотива» или обида на «Тайм», а скорее констатация факта. Катастрофически мало у нас в Украине залов для футзала. Поэтому не то что телетрансляции, а и сюжета, более менее пристойного, в теленовостях не последовало. Операторам телевидения просто в этом зале даже толком камеру поставить негде было...

Но вернемся к самому матчу. Здесь, что и говорить, команды были в равных условиях. Болельщиков »Тайма», которых собралось в зале немало, с лихвой перекрывали около 30 человек харьковского фан-луба «Локомотив». Однако эта горячая поддержка в этот день «Локомотиву» победы не обеспечила.

Первые минут десять харьковчане смогли действовать на равных с чемпионом. И вот здесь, казалось, завяжется главная интрига. Но постепенно «Тайм», почувствовав, что инициатива уходит из его рук, сменил тактику и перешел к прессингу, вынудив игроков «Локомотива» ошибаться. Но распечатать ворота соперника до перерыва хозяевам так и не удалось. Максим Павленко оказался в выгодной ударной позиции, но блестяще сыграл вратарь нашей команды Максим Хрипунов (основной кипер нашей команды Дмитрий Литвиненко пропускал этот матч из-за красной карточки, и потому был участником этого матча только в качестве зрителя.). После этого Александр Кондратюк выскочил один на один, но вновь ворота харьковчан остались в неприкосновенности. На последней минуте тайма Максим Хрипунов продемонстрировал максимум самоотверженности и после массированного штурма ворот «таймовцами», в ходе которого Максим трижды ликвидировал угрозы, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм у «Локомотива» оказался провальным. После перерыва «Тайм» открыл счет. Легчанов и Овсянников «продавили» оборону «Локомотива», и после удара Легчанова мяч залетел в сетку.

После этого закипели не только игровые страсти, но и эмоции стали зашкаливать. Так на боковой столкнулись Кондратюк и Зинченко, тут же у места события оказались обе команды, и арбитрам пришлось буквально растаскивать игроков, после чего судьи «отметили» горчичниками Якунина и Зинченко.

В середине второго тайма харьковчане, казалось, несколько выровняли игру, но здесь последовала еще одна ошибка, и новичок «Локомотива» Сергей Журба, пытаясь спасти ситуацию, фолит на Павленко. Арбитры встречи расценили это как «фол последней надежды». Положа руку на сердце, трудно так категорично оценить этот эпизод. Максимум на что тянуло нарушение Журбы, так это на желтую карточку. Но прибегнем к постулату «арбитр всегда прав». «Тайм» четко воспользовался преимуществом и забил второй мяч. Фактически после этого исход встречи был предрешен. К чести «Локомотива» он не сбросил оборотов, и по-прежнему был нацелен на ворота соперника. За пять минут до конца встречи, после того, как счёт уже был 3:0, Дмитрий Клочко вышел пятым полевым. Но все же «Тайму» удалось не только отстоять ворота сухими, но и забить. Чепорнюк направил мяч в незащищенные ворота харьковчан. В итоге 4:0, и «Тайм» становится обладателем Суперкубка Украины.

По итогам этого матча были названы лучшие игроки в составах обеих команд. У «Локомотива» приз лучшего получил Александр Сорокин, а у «Тайма» — Валерий Легчанов.

Теперь все поклонники футзала с нетерпением ждут старта чемпионата страны. В Харькове первого тура ждут особенно. Ведь именно в его рамках вновь сойдутся участники матча за Суперкубок — «Локомотив» на своей площадке будет принимать «Тайм». Страт чемпионата назначен на 5 сентября.

Послематчевый комментарий — главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин
— Мы знали, что нам предстоит играть с командой, которая на сегодня является чемпионом Украины, и которая сегодня укомплектована очень сильными и опытными игроками на все 100 процентов. Это и понятно, ведь «Тайму» предстоит участие в Лиге чемпионов. Тем не менее, в течение первых 10 минут нам удалось навязать сопернику игру, в которой команды имели равные шансы на успех. Но это видимо и сыграло с нами злую шутку в том плане, что наши футболисты почувствовали уверенность, которая затем переросла в самоуверенность. Перестала выполняться игровая установка, и по ходу игры «Тайм» разглядел наши слабые стороны и воспользовался ими с лихвой. Необходимо сейчас этот матч тщательно проанализировать, просмотреть те наши нереализованные моменты в атаке. Мини-футбол это игра очень быстрая, и мы должны стараться выжимать максимум из создаваемого. На сегодня идем по своему пути построения команды и делаем ставку на перспективных молодых футболистов, которые прибавляют с каждым днем. Если мы уберем те непростительные погрешности в нашей игре и начнем реализовывать создаваемее моменты, то тогда мы сможем реализовать свой потенциал, который сегодня, по моему мнению, очень высок. Мы допустили во втором тайме глупейшие ошибки, что в итоге и привело к такому неудовлетворительному результату. Будем смотреть, разбираться. Впереди еще длинный сезон, и мы находимся пока не в оптимальной своей формы, на которую мы должны выйти в середине сентября. Тем не менее, мы с нетерпением будем ждать первой своей домашней игры с «Таймом» и постараемся доказать своим болельщикам, что, несмотря ни на что, мы можем сражаться с этой командой на равных. А в перспективе и переигрывать «Тайм» по игре. Во всяком случае, будем к этому всячески стремиться.

09:37
Что будет, если на финале Кубка Украины объявят воздушную тревогу...
08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол