Шахтер обыграл Славию

Источник: ФК "Шахтер"

«Шахтер» одержал первую победу в Dubai International Cup 2018. Центральную пару защитников в матче со «Славией» составили Сергей Кривцов и Ярослав Ракицкий, который заменил Давида Хочолаву. В остальном Паулу Фонсека выставил тот же состав, что противостоял «Копенгагену». С первых минут на поле был и футболист донецкой команды Эдуард Соболь, выступающий за чешский клуб на правах аренды.

Волевой настрой

Сперва соперники присматривались друг к другу. Размеренный темп нарушил момент на 17-й минуте: за фол Ракицкого в центре пражане получили право на штрафной. С мячом оказался Мирослав Стох, решившийся на дальний удар со своей половины поля. Андрей Пятов вышел далеко из ворот и прервать полет мяча не смог – 0:1. Забить «Шахтер» должен был уже спустя пять минут, когда Тайсон вывел один на один с кипером «Славии» Феррейру, но Коларж выручил партнеров. На 30-й минуте дончане отквитали гол: Тайсон обыгрался с Феррейрой, его удар пришелся во вратаря, отскок подкараулил Исмаили и мощно пробил в цель. В концовке тайма еще одна атака «горняков» стала результативной. Фред слева навесил на дальнюю штангу, и аргентинец головой переправил мяч в сетку – 2:1.

Дубль Феррейры

«Шахтер» старался действовать острее и полностью контролировал игру. На пропущенный мяч (Шкода замкнул навес ван Бурена) «горняки» ответили быстрым голом Феррейры. Марлос в центре развернулся к воротам, оставил за спиной защитников и выдал пас под удар нападающему. Факундо был точен – 3:2. Тут же чехи могли забить со штрафного, однако Стох попал в штангу. У «оранжево-черных» возникало больше шансов для взятия ворот. Тайсон и снова Марлос выходили на ударные позиции, но удача была на стороне «Славии» и ее голкипера Ондржея Коларжа. Запомнился удар Исмаили, дважды перспективные атаки заканчивались офсайдом у Петряка. Итак, «Шахтер» впервые побеждает в 2018 году и набирает очки на турнире в Дубае.

Следующий матч «горняки» проведут 6 февраля с клубом Алекса Тейшейры «Цзянсу Сунин». Начало в 14:00. Прямая трансляция запланирована на канале «Футбол 1».

«Шахтер» (Донецк) – «Славия» (Прага) – 3:2 (2:1)
Голы: 0:1 Стох (17), 1:1 Исмаили (30), 2:1 Феррейра (39), 2:2 Шкода (52), 3:2 Феррейра (59)

«Шахтер»: Пятов (Кудрик, 46), Исмаили (Матвиенко, 82), Кривцов (Ордец, 82), Ракицкий (Хочолава, 71), Додо (Бутко, 82), Степаненко (Танковский, 82), Фред (Патрик, 79), Бернард (Коваленко, 71), Тайсон (к) (Петряк, 82), Марлос (Зубков, 82), Феррейра (Бланко Лещук, 82)

Шахтёр — Славия Прага. Обзор матча. 3:2. 03.02.2018.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня