Как капитан Ромы Де Росси играл против Шахтера и Украины

Один из лидеров "Ромы" Даниэле Де Росси в десятый раз пересечется на поле с украинцами.

34-летний Даниэле Де Росси проводит в римском клубе всю карьеру. Чемпион мира 2006 года – единственный в нынешнем составе «Ромы», кто играл против «Шахтера» Мирчи Луческу 12 и 7 лет назад. Впервые же Де Росси противостоял украинцам в далеком 2004-м, когда жребий свел «волков» с киевским «Динамо»…

Даниэле Де Росси vs Украина

Матчи: 9
Победы: 4
Ничьи: 1
Поражения: 4

Ветеран «Ромы» играл с «Шахтером» и «Динамо», когда наши гранды еще выступали со старыми эмблемами! Предлагаем вашему вниманию всю хронологию.

№1
15 сентября 2004. Лига чемпионов, группа
«Рома» – «Динамо» – 0:3 (техническое поражение)

Известный прерванный матч с голом Гавранчича и кровью арбитра Андерса Фриска из-за брошенного с трибуны предмета. Смотрите на этот состав и ностальгируйте: Пелиццоли, Пануччи, Феррари, Мексес, Куфре, Дакур, Де Росси, Аквилани, Мансини, Тотти, Монтелла.

№2
2 июня 2006. Товарищеский матч
Италия – Украина – 0:0

Спарринг в Лозанне в преддверии чемпионата мира Де Росси провел полностью. Команды Липпи и Блохина обошлись без забитых мячей. На самом мундиале Италия и Украина снова встретились в четвертьфинале, но Даниэле пропустил игру.

№3
7 октября 2006. Квалификация Евро-2008
Италия – Украина – 2:0 (Оддо, 71 с пен., Тони, 79)

Еще один матч за «Скуадру Адзурру». После чемпионата мира итальянцы встретились с Украиной в отборе на Евро. Поединок прошел в Риме на родном для футболиста «Стадио Олимпико», и Де Росси снова провел на поле 90 минут. Во втором круге в Киеве не играл.

№4
12 сентября 2006. Лига чемпионов, группа
«Рома» – «Шахтер» – 4:0 (Таддеи, 67, Тотти, 76, Де Росси, 80, Писарро, 89)

Первая встреча Даниэле с «Шахтером» была успешной. Римляне крупно победили, а Де Росси за 10 минут до конца забил головой. Из состава на тот матч у «горняков» остались Дарио Срна и сегодняшний ассистент Паулу Фонсеки Игор Дуляй.

№5
22 ноября 2006. Лига чемпионов, группа
«Шахтер» – «Рома» – 1:0 (Марика, 61)

Первый визит в Донецк и первое поражение от «Шахтера». На РСК «Олимпийский» Де Росси также отыграл весь матч.

№6
19 сентября 2007. Лига чемпионов, группа
«Рома» – «Динамо» – 2:0 (Перротта, 9, Тотти, 70)

90 минут в Риме и уверенный набор трех очков для «Ромы».

№7
27 ноября 2007. Лига чемпионов, группа
«Динамо» – «Рома» – 1:4 (Бангура, 63 - Пануччи, 4, Жюли, 32, Вучинич, 36, 78)

Единственный раз в истории противостояний с украинцами Де Росси отыграл всего час (уступил место Ахмеду Баруссо, который вместе с этим вышел за «Рому» лишь 5 раз). Сразу после замены Исмаэль Бангура отметился забитым мячом.

№8
16 февраля 2011. Лига чемпионов, 1/8 финала
«Рома» – «Шахтер» – 2:3 (Перротта, 27, Менез, 60 – Жадсон, 29, Дуглас Коста, 38, Луис Адриано, 41)

А это уже относительно свежая история: в первом матче плей-офф «горняки» моментально ответили на пропущенный мяч тремя сокрушительными ударами бразильцев. С Де Росси и Менезом «волков» хватило на второй гол, который добавил интриги ответной встрече в Донецке.

№9
8 марта 2011. Лига чемпионов, 1/8 финала
«Шахтер» – «Рома» – 3:0 (Виллиан, 18, 58, Эдуардо, 87)

Даниэле вывел «Рому» на поле «Донбасс Арены» с капитанской повязкой, но команда Мирчи Луческу провела образцовый поединок и эффектно шагнула в четвертьфинал!

21 февраля в Харькове Де Росси ждет юбилейный, десятый матч. «Шахтер» и «Рома» снова в 1/8 финала Лиги чемпионов. Каким предстанет опытный капитан римлян? Билеты на игру можно приобрести в кассах стадиона и онлайн на сайте «горняков».