Бернард: с Ромой будет сложно

Добавлено:
Источник: ФК Шахтер

Полузащитник "Шахтера" Бернард ответил на вопросы УЕФА. Съемки интервью проходили в рамках традиционного медиадня организации накануне очередного раунда Лиги чемпионов. Вашему вниманию – самые интересные темы общения с 10-м номером "оранжево-черных".

– Бернард, был ли невысокий рост препятствием в начале твоей карьеры?
– Да, и серьезным. В юношеском составе "Атлетико Минейро" я столкнулся с большим количеством предрассудков на эту тему, несколько людей говорили мне, что я не смогу стать профессионалом именно из-за роста. По мере того как они пытались унизить меня, желание добиться успеха только усиливалось, хотелось побеждать и показать, на что я способен. Так что это никогда не мешало мне, а лишь заставляло быть решительнее, прибавлять с каждым днем, развиваться и достигнуть того, о чем всегда мечтал.

– Как физические данные повлияли на стиль игры и амплуа?
– При невысоком росте я также не могу похвастаться телосложением, которое хотят видеть в современном футболе. Поэтому пришлось развивать другие врожденные качества: маневренность и скорость. Я должен думать чуть быстрее, чтобы предвидеть направление движения и компенсировать фактор физического контакта. Осознаю как свои ограничения, так и сильные стороны, стараюсь максимально использовать последние.

– В чем ты прогрессировал в составе "Шахтера"?
– Во многих направлениях. К сожалению, в бразильских академиях мало внимания уделяется тактике. В то же время здесь я будто завершил футбольное образование благодаря знаниям, полученным от Паулу Фонсеки. Он очень помог, и сейчас мне проще принимать решения в ключевые моменты, когда нужно реагировать на 2–3 секунды быстрее. Я серьезно развился не только как футболист, но и как человек, стал намного более зрелым.

– Это твой четвертый сезон в Лиге чемпионов, и в текущей кампании у тебя крайне важная роль: во всех шести матчах выходил в старте и забил три гола…
– Да, нынешний сезон стал для меня особенным, я очень доволен, рад, что смог помочь "Шахтеру" голами и передачами. Но не только я, а вся наша команда невероятно здорово играет в турнире, что отражает и работу главного тренера. Мы выступили отлично, но это только первый шаг. Предстоят ответственные встречи с "Ромой" в 1/8 финала: должны сосредоточиться на них, понимая, насколько будет сложно. Для меня это одно из самых значимых противостояний сезона.

– В составе римлян четыре бразильца. Какие у них сильные качества?
– Нет никаких сомнений в том, что они прекрасные исполнители, иначе бы не находились в "Роме" – клубе с богатой историей. Для нас важно осознавать их силу и качество как коллектива. Будем стараться реализовывать на поле все необходимое за миллисекунды, использовать свои лучшие стороны и слабые места соперника, ведь они есть у всех.

– Что успехи в Лиге чемпионов значат для команды и ее болельщиков?
– Это огромный источник счастья. У нас была сложная группа: многие говорили, что мы не сумеем стать даже третьими и выйти в Лигу Европы. Однако мы квалифицировались в 1/8 финала, обойдя лидера Серии А "Наполи". "Манчестер Сити" на первом месте в Англии, и их нам тоже удалось победить. Мы каждый день работаем над собой и усердно готовимся. А эта Лига чемпионов становится особенной благодаря клубам, которые мы обыграли, и тому, как мы действовали на поле.

– "Шахтер" адаптировался к арене "Металлист" в Харькове? Вы чувствуете себя там почти как дома?
– Это непросто. К сожалению, пришлось покинуть Донецк, отличный стадион и атмосферу. Донбасс навсегда останется нашим домом. Однако, пройдя через все испытания, мы действительно прижились в Харькове. На ОСК "Металлист" испытываем счастливейшие моменты побед! Мне кажется, привязанность к этому городу после всего, что он дал нам, уже очень сильна. И я надеюсь, что мы также сможем сделать Харьков счастливее.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями