Евро-2012. Наши стадионы

Добавлено:

В январе 2005 г. Федерация футбола Украины подала заявку на проведение Евро-2012 совместно с Польшей. Безусловно, участие в тендере на проведение европейского футбольного форума и победа в нем – великолепная возможность для Украины и Польши привлечь мировое внимание и многомиллионные инвестиции к своим странам, гигантский шаг на пути развития. Украине, в соответствии с требованиями УЕФА, к Евро-2012 нужно построить не менее 12 пятизвездочных гостиниц, реконструировать аэропорты, возвести новые дороги и современные стадионы. Если не по всей Украине, то уж точно в Киеве, Донецке, Львове, Днепропетровске и Одессе – в городах-претендентах на проведение престижного футбольного турнира.

Смета

На строительство футбольных стадионов Украина потратит 430 млн. евро. Федерация футбола Украины получила гарантии, что к Чемпионату Европы 2012 г. Украина будет располагать новыми футбольными аренами в Донецке, Днепропетровске и Львове. А на центральных стадионах Одессы и Киева запланирована капитальная реконструкция. Об этом заявил президент ФФУ Григорий Суркис на пресс-конференции, посвященной приезду делегация УЕФА для инспекции городов-кандидатов на проведение финальной части Евро-2012. В свою очередь, глава исполнительной комиссии «Евро-2012» Иван Федоренко рассказал во сколько выльется подготовка стадионов. «Новый львовский стадион на 34 тыс. мест приблизительно обойдется в 60 млн евро. Чтобы реконструировать НСК «Олимпийский», требуется не менее 300 млн. А усовершенствование одесского стадиона «Черноморец», по предварительным подсчетам, обойдется в 50-60 млн евро. Стоимость строительства нового стадиона на 34 тыс. мест в Днепропетровске составляет 65 млн евро. А современный клубный стадион «Шахтера» будет вмещать 52 тыс. и его смета может потянуть $300 млн», – сказал г-н Федоренко.

Днепропетровский «Металлург»

Новый стадион

В марте 2006 г. общественности Днепропетровска был представлен проект реконструкции стадиона «Металлург». Напомним, что ранее этот спорткомплекс, расположенный в центральной части Днепропетровска, принадлежал металлургическому заводу им. Петровского, а в настоящее время его собственником стало ЗАО «Футбольный клуб «Днепр», входящее в состав группы «Приват». Главным проектировщиком выступило архитектурное бюро Юрия Серегина «С-Студио» (Киев). Архитектурные решения тендерного варианта предоставила компания «Дольник&К». Генеральным подрядчиком выступает компания «Хохтиф Украина» – дочернее предприятие мирового лидера в сфере строительства, выигравшая тендер на проведение строительства и реконструкции стадиона. Сегодня «Hochtief» занимает первое место в мире по объему строительных работ гражданских объектов. Компания работаем по всему миру, и строит самые разные объекты, начиная от аэропортов и заканчивая спортивными сооружениями. Ранее эта фирма выступила подрядчиком строительства стадионов «Вестфаленштадион» в Дортмунде и «Бекельберг» в Менхенгладбахе. Легендарная спортивная арена в Нью-Йорке «Мэдисон Сквер Гарден» – мекка профессионального бокса, домашняя арена команд НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» и НБА «Нью-Йорк Никс» – также спроектировала и построила фирма «HOCHTIEF».

По словам менеджера проекта компании «Хохтиф Украина» Серджио Шиани, для реализации инновационных архитектурных решений в металле к работам на условиях подряда привлечено ОАО «Укрстальконструкция». В состав компании входят: ОАО «Днепропетровский завод металлоконструкций им. Бабушкина», ОАО «Запорожский завод металлоконструкций», ЗАО «Донецкий завод высоковольтных опор», завод «Металлист».

Учитывая пожелания заказчика строительства, новый стадион «Днепра» будет очень похож на арену немецкого клуба «Боруссия» Менхенгладбах. Проект стадиона, который планируется построить на месте бывшего стадиона «Металлург», составлялся с учетом всех требований ФИФА и УЕФА, поэтому на нем можно будет проводить матчи любого уровня под эгидой этих организаций. Стадион можно разделить на две части: так называемые «холодные» и «теплые» зоны. «Холодная зона» – это трибуны, объединяющая в себя южный, восточный и северный сектора на бетонных конструкциях. На этих секторах зрители будут сидеть на индивидуальных складывающихся сиденьях, которые привезут из Германии. Все зрительские места накроют прозрачным навесом, установленном на металлических конструкциях. «Теплая зона» – это VIP-корпус. В VIP-корпус входят: трибуна для VIP-персон, рассчитанная на 293 места; офисы для спонсоров; раздевалки команд; помещение для врачебного обследования игроков и судей; помещение допинг-контроля; медпункт; тренажерный зал; сауна с комнатой отдыха; бассейн; массажные кабинеты; пресс-ложа; закрытые кабины для проведения теле- и радиорепортажей; музей клуба; ресторан; буфеты для комментаторов и персонала; торговые точки. Стадион будет иметь несколько эвакуационных выходов. Что касается прохода зрителей на стадион, то здесь будет два этапа контроля безопасности, который будет производиться при помощи систем ограждения. Во время матча зрители с одного сектора стадиона не смогут попасть на другой.

Кроме этого в районе размещения рекламы вблизи футбольного поля предусмотрены места для инвалидов. Внутри стадиона будет размещено два видеотабло площадью 60 м2 каждое. Стадион оснастят системой искусственного освещения для проведения матчей в вечернее время и возможности телетрансляций. Освещаться трибуны будут при помощи специальных светильников, установленных на крыше стадиона. Это освещение будет работать в трех режимах: телевизионной съемки игры, игры без телесъемки, тренировочном режиме.

Футбольное поле оснастят подогревом и системой автополива. Рядом со стадионом будет тренировочное поле и паркинг для автомобилей. Торговые точки и туалеты для зрителей разместят по всему периметру стадиона. Чтобы газон имел достаточно освещения, его накроют навесом. От осадков и солнечных лучей будут защищены только трибуны стадиона. Частично этот консольный навес сделают из светопрозрачного материала MAKROLON, который и обеспечит достаточное прохождение солнечных лучей. Газон будет многослойный. Испорченные участки оперативно заменят после окончания матча. Этой работой займутся украинские компании, совместно с голландскими и немецкими специалистами. По условиям контракта «Хохтиф Украина» обязуется завершить все работы до конца апреля 2007 г. И.Куличенко, мэр Днепропетровска, отметил, что предстоит выполнить большой комплекс работ по реконструкции автодорог и созданию подъездных путей к спорткомплексу. Центральный вход на стадион останется с ул. Херсонской. Кроме этого будут построены новые современные автомобильные и пешеходные проходы от пр. Кирова, а также по ул. Щорса к ул. Чкалова. В планах также строительство двух автостоянок, кольцевой объездной автомагистрали.

Смежные кварталы реконструируют на основании детального плана территории, разработанного архитектором Сергеем Лаврентьевым. По его проекту фирмой «К энд Фд» будет создаваться современная застройка квартала ниже стадиона по ул. Чкалова с размещением общественных зданий. Проблемой для городской власти остается проектирование и строительство 4-звездочных и обычных гостиниц, торгово-развлекательных центров в непосредственной близости от «Металлурга», где почва склонна к просадке. Чтобы избежать нежелательных оползневых процессов, решено полностью заменить старый коллектор.

Новый стадион ФК «Шахтер»

Новый стадиона

Проект дизайна стадиона был отобран руководством клуба из 20 эскизов, представленных ведущими архитекторами с мировыми именами, которые спроектировали ряд 5-звездочных стадионов по аккредитации УЕФА и ФИФА. Перед архитекторами была поставлена задача разработать проект сооружения, гармонично сочетающегося с живописной природной средой парка имени Ленинского комсомола. Выбор пал на проект с высочайшей степенью элегантности, чистыми прямыми линиями, в котором отсутствуют опорные крепления кровли, выходящие за контур сооружения и опирающиеся на пешеходную зону.

Директор проекта стадиона – Остин Рейли. Его предыдущий проект был связан со строительством и разработкой нового стадиона «Estadio da Luz» в Лиссабоне, на котором уже прошло пять игр, включая финальную часть чемпионата Европы 2004 г., проходившего в Лиссабоне. Ранее он был ответственным за разработку проекта и реконструкцию 5-звездочного национального стадиона в Шотландии. Через два года после его открытия на стадионе был проведен финальный матч Лиги чемпионов 2001 г. Менеджер проекта – компания «Бовис Ленд Лиз» – будет осуществлять контроль и управление проектной группой и подрядчиком по строительству. Управление затратной частью будет осуществлять компания «Northcroft». В недавнем прошлом компания занималась управлением затратами ведущих стадионов, на которых проходил Чемпионат Европы 2004. Архитектурную поддержку проекту оказывает фирма «ArupSport», работающая в России с 1990 г., а в Киеве с 2002 г. Ее главный архитектор Джей Периш разработал новый стадион «Шахтер».

Приоритетом на новом стадионе будет безопасность, поэтому его спроектируют в соответствии с «Руководством по безопасности на спортивных сооружениях», изданном Британским правительством после серии трагических случаев. Служба безопасности будет обеспечивать безопасность зрителей при передвижении по стадиону, а также при пользовании его объектами.

Крыша стадиона располагается под одним углом с наклоном поверхности участка, что позволяет стадиону гармонично сочетаться с природным рельефом парка. Наклон крыши стадиона с севера на юг позволяет большему количеству естественного освещения проникать на игровую площадку и способствовать росту травяного газона. На стадионе запланировано большое количество мужских и женских туалетов и туалетов для инвалидов, а также киосков быстрого питания.

Стадион будет местом отдыха горожан не только в дни проведения матчей, для этого все предусмотрено. В частности, в торговом центре будет продаваться вся спортивная экипировки ФК «Шахтер»: фирменная одежда, подарки, спортивные аксессуары с брендом футбольного клуба и других известных мировых торговых марок. Также ежедневно будет работать кафе ФК «Шахтер», здесь все желающие смогут смотреть репортажи матчей и интервью с игроками. На стадионе будет работать и музей Клуба. В этой же зоне будут находиться интерактивные экраны и тренажеры, на которых дети и подростки смогут проверить свои знания и силу. Во внематчевые дни в залах и ресторанах стадиона можно будет проводить корпоративные, общественные и праздничные мероприятия.

В ходе конкурсного отбора из 225 претендентов генеральным подрядчиком определена турецкая компания ENKA Construction&Industry Co., Inc., которая имеет опыт строительства объектов в России и Западной Европе. В частности, компания строит аэропорты, торговые и деловые центры, гостиницы. Украинский строительный концерн создан в 2004 г., специализируется на проектировании, устройстве фундаментов, монтаже металлоконструкций, электромонтажных и сантехнических работах. Оборот концерна за 2005 г. составил $46 млрд.

Пока основные поставщики материалов для строительства – иностранные компании более чем из 15 стран. «Например, сиденья будем покупать в Австралии, крыша на пяти- звездочном «Шахтере» – из Германии, электрооборудованием также обеспечат немцы и американцы. Я узнал цены в Донецке и пришел к выводу, что дешевле купить то же самое в Японии, чем здесь», – недоумевает Угур Коюноглу, член правления компании ENKA. «Часто поставщики, услышав, что заказчик ФК «Шахтер», взвинчивают цены», – сетует на поставщиков материалов для строительства генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин. Однако местные поставщики материалов остерегают строителей, что сэкономив на оборудовании и поставив его из-за рубежа, ФК «Шахтер» может столкнуться с трудностями при его эксплуатации.

Европа пока разочарована

В сентябре 2006 г. Украину посетила делегация УЕФА для инспекции городов-кандидатов на проведение финальной части Евро-2012. На встрече с инспекторами УЕФА во Львове генеральный директор компании «Hochtief» Хайне Пешерс и архитектор Мартин Байер представили проект стадиона, который планируется построить во Львове специально к Чемпионату Европы по футболу. По словам немецких специалистов, новый стадион будет представлять собой современный спортивный и релаксационный комплекс. Построят его во Львове по улице Стрыйской в районе ипподрома, где уже выделен участок под строительство.

С инициативой реконструировать стадион «Черноморец» выступают одесские власти, хотя их город пока числится в резерве.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин направили на имя президента Федерации футбола Украины, письмо, с просьбой рассмотреть вопрос о возможности проведения в Харькове матчей чемпионата Европы по футболу 2012 г., и включить областной центр в перечень городов-претендентов на проведение матчей чемпионата в случае победы Украины и Польши в европейском тендере. Они отмечают, что берут на себя обязательства подготовить стадион и соответствующую инфраструктуру для проведения матчей. А тем временем, представитель экспертной службы по вопросам безопасности стадионов УЕФА Эрни Уокер в ходе двухдневного визита, по просьбе ФФУ, высказал свое разочарование процессом реконструкции и строительства спортивных арен в Украине.

Особой критике Эрни Уокер подверг НСК «Олимпийский», который по плану заявки Украины и Польши должен принять финал ЧЕ-2012. Также он заявил, что строительство возле «Олимпийского» не соответствует нормам УЕФА по безопасности. «Надеюсь, что с помощью сильной позиции общественности удастся провести капитальную реконструкцию столичного НСК «Олимпийский» и прекратить застройку площади перед стадионом. Варианты реконструкции, кстати, уже есть», – сказал Григорий Суркис. Напомним, что помимо Украины с Польшей на проведение Чемпионата Европы – 2012 претендуют Италия и совместно Венгрия и Хорватия. Пока Исполком УЕФА не спешит с выводами и хозяин финальной части чемпионата будет определен, не в декабре, как ранее планировалось, а в апреле следующего года.

Мария Чернуха

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники