Открытие "Донбасс Арены" - Ющенко, Ромко, Бейонс и другие

Добавлено:
Источник: Сегодня

Открытие "Донбасс Арены" (первого в Восточной Европе нового стадиона класса "Элит") стало крупнейшим праздником как для Донецка, так и в масштабах Украины. Всего пришло 45 тысяч человек. Шоу началось с опозданием на полчаса. Прошел слух, что ждут вечно опаздывающего Виктора Ющенко. Правда, как сказал нам ведущий шоу Константин Киркарян (вел вместе со Снежаной Егоровой), просто ждали, когда соберется народ.

Заполнялись и вип-ложи. В самой главной из них сидели Виктор Ющенко с женой Катериной и сыном Андреем, Виктор Янукович с женой Людмилой Александровной, Владимир Литвин и Арсений Яценюк. Ринат Ахметов пришел с женой Лилией, мамой, сыновьями Дамиром и Алмиром.

Интересно, что Юлия Тимошенко вместе с депутатами-бютовцами, а также вице-премьером Немырей в форме "Шахтера" (Немыря родом из Донецка), устроилась не в этой ложе, а чуть пониже вместе со всеми остальными вип-гостями. "Я просто хотела посмотреть это шоу вместе со своей командой", — пояснила она "Сегодня". В конце мероприятия она на 20 минут уединилась с Ахметовым.

Шоу началось с того, что на поле выбежали танцоры, переодетые шахтерами, они вытолкали на середину три огромных вагонетки, которые стали импровизированной сценой.

Ринат Ахметов выступил с речью. Он сформулировал свою философию: "Если у команды есть болельщики — значит, у нее большое будущее. Мы этот стадион построили для болельщиков! Приходите к нам, пожалуйста". Стадион аплодировал президенту "Шахтера" стоя. Кстати, Ахметов, уже после шоу, сказал журналистам, что первый матч на стадионе будет 12 или 13 сентября (точная дата еще обсуждается) против киевской "Оболони". Он также говорил о "Барселоне", сказал, что "сейчас это, пожалуй, лучшая команда мира". И тут вдруг его перебил мальчик, который громко крикнул: "Неправда — "Шахтер" все равно лучший!". Ринат Леонидович обнял мальчика и сказал: "А может быть, он и прав".

ОСВИСТАЛИ. Без политики не обошлось. Конфуз приключился с Виктором Ющенко. Донецкая публика его просто не восприняла. Первый звоночек Виктору Андреевичу прозвенел, когда на стадионе объявили о его присутствии. Ответом стал свист трибун. Еще сильнее народ засвистел, когда объявили, что шоу пришла посмотреть Юлия Тимошенко. А когда объявили, что на трибунах Виктор Янукович, стадион взорвался овациями. То есть, политические симпатии были очевидны.

Тем не менее, Ющенко решился выступить. Первую часть его речи народ освистал. Лишь несколько раз зрители "сменили гнев на милость", одобрительно загудев, когда Ющенко упомянул имя Ахметова (благодарил его за стадион) и напомнил о победе "Шахтера" в Кубке УЕФА.

После этого ожидалось выступление Юлии Тимошенко, но она так и не вышла на поле. Выступил спикер Литвин и Янукович. Последний пояснил пассивность Тимошенко боязнью нарваться на еще худший прием, чем был оказан Ющенко. "Просто она правильно оценила ситуацию и приняла единственно правильное решение", — сказал лидер Партии Регионов.

Впрочем, нардеп от БЮТ Наталья Королевская говорит, что Тимошенко и не планировала выступать. Но руководитель медиацентра "Донбасс Арены" Андрей Бабешко сказал нам, что в первоначальном варианте программы выступление Тимошенко таки значилось.

Политики по-разному комментировали конфуз с Ющенко. "Что тут скажешь. Заслужил!" — сказал нам Леонид Кучма. А вот давний соратник президента Евгений Червоненко признался: "Когда трибуны освистали Виктора Андреевича, у меня душа заболела. Если бы я был рядом с ним, то посоветовал бы поступить по-другому. Никаких речей. На сцену должны были бы выйти трое — Ринат, президент и Вера Ульянченко. Последняя бы просто зачитала указ о присвоении Ахметову звания "Герой Украины". И все — Донецк был бы его!". Кстати, вскоре после выступления Ющенко, вместе со своей свитой, покинул "Донбасс Арену".

Что касается выступления Януковича, то оно было выдержано в лирических тонах. Он много читал стихи про Донбасс и шахтеров и вспоминал детство Ахметова. "Ринат, как и многие мальчишки, ходил на матчи "Шахтера" вместе с отцом, с шахтером-профессионалом, горным мастером шахты "Октябрьская" Леонидом Алексеевичем". Закончил свое выступление лидер ПР декламированием известных стихов "Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано". При этом Виктор Федорович, как уже не раз бывало, попутал фамилию автора этих строк. Он назвал его Павлом Бессмертным, хотя на самом деле поэта звали Беспощадный. Но людей, собравшихся на стадионе, такие нюансы волновали мало. Ответом на слова "никому поставить не дано" стал шквал оваций.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "ШАХТЕР" ОТ РОМКО

"Распечатал" новые ворота "Донбасс Арены" огромный футболист высотой на весь газон. Этого парня в форме "Шахтера" хореографы составили из 600 человеческих фигурок (треть всех волонтеров шоу), плюс еще сотня танцоров держала мяч и вратарские перчатки. Номер получился чуть ли не самым эффектным на всю церемонию, не считая приземления летающей тарелки и эквилибристки с кубком УЕФА (девушка летала с мячом по стадиону, держа в руках копию кубка УЕФА, а затем в воздухе подарила его президенту ФК "Шахтер" Ахметову).

Чтобы добиться синхронности в дриблинге Ромко (такое прозвище персонажу дали участники шоу), волонтерам пришлось три месяца отрабатывать свои движения. Организаторы перевели дух, лишь когда мяч-гигант залетел в створ ворот, и взметнулись трибуны.

"Массовая хореография — главная "фишка" организаторов (итальянской компании K-Events. — Авт.), и огромная фигура спортсмена есть в каждом их шоу. Например, на открытии зимней Олимпиады в Турине сделали лыжника-великана. Своим персонажам создатели всегда дают имя, которое начинается на букву "Р". До этого у них уже были Рокко и Роско, а в Донецке выбрали вариант Ромко, потому что это перекликается с нашим именем Роман", — рассказал нам исполнительный продюсер церемонии открытия Константин Киркарян.

Все фигуры массовой хореографии на открытии стадиона — дело рук донецких студентов-волонтеров. А сольные номера (полет акробатки на огромном мяче, футбольный фристайл во время матча с инопланетянами и жонглирование флагами стран УЕФА) исполнили профессиональные артисты из Западной Европы и США.

МЕГАЗВЕЗДА БЕЙОНС "ЗАЖГЛА" В ДОНЕЦКЕ ТЕХ, КТО ЕЕ ПОНЯЛ

Главным гвоздем шоу было выступление американской звезды Бейонс Ноулз, которая чартером прилетела в шахтерскую столицу из Японии. По Донецку поп-дива передвигалась в затемненном лимузине, который забрал ее прямо со взлетно-посадочной полосы аэропорта и высадил в подземной парковке "Донбасс Арены".

Для 50-минутного выступления Бейонс соорудили сцену с огромным экраном позади звезды. Организаторам пришлось разобрать около 8000 мест на трибунах. Надо отдать певице должное — отработала она все, что положено. Не поскупилась не только на свой шикарный вокал и зажигательные танцы, но и на целое дизайнерское шоу: за время выступления горячая красавица переодевалась пять раз.

Появившись в кремовом платьице с "хвостом"-бантом, она, исполнив пару песен, закричала: "Привет, Украина! Как дела?" (публика поначалу на призывы певицы реагировала вяло). Затем, спустя еще пару песен, было черное кожаное, богато отделанное бляхами и кожаными цепями платьице, причем публика в зале так и не поняла: переоделась ли красотка прямо на сцене, пока там потушили свет, или же все же заходила за кулисы.

Ее творчество восприняли далеко не все — многие уходили с трибун. VIP-ложа опустела уже после нескольких песен. А r`n`b-дива продолжала зажигать, переодевшись еще в "золотое" платьице, потом — в черный комбинезончик, расшитый серебряными нитями (один из узоров, на попе, напоминал большой якорь). Но тот народ, который высидел до конца, все активнее поддерживал Бейонс и ее музыкантов. Ее бас-гитаристку, которая выдала соло, показав, как виртуозно владеет инструментом, поддерживали очень активно, а трех секс-бомбических, весьма и весьма пышнотелых бэк-вокалисток восприняли просто "на ура". Ну, а завершила певица свое выступление, проиграв голосом Happy birthday to you для грандиозной "Арены". И, поблагодарив зрителей, оказавших ей теплый прием, замерла на вершине сцены, которую вскоре скрыла темнота.

Композитор и друг Рината Ахметова Игорь Крутой, который сочинил гимн "Шахтера", довольно сдержанно отозвался об американской звезде: "Конечно, это событие — приезд в Донецк на открытие стадиона такой звезды как Бейонс. Она работает на молодежь, но на стадионе ведь находились не только тинейджеры... А вот салют под классическую музыку соответствовал событию. Это получилось замечательно. После такого номера хотелось жить и... еще выстроить пару стадионов!".

Действительно, салют в самом завершении шоу был грандиозен. Люди, которых допустили на поле в фан-зону на концерт Бейонс, просто улеглись на траве и смотрели вверх на огненное шоу над куполом стадиона. Праздник закончился. Сотни волонтеров, которые помогали организовывать шоу, расходились по домам прямо в гриме — с перепачканными физиономиями, в касках и с зажженными "коногонками". На каждом перекрестке прохожие встречали героев шоу овациями.

ВИП-ПРИЕМ: "БОНИ М", ЮДАШКИН И ЗАВОРОТНЮК

После завершения шоу вип-зрители потянулись на специально устроенный для них прием. Рядом с "Донбасс Ареной" была установлена сцена, с которой пели Дима Билан, Ани Лорак, Тина Кароль, Таисия Повалий, "Бони М" и Си Си Кетч. Гостей угощали шампанским, белым и красным вином, коньяками и виски, соками и минеральной водой, а также разного рода закусками, в том числе черной и красной икрой. Интересно, что кандидаты в президенты — ни Виктор Ющенко, ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович, ни Яценюк — на прием не остались.

Выходил к гостям и Ринат Ахметов. Его сопровождал Леонид Кучма. Также на прием пришла известная актриса Анастасия Заворотнюк (она была не с мужем, а с неким жгучим брюнетом), модельер Валентин Юдашкин. Говорили, что на шоу должен был прилететь хозяин "Челси" Роман Абрамович, но он так в Донецке и не появился. Зато был президент "Барселоны" Жоан Лапорта.

Гости говорили много комплиментов "Донбасс Арене". Посол Германии Ханс-Юрген Гаймзет на вопрос "Сегодня", много ли стадионов такого уровня у него на родине, сказал: "Подобные есть. Но, боюсь, что столь современных все-таки нет".

На приеме многие с удивлением обнаружили скандально известного своими антисемитскими заявлениями мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Он одиноко, сняв пиджак, стоял с бокалом белого вина и печально смотрел на сцену. Причем, со всеми он здоровался еврейским приветствием "Шолом!".

"Да не буду я с ним драться — я поступлю по-другому, как американские евреи с Генри Фордом, который тоже страдал антисемитизмом, — сказал нам Евгений Червоненко (он является вице-президентом Всеукраинского конгресса евреев), когда мы поинтересовались, не собирается ли он по-мужски выяснить отношения с Ратушняком. — Они в кинотеатрах стали показывать фильмы с автокатастрофами, в которые попадали автомобили "Форд", чем уменьшили продажи последнего". Правда, о чем будут фильмы про Ратушняка и продажи чего они будут уменьшать, он не пояснил.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны