5 причин, почему Шахтер обыграет Рому

Добавлено:

Лига Чемпионов продолжает набирать обороты и сегодня пройдут два отличных матча. Но самым важным противостоянием для украинских болельщиков станет встреча донецкого «Шахтера» и «Ромы» в Харькове. Спустя три года «горняки» возвращаются в плей-офф Лиги чемпионов и имеют реальные шансы во второй раз в своей истории выйти в четвертьфинал.

Коэффициенты «Фаворит Спорт»: 2.44 – 3.30 – 3.00

Как видим, эксперты отдают небольшой перевес «Шахтеру». Это можно объяснить преимуществом своего поля, но еще есть несколько фактов, которые говорят в пользу команды Пауло Фонсеки

1. «Шахтеру» не привыкать оставлять за своей спиной итальянских грандов. Ведь на групповом этапе донецкий клуб сумел обойти лидера Серии А «Наполи» благодаря домашней победе над итальянцами 2:1, а также победе с таким же счетом в последнем туре над немотивированным «Манчестер Сити». У «Шахтера» есть необходимый опыт и уверенность в своих силах.

2. Последние несколько месяцев римляне играют весьма нестабильно и у них даже был период, когда они не могли выиграть в семи матчах подряд. В последних трех поединках "Рома" побеждала, но насыщенный календарь, длительный перелет и свежесть "Шахтера" могут сыграть злую шутку с командой Эусебио Ди Франческо.

3. Тренеру «Ромы» в январе пришлось изменить схему с 4-3-3 на 4-2-3-1. Это помогло столичному клубу в последних трех матчах забить восемь мячей при двух пропущенных. Более того, «волки» не пропускали в выездных поединках, но уровни «Вероны» и «Удинезе» явно несопоставимы с «Шахтером». Тем не менее, к этому факту тренерскому штабу «горняков» нужно отнестись очень серьезно – именно смена тактических построений оживила игру римлян.

4. О преимуществе «Ромы» в плане функциональной подготовки говорить не приходится. Очевидно, что итальянцы не находятся на пике своих возможностей. «Шахтер», как уже говорилось, выглядит свежо и это было отлично видно в первом матче чемпионата Украины после зимнего перерыва, в котором был разгромлен «Черноморец» - 5:0. Никто не пытается сравнить матчи УПЛ с Лигой чемпионов, но уверенность атакующей группы «Шахтера» во время фирменных контратак в быстрых отрывах может предрешить судьбу поединка.

5. Один из лидеров «Ромы» босниец Эдин Джеко всю зиму сидел на чемоданах, ожидая трансфера в «Челси», но так и не сумел достичь договоренности с лондонским клубом относительно длительности и срока личного контракта, что только усугубило его и без того ужасную реализацию. Джеко за последний календарный месяц забил только два мяча — в ворота «Сампдории» и «Беневенто». Не самый лучший показатель для игрока, который попал в тридцатку лучших футболистов мира по итогам прошлого года. Неуверенность Джеко явно поможет центральным защитникам «Шахтера» охладить пыл «волков».

Вывод: «Шахтер» играет при своих болельщиках, но это не главное преимущество команды Фонсеки. Единственный выход донецкого в 1/4 финала Лиги чемпионов был добыт благодаря двум уверенным победам над римским клубом. У «Шахтера» есть очень большие шансы на повторение истории.

Прогноз: «Шахтер» победит – 2.43

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную