Андрей Шевченко. "А напоследок я возьму..."

Добавлено:

Андрей Шевченко очень выгодно для себя вернулся в «Динамо».

Цитата:
- Известно, что в «Челси» ваша зарплата составляла порядка 120 тысяч фунтов в неделю. С переходом в «Динамо» вы потеряли в заработке?
- Не думаю, что обсуждение этого вопроса будет корректно по отношению к киевскому клубу. Скажу лишь, что при возвращении на первом месте для меня были вовсе не деньги.

(Интервью А. Шевченко «Спорт-Экспрессу», 31 августа 2009 года.)

Еще три недели назад Андрей Шевченко, приехавший в Киев на игру сборной Украины против Турции, наотрез отказывался даже осуждать возможность своего возвращения в Киев, хотя президент «Динамо» Игорь Суркис со свойственной ему непосредственностью рассказывал прессе, что сделает все, чтобы уговорить Андрея вернуться в его команду. «У меня еще целый год контракта с «Челси», - отвечал Шевченко тоном, не предполагающим дальнейшего обсуждения.

И вдруг такая перемена. Футболист пренебрег заоблачным по финансовым условиям контрактом с «Челси» чтобы помочь родному «Динамо», чтобы отдать воспитавшему его клубу, городу и стране, все то, что он до этого отдавал за немалые деньги итальянскому «Милану». Все это именно так и было, и как раз такая трактовка возвращения Андрея Шевченко выгодна и удобна сейчас всем без исключения, включая самого футболиста, клубы, с которыми он вел переговоры о переходе, зрителям, предвкушающим наслаждение от игры за «Динамо» одного из лучших футболистов планеты. Зачем сейчас говорить о том, что другого выхода у Шевченко практически не было, и что от прекращения контракта с «Челси» он ничего материально не потерял. Разве это плохо, как сказал когда-то советский товаровед по поводу своих домов и автомобилей при зарплате в семьдесят рублей.

И все-таки для полноты картины попытаемся воссоздать обстановку и условия возвращения Андрея Шевченко в Украину во всем их диалектическом разнообразии. Начнем с того, что Андрей не мог не уйти из «Челси» в конце августа 2009 года. Формально он, конечно, мог бы сослаться на действующий контракт, спокойно посещать тренировки и получать причитающиеся ему миллионы фунтов-стерлингов.

Это мы так думаем. В Англии же, где понятия о нормах поведения несколько отличаются от наших, решение украинского футболиста остаться еще на год в Лондоне ради высокой зарплаты означало бы для него окончательную утрату репутации. Ну и хрен с ней, с репутацией, - наверняка сказали бы многие из наших соотечественников в ответ на предложение пожить годик в Лондоне при зарплате в полмиллиона фунтов в месяц.

Мог ли так сказать футболист с мировым именем, которое, при правильном использовании, может очень неплохо кормить его обладателя многие годы? В случае, если бы после того, как его не заявили за «Челси» в Лигу чемпионов, игрок остался в команде, английская пресса его бы просто уничтожила, превратив фамилию Шевченко из привлекательного бренда мировой знаменитости, в неприличное ругательство. Там это умеют. И сидел бы после этого Андрюша со своими миллионами в Лондоне как побитая собака, боясь высунуться из дома, чтобы не попасться на глаза беспощадным газетчикам и телевизионщикам.

Так что не было у него вариантов на самом деле. Оставалось выбрать, куда ехать. И на какие деньги. Такую зарплату, как в «Челси», ему могли платить только в Украине. Год назад можно было рассматривать предложения из России, но сейчас там не до него. И пусть никого не вводит в заблуждение информация о более скромной зарплате Андрея Шевченко в «Динамо» по сравнению с «Челси».

Формально это действительно так. Но ведь более половины из своих шести с лишним лондонских миллионов футболист ежегодно отдавал британской казне в виде налогов. Оставшаяся сумма, по сведениям, просочившимся из «Динамо», как раз и составляет зарплату, предложенную ему в Киеве, где уплатой налогов утруждаться как-то не принято. В итоге Андрей Шевченко и лицо сохранил, и в деньгах не потерял.

И главное – он получил возможность играть в футбол, без которой футбольной звезде никак. Даже супергламурный Дэвид Бэкхем, отправившийся было в США за длинным долларом, предпочел поехать в «Милан» играть на условиях аренды с уменьшением зарплаты, лишь бы не исчезнуть с экранов европейских телевизоров. Шевченко же и в деньгах не потерял, и «в телевизоре» остался. Ведь «Динамо» осенью будет играть в Лиге чемпионов против «Интера» и «Барселоны», а значит, Андрея снова увидит весь мир. Ведь «играть в футбол» для профессионального футболиста означает быть на виду.

Именно это желание сделало из Андрея Шевченко в последнее время убежденного патриота. Как-то не хочется вспоминать первую половину нынешнего десятилетия, когда наш суперфорвард, бывший на первых ролях в «Милане», норовил под любым поводом уклониться от игр за сборную против незаметных команд. То травмы у него были, то усталость, не дававшая возможности играть два матча подряд. Не говорить же ему было, что берегу мол, себя для «Милана» и не хочу рисковать здоровьем в игре против какого-то Казахстана.

Теперь все это в прошлом. Угодив в «Челси» на самый край скамьи запасных, Андрей начал приезжать на игры сборной Украины чуть ли не раньше всех, стал готов лететь со сборной хоть на край света. Потому что только в игре за сборную он мог напомнить о себе европейским зрителям, работодателям и рекламодателям: смотрите, я умею, я могу!

Действительно, Андрей Шевченко, особенно на фоне нынешнего поколения украинских футболистов и умеет, и может. И очень хорошо, пожалуй, что его интересы сегодня опять совпали с интересами киевского «Динамо» и сборной Украины. Они опять нужны друг другу. И это очень даже неплохо. Что касается миллионов, на которые Шевченко «развел» Игоря Суркиса, то, может, он еще на эти деньги наиграет и вернет с прибылью, как когда-то в девяностые.

Если нет, то потратить несколько миллионов на любимца украинской публики для «Динамо» намного разумнее, чем тратить почти такие же деньги на нигерийцев, бразильцев и прочих. Для примера – нигериец Эммануэль Окодува, не сыгравший за полтора года за «Динамо» ни одной минуты, получал по контракту почти миллион долларов в год.

Зачем обо всем этом писать? Затем чтобы было понятно, что футбольный патриотизм игроков калибра Андрея Шевченко стоит очень много денег. И не потому, что Шевченко такой жадный. Он просто не имеет права играть за маленькие деньги. Положение не позволяет. Статус.

Так, например, Сергей Ребров, партнер Андрея по команде 90-х годов, вернувшись этим летом в Киев с миллионной зарплаты в казанском «Рубине», так и не нашел команды, готовой платить ему такого же порядка деньги. И решил лучше закончить с футболом, чем играть «задаром». И если такое же решение примет когда-то Андрей Шевченко, то будет оно продиктовано теми же мотивами.

Неудержимое желание «играть в футбол», «защищать честь клуба» и тому подобные душевные порывы у футбольных звезд пропадает вместе с зарплатой. И если вы слышите от Андрея Шевченко слова «я хочу играть в футбол», это надо понимать, как «я хочу получать несколько миллионов в год». И пока будут люди, готовые ему такие деньги платить, желание играть в футбол не будет покидать нашего лучшего футболиста еще очень долго.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна