Шахтер U21 одержал победу во Львове

Источник: ФК "Шахтер"

В 22-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» на выезде играл с «Карпатами».

Поединок во Львове был не только принципиальным, но и важным в турнирном плане: «горняки» (43 очка) продолжили борьбу за чемпионство, а «Карпаты» (39) преследовали лидеров. В стартовый состав дончан вернулся Даниил Сагуткин, а в отсутствие Гиорги Арабидзе на правый фланг атаки сместился Алексей Кащук. Хозяева традиционно усилились футболистами первой команды, среди которых оказались два новичка – колумбийцы Кортес и Бедоя.

Открытый футбол

Не прошло и трех минут после стартового свистка, а «горняки» повели в счете: быстрой комбинацией мяч был доставлен на левый фланг Дмитрию Топалову, и прострел полузащитника замкнул Алексей Кащук – 0:1. В первом тайме игра шла на встречных курсах, «Шахтер» выглядел предпочтительнее и больше владел мячом, но скользкое поле и непредсказуемый отскок мешали разгонять атаки. Опасны были дальние удары: выстрел Кащука со штрафного парировал Шевченко, а Яловенко пробил в сантиметрах от девятки. «Карпаты» также пару раз тревожили Евгения Гриценко, однако голкипер был надежен. А незадолго до перерыва соперники обменялись голами. После перехвата Бондаря в центре Кащук вырезал мяч в штрафную, где Александр Глагола разобрался с защитником и поразил нижний угол – 0:2. Однако в компенсированное время Войтович дальним ударом один мяч отквитал.

Стандарты приносят успех

Едва матч возобновился, как хозяева сравняли счет: Саутин отличился после подачи углового. Но это не смутило команду Валерия Кривенцова, ответившую ровно тем же – острыми стандартами. И если Сагуткину в борьбе с оппонентом не удалось протолкнуть мяч в ворота, то на 64-й минуте розыгрыш корнера принес успех: Топалов со второй попытки доставил мяч во вратарскую, где проворнее всех оказался Валерий Бондарь – 2:3. Хозяева бросили все силы на то, чтобы спасти ситуацию, но спокойные и грамотные действия обороны дончан не позволили львовянам создать ни единого момента. Наоборот, сами «горняки» не раз могли наказать их в контратаке, а забили после очередного углового – за минуту до финального свистка точку поставил Сергей Чоботенко.

4:2 – «Шахтер» сильнее «Карпат». Это был заключительный матч первого этапа чемпионата. Вторая часть молодежного первенства стартует уже на следующей неделе.

«Карпаты» U21 (Львов) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 2:4 (1:2)

Голы: 0:1 Кащук (3), 0:2 Глагола (42), 1:2 Войтович (45+1), 2:2 Саутин (47), 2:3 Бондарь (64), 2:4 Чоботенко (90+2)

«Шахтер» U21: Гриценко (к), Грачев, Сагуткин, Чоботенко, Корниенко, Бондарь, Якимец, Глагола (Конопля, 85), Яловенко, Кащук, Топало

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы

18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной