Футбол или суд: Какое место занимают Карпаты?

Добавлено:

Не так давно Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины в очередной раз наказал львовские "Карпаты". Казалось бы, лишившись шести очков команда должна опуститься на последнее место. Но не все так просто...

Казалось бы, после завершения "мариупольской Санта-Барбары" футбольная Украина может хоть на время вздохнуть с облегчением. Но не менее принципиальными в нашем футболе являются и "Карпаты". Львовяне уже несколько лет судятся со своим экс-футболистом Владимиром Гудымой, не желая выплачивать тому задолженность в сумме 74 тысячи долларов США. Интересно, что поначалу игрок и клуб, по сути, занимались разборками между собой, но в последнее время проблемная ситуация "всплыла" на самый верх и с каждым решением каких-либо компетентных органов (а их в этом деле существует уже серьезное множество) все больше и больше превращает украинскую Премьер-лигу в откровенный балаган.

Дело в том, что "Карпаты" изначально отказались подчиняться органам футбольного правосудия и, пытаясь отстоять свою позицию, обратились в районный суд города Львова. Подобное не захотели терпеть в ФФУ, наложив в конце минувшего года ряд санкций на упрямых "львов" (лишение 3 очков и запрет на регистрацию новичков). Но львовский клуб подал апелляцию на лишение очков (из-за этого УПЛ до сих пор так и не внесла изменений в турнирную таблицу чемпионата, несмотря на решение ФФУ), а чтобы иметь возможность все же провести полноценную селекционную работу и кадровое усиление провернул любопытный финт. "Карпаты" вновь обратились в районный суд Львова, использовав процедуру "обеспечения иска" и, тем самым, заблокировав возможность УПЛ отказать в регистрации новичков. Таким образом, Премьер-лига оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны организация обязана выполнять решение ФФУ и не позволять "Карпатам" регистрировать новичков, а с другой - суд общей юрисдикции временно запретил УПЛ выполнять требования ФФУ. При этом во втором случае предусматривается уголовная ответственность, потому "весомость" аргументов становится более чем ясна, и именно это позволило "Карпатам" в зимнее трансферное окно полноценно усилиться, заявив Джонатана Бедою, Кристиана Эрбеса, Маурисио Кортеса, Алексея Шевченко и Нику Сандохадзе.

1 марта стало известно, что КДК ФФУ в очередной раз рассмотрел дело "Карпат" против Гудымы, постановив лишить львовский клуб еще 6 очков в турнирной таблице. Вкупе с предыдущим решением с "львов" могут снять уже 9 очков, из-за чего "Карпаты" откатятся на последнее место в турнирной таблице чемпионата. Но разнообразие и арсенал юридических тонкостей и уловок, очевидно, вновь позволят "Карпатам" как минимум отсрочить выполнение этих решений, выставляя отечественное первенство в глазах болельщиков, мягко говоря, не в лучшем свете (после подобного кого-то еще удивляет, что количество зрителей на трибунах стадионов с каждым туром становится все меньше и меньше?).

Интересно, что по сообщениям прессы, в дело уже вмешалась и ФИФА. Международная федерация футбола затребовала от ФФУ объяснений по делу, мотивируя это тем, что футболист и его представители на протяжении 2017-2018 годов направили в ее адрес восемь (!) обращений с просьбами о содействии в разрешении ситуации. Очевидно, что ФФУ не будет вступать в конфликт с ФИФА и с большой долей вероятности решение о "минус" 6 очках для "Карпат" является ничем иным, как попыткой показать международной федерации, что у нас все соблюдается как нужно (правила ФИФА запрещают обращаться в суды общей юрисдикции для решения футбольных вопросов, за что, собственно, и наказываются "Карпаты" по делу Гудымы).

В "Карпатах" считают, что действуют согласно футбольным нормам, апеллируя к 22-й статье Регламента по статусу и трансферу игроков ФИФА, которая гласит о праве "игрока или клуба требовать в гражданском суде возмещения по спорам связанным с трудоустройством".

Ситуация крайне запутанная и в ближайшее время вряд ли будет разрешена окончательно. Примечательно также и то, что Спортивный арбитражный суд Лозанны уже рассмотрел дело по сути и признал правоту Гудымы, обязав "Карпаты" заплатить экс-футболисту, однако пока львовяне предпочитают "закапываться" в юриспруденцию все глубже и глубже...

Отметим, что "Карпаты", проведя 22 матча в текущем чемпионате Украины, смогли одержать лишь 3 победы, занимая 9-е место с 19 очками. Глядя на невысокие спортивные достижения "львов" складывается устойчивое ощущение, что в "Карпатах" гораздо больше сил и усердия тратят на победы в кабинетах, чем на успешные выступления непосредственно на футбольных полях...

Примечание: Владимир Гудыма играл за "Карпаты" с 2007 по 2014 год, после чего в его карьере значатся выступления за тернопольскую "Ниву" и польский клуб "Хробры". С декабря 2016 года 27-летний Гудыма пребывает в статусе свободного агента.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру