Блохин: "Не читайте Интернет. Это яма помойная"

Добавлено:
Источник: ФК "Черноморец"

Сегодня прошла пресс-конференция, на которой с представителями СМИ общались почетный президент ФК "Черноморец" Леонид Климов, вице-президенты Олег Марус и Игорь Черкасов, спортивный директор Олег Блохин и главный тренер Андрей Баль.

Леонид Климов: "Добрый день, уважаемые друзья! Я знаю, что последние несколько недель вокруг "Черноморца" было очень много всевозможных слухов и разговоров.

С одной стороны, приятно, что судьба команды никого не оставляет равнодушным, с другой, было очень много совершенно надуманных и необоснованных предположений. Но сегодня нам удалось завершить все организационные мероприятия. Вы помните, что, к сожалению, в начале августа после ряда неудач Виктор Васильевич Гришко принял решение поправить свое здоровье и немного передохнуть. Прошедшее время показало, что ему действительно будет сложно продолжить работу в качестве главного тренера. Поэтому не скрываю, что я, как почетный президент клуба, вел переговоры, и искренне рад, что нам удалось успешно их завершить.

Сегодня мы представили новую тренерскую команду во главе с Олегом Владимировичем Блохиным, который будет занимать должность спортивного директора. Эта должность позволит Олегу Владимировичу как оказывать помощь в тренерской работе, так и заниматься решением других задач, которые стоят перед нашим клубом.

Андрей Михайлович Баль станет главным тренером "Черноморца", его первым помощником будет Игорь Анатольевич Наконечный, а тренером по работе с вратарями — Юрий Михайлович Роменский. Дубль продолжит тренировать Константин Викторович Фролов.

Также у нас произошли определенные изменения в составе руководства клуба, появилась новая должность вице-президента, которую с сегодняшнего дня будет занимать Виктор Васильевич Гришко. Его обязанности в большей степени будут связаны с детской-юношеской школой клуба, и, учитывая то, что Виктор Васильевич является еще и президентом городской федерации футбола, будет возможность больше внимания уделить этой работе. Кроме того, Игорь Федорович Черкасов, который является вице-президентом нашего клуба, но раньше в большей степени занимался работой в Киеве, теперь поможет нам здесь. В силу того, что именно команда Олега Владимировича в составе Баля, Роменского и Черкасова в том числе, как начальника сборной, добилась больших успехов с национальной сборной Украины, я уверен, что такой союз позволит нам реализовать наши планы, чтобы "Черноморец" был в верхней части турнирной таблицы.

Сегодня днем мы провели собрание на базе в Совиньоне, представили новый тренерский штаб команде, и уже с завтрашнего дня коллектив начнет активную подготовку к предстоящим играм".

— Вопрос к руководству клуба и Олегу Владимировичу. Каков кредит доверия новой тренерской команде, сколько времени вы будете терпеть, скажем так, тренерские эксперименты? Олег Владимирович, вы говорили, что пойдете снова работать, когда поступит достойное предложение. "Черноморец" для вас – достойное предложение?
Леонид Климов: "Постараюсь ответить на первый вопрос. Если вы знаете историю нашего клуба, вы также знаете, что мы сторонники длительных отношений с тренерским составом. Я, хоть и не специалист в футболе, прекрасно понимаю, что команда делается не за один день. Даже если взять 11 очень талантливых и физически здоровых игроков, за несколько дней невозможно создать команду. Опыт показывает, что те клубы, которые дольше работают в постоянном составе, добиваются успехов. Такой пример был у нас с Семеном Иосифовичем Альтманом, с которым мы проработали пять лет, и к концу этого периода команда выиграла бронзовые медали. По разным причинам наше сотрудничество не пошло дальше.

Естественно, сегодня, принимая новый тренерский состав, я от лица акционеров и от себя лично настроен на как можно более длительный период совместной работы. Конечно, бывает по-разному, иногда люди не выдерживают, иногда не выдерживают нервы у болельщиков, но я лично остаюсь спокоен и хочу, чтобы наше сотрудничество с Олегом Владимировичем, Андреем Михайловичем и всеми, кто пришел в нашу команду, продлилось как можно дольше и принесло положительные результаты. Был какой-то период, который не позволил нам вовремя сориентироваться, но на сегодняшний день я уверен, что это решение будет позитивным и долгосрочным.

— В последнее время также ходили слухи о продаже базы в Совиньоне, правда ли это?
— Официально заявляю, что никаких продаж, более того, никаких переговоров о продаже нет. Я сам читал в Интернете об этом. Даже люди, с которыми мы дружим, почему-то все время рассказывают за нас какие-то страшные истории, что мы якобы готовим акты передачи Совиньона и так далее. Ничего подобного нет, напротив, могу сказать, что нет худа без добра – готовясь к Евро-2012 мы, наконец, смогли юридически оформить все наши объекты, и на сегодняшний день в собственность ФК "Черноморец" помимо базы в Совиньоне входят также база в Отраде, база на Архитекторской и непосредственно стадион в парке имени Тараса Шевченко, который, несмотря на все сложности, мы строим и надеемся, что в установленные сроки встретимся с вами на этом стадионе. Поэтому не знаю, откуда пошли эти слухи, возможно, это самопиар, но еще раз повторяю, что никаких продаж я, по крайней мере, не планирую.

Олег Блохин: "Во-первых, я давно знаю Леонида Михайловича. Предложение возникло недели две назад, возможно, немного раньше. У меня был творческий простой, какие-то предложения поступали, я отказывался. Ситуация с "Черноморцем" не самая хорошая, как вы сами понимаете, давайте смотреть правде в глаза. Леонид Михайлович попросил меня помочь команде, поэтому исходя из того, что этого человека я давно знаю, я согласился.

Давайте говорить честно, если поступит такое предложение, как Чигринскому в "Барселону"… Даже "Шахтер" не смог удержать футболиста. Так же и у нас с Леонидом Михайловичем есть договор, что если поступит хорошее предложение, я могу уйти. Насчет сотрудничества, я тоже хотел бы, чтобы оно было долгосрочным. Но по разным причинам все в этой жизни случается. И давайте учитывать, что тренерская работа состоит не только из побед, но из того, что тренеров когда-то увольняют. Будем надеется, что сотрудничество будет долгим. Не надо говорить об уровне, все это относительно".

— Вы будете сидеть на тренерской скамейке?
— Нет, для этого есть главный тренер.

— В каком городе вы будете находиться?
— В Одессе.

— Олег Владимирович, какие примерно у вас будут функции?
— Леонид Михайлович уже сказал, что в мои обязанности входит не только первая команда, посмотрим дубль, посмотрим юношей, академию. Может, есть какие-то вопросы, пробелы. И второе, не нужно смотреть на нас, как на магов – вот мы пришли и за один день перевернем всю Одессу и весь "Черноморец". Команда не строится за один день. Мы не проводили подготовку, не проводили селекцию, мы пришли в тот момент, в который пришли, и если вы ждете, что мы завтра же обыграем "Динамо" и "Шахтер", это нереально. Мы должны обыгрывать те команды, которые находятся примерно на одном уровне с "Черноморцем". Тут есть некоторые моменты, которые мы должны исправить и подняться на то место, которое заслуживает "Черноморец".

На данный момент команда не готова обыгрывать грандов, это надо честно признавать и смотреть правде в глаза. Если вы считаете, что мы волшебники, это неправильно. Я знаю, что Одесса очень специфический город, тут не принимают ни своего, ни чужого. Болельщики должны понять, что пришли люди, которые хотят помочь. Кому-то нравится Блохин, Баль, Леонид Михайлович, а кому-то не нравятся, и есть одна команда, которую или любят или не любят, и это нужно понимать.

Леонид Климов: "Я хотел бы добавить кое-что по этому вопросу. Мне кажется, не принципиально, кто именно будет сидеть на скамейке. Мне хотелось бы подчеркнуть, что к нам пришла именно команда в полном смысле этого слова, и я очень этому рад. Я достаточно давно знаком с этими людьми, и по футбольной деятельности, и по депутатской. Главное, что есть команда, в которую в равной степени вливается Игорь Анатольевич Наконечный, и это справедливо. За то время, что он провел во главе команды с Виктором Васильевичем и самостоятельно, он внес свою лепту в общее дело. Хочу также добавить, что я, бесспорно, благодарен Гришко за его работу на посту главного тренера. Вы помните прошедшие события, это был очень непростой период, но Виктору Васильевичу удалось из него выйти.

Затем были другие моменты, жизнь вносит свои коррективы. Поэтому я хотел бы еще раз попросить поддержки, в первую очередь, у журналистского корпуса, у болельщиков. Я понимаю, всем хочется и более громких побед, успехов, но, к сожалению, есть жизненные реалии. Были и экономические трудности. К счастью, сегодня они позади. Некоторые наши "доброжелатели" пытаются рассказывать, что я и мои коллеги уже все распродали, и футболисты ходят голодные, но я хочу вас заверить, что это неправда. Все вопросы, которые, к сожалению, имели место, в том числе и контрактные, из-за которых мы действительно пострадали, решены, начиная с историей Инджича, из-за которой у нас забрали очки. Эта ситуация была с одной стороны нашей неаккуратностью, а с другой недоразумением, потому что этот человек играл у нас пять лет назад.

Но были и другие футболисты, которые имели претензии к клубу, однако мы полностью урегулировали все вопросы с теми, кто был у нас на контракте или по тем или иным причинам нас покинул. На сегодняшний день в команде абсолютно нормальные отношения. Мы укрепили состав компетентными юристами, и такие недоразумения больше не повторятся. Никаких вопросов, связанных с финансированием команды, нет. Бюджет у нас не заоблачный, но по меркам Премьер-лиги вполне конкурентный. Поэтому, ознакомившись с нашими финансовыми возможностями и уровнем наших игроков, Олег Владимирович считает, что мы имеем моральное право бороться за достаточно высокие позиции, но шаг за шагом".

Олег Блохин: "Как вы знаете, я приходил сюда с Буряком, он был главным тренером, а я просто наблюдал со стороны за тренировочным процессом, помогал советами, но не сидел на лавке. Разве от этого что-то зависит? Должен быть один главный тренер, двух быть не может, иначе ребята не поймут, кто главный, а кто второстепенный. Если от этого зависят успехи команды, я согласен сидеть на лавочке, если мне разрешат".

— Народ пойдет на вас!
— Он должен ходить на команду. Тренер не играет, это делает команда. Играет команда, которую вы любите. Когда она проигрывает, вы находите средства и возможности прийти в аэропорт и потребовать от команды, чтобы она играла в футбол. Она должна это делать. За результат отвечает тренер, а вот за игру – футболисты, за отработку на поле тех денег, которые они получают. За результат отвечает всегда тренер, поэтому он и седой стал (глядя на Андрея Баля) , будет отвечать.

— Хотелось бы услышать главного тренера. Андрей Михайлович, с каким чувством вы приехали в Одессу, в "Черноморец"?
Андрей Баль: "Прежде всего, когда я иду работать, я отдаю частичку своего сердца футболу и тем людям, с которыми буду работать. Когда у меня получается, я всегда рад за тех ребят, с которыми работаю. Я сегодня сказал, что в Одессе неплохая команда, я слежу за ней третью игру. Просто нужно правильно построить игру, начиная с защиты и полузащиты. Есть очень способная молодежь, на которую вы уже обратили внимание.

Одесса всегда славилась своими талантами, возьмем, к примеру, Игоря Беланова, который получил "Золотой мяч". Я недавно с ним ездил в Караганду на ветеранский матч сборной СССР, он подарил губернатору Караганды фотографию всех обладателей "Золотого мяча", мне очень приятно, что Украину на этой фотографии представляют трое футболистов – Олег Владимирович, Игорь Иванович и Андрей Шевченко. Украина всегда отличалась хорошими футболистами. А что касается работы, то с завтрашнего дня мы начинаем занятия, у нас запланированы две тренировки, будем знакомиться с ребятами. Ну и вперед... У нас есть две недели. Мы проведем несколько контрольных игр".

— Вопрос к тренерской команде. Ставили ли вы условием своего прихода какие-то кадровые изменения в "Черноморце"?
Олег Блохин: "Вы должны понимать, что трансферное окно уже закрыто. Мы можем пригласить только свободных агентов. Мы этот вопрос обсудили, если найдем достойные кандидатуры, то наверное…".

— Олег Владимирович, в Интернете появилось ваше интервью…
— Я это болото не читаю…

— Интервью "Советскому Спорту"…
— Не читайте Интернет. Я когда читаю там новости, то вижу, то я десять раз женился, 15 раз разводился, внебрачные дети. Там же можно прочитать все, что угодно. Это помойная яма, в которую всегда кто-то напишет.

— То есть, вы не говорили фразы о том, что ваша квалификация не соответствует уровню "Черноморца"?
— А как определить мою квалификацию? Как вы оцениваете мою квалификацию? На чемпионате мира хлопали, пришел работать в ФК "Москва", меня выгнали. Что ж сделаешь, квалификация такая, работа тренера. Вы, наверное, определяете квалификацию или это зависит от уровня команды…

— Я думаю, что ваша квалификация сомнению не подлежит, просто хотел узнать, была ли эта фраза и в каком виде она прозвучала?
— Я же говорю, если бы Блохин просто пришел в "Черноморец", было бы неинтересно. А если бы он разбился, набил морду кому-то, то эту статью все будут читать, правильно?

Леонид Климов: "Давайте, я отвечу. Если мы все здесь перед вами, докладываем вам, что будем работать вместе… Можно снять этот вопрос, не могу понять, для чего он нужен. Конечно, на сегодняшний день, к сожалению, положение "Черноморца" не соответствует тому месту в турнирной таблице, которое занимает команда. Мы собрались для того, чтобы, используя опыт Олега Владимировича, Андрея Михайловича, какие-то другие моменты исправлять эту ситуацию, вернуть "Черноморец" как можно быстрее на свое законное, как мне кажется, место в верхней части турнирной таблицы, как минимум".

Олег Блохин: "Давайте обсуждать реальные вопросы, что нужно сделать для команды. Конечно, не на все я могу ответить, нужно провести хотя бы пару дней в команде, чтобы понять, что происходит. Судя по тому, что сказал Леонид Михайлович, и тому, что мы видели, команда достойна большего. Что произошло на сборах, какой сбой прошел, может, повлияло поражение от киевского "Динамо" с крупным счетом, может, Гришко… Не знаю, я никогда не обсуждаю других тренеров, нужно побыть в команде. Есть Косырин, которого я знаю, есть Макс Белецкий, есть другие ребята, которые хорошо знакомы мне и Андрею Михайловичу. Поговорим и какое-то решение, конечно, будем принимать. По усилению, как я сказал, если будут достойные кандидатуры среди свободных агентов, будем говорить с Леонидом Михайловичем. Это вопросы, на которые я могу отвечать, все остальное, глупость, извините, отвечать на это я не буду".

— Мы помним вашу хорошую работу в сборной. Будете ли вы вносить в игру "Черноморца" элементы модели сборной?
— Когда я пришел в сборную, я сел и задумался, как же за два дня создавать команду? Это просто нереально. В сборной совсем другая работа, она отличается от клубной. Всю подготовку игроки сборной проводят в своих командах. Они приходят и мы их только чуть-чуть подготавливаем в психологическом и тактическом планах. Здесь постоянная работа, скорее всего, мне кажется, команде не хватает тактической подготовки. Андрей Михайлович сказал о защите и полузащите, я скажу – по тактике в целом есть проблемы. Есть молодые ребята, которые мне понравились. Мы сказали на собрании, что нам абсолютно все равно, кто будет играть – молодой, ветеран, он должен выходить и действительно работать на футбольном поле и доказывать, что имеет на это право. Если просто выходит и отбывает номер, то, конечно, будут такие результаты.

Есть хороший мальчик Балашов, действительно неплохо вышел... Да, он молодой, но если молодым не давать шанс, то никогда не поймешь, что из него вырастет. Пока не набьет шишки, не станет игроком. Есть хорошие ребята в дубле, я не буду называть фамилии, чтобы, может, звездная болезнь не появилась. Нужно поработать, посмотреть, пощупать. Когда спрашивают, чего не хватает, глядя со стороны, я отвечаю, что есть небольшие проблемы по тактике. Все остальное нормально. Конечно, если бы мы смогли купить Марадону или Платини…

— Они уже в возрасте.
— Меня тоже было бы неплохо. Мы б не испортили, наверное, пас могли бы отдать...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году