5 выводов из матча Рома - Шахтер

Добавлено:

"Шахтер" завершил еврокубковый сезон. Завершил на достойной ноте - всего лишь один момент мог изменить все, и "Рома" могла отправиться отдыхать. Но это футбол - и отдыхает "Шахтер". Давайте же попробуем проанализировать матч...


"Шахтер" был хозяином игры

Болельщики "Шахтера", помня первый тайм харьковского поединка, сильно нервничали, ожидая римского продолжения. Многие были уверены, что у себя на поле "Рома" "укатает" соперника, полностью захватит инициативу и заставит "Шахтер" выглядеть мальчиками для битья.

Ничуть не бывало! Попытка "придушить" "Шахтер" была предпринята - но вся вышла уже минуте к 6-7-й. "Шахтер" был готов к подобному развитию событий - и быстро отодвинул игру от своих ворот. Больше "Рома" не имела преимущества. Куда там - ей, в основном, приходилось мечтать о том, чтобы получить контроль над мячом. В этом игровом компоненте "Шахтер" был на голову выше. Чтобы ни делал соперник, но мяч оставался у нас. В итоге, процент владения мячом у "Шахтера" в проигранном матче - 62.7%. Наша команда вела игру, четко понимала, что надо сделать. Почему же она проиграла?

Футбол справедлив

В послематчевом интервью Паулу Фонсека назвал игру команду "практически идеальной". С его точки зрения, наверное, так и было. И большинство статистических показателей - действительно, за "Шахтер". Но результат - против. Матч "Рома" - "Шахтер", в отличие от матча "Шахтер" - "Рома", был почти лишен моментов. Это правда - соперник почти ничего не создал у наших ворот. Но много ли нагенерировали ли мы у ворот соперника?

Ставка была очень высока. Особенно рисковать не хотел никто. Поэтому и моментов был мизер. Стоит ли удивляться, что все решила одна-единственная ошибка? Она в любом случае показалась бы несправедливой - при таком-то статистическом превосходстве нашей команды! Она и воспринимается как несправедливость. "Шахтер" допустил единственный грубый промах в обороне? Окей, это правда. А сколько сравнимых ошибок допустила оборона "Ромы"?

Не хватило силы, воли... И ума

В технических, "мягких" компонентах игры "Шахтер" превзошел соперника, что убедительно отражает и статистика. А вот в "силовых", наоборот, очевидно превосходство противника. Скажем, по количеству отборов "Рома" впереди со счетом 25-20. А по числу выигранных верховых дуэлей - с еще более убедительным преимуществом 16-6. Кстати, слабая игра головой совершенно нивелировала тот перевес (6-2), который имел "Шахтер" по угловым. А ведь все могло быть иначе, реализуй наша команда хоть одну попытку из тех 4, которые заработала в первые 20 минут игры. Но нет - розыгрыши угловых были или бесхитростными, или просто бездумными.

Андрей Пятов сетует на то, что в команде не нашлось кого-то, способного ее "завести". Никого, подобного Даниэле Де Росси у римлян - человека, в глазах которого даже в безнадежных ситуациях отражается смерть противника. Игрокам "Шахтера" не откажешь в самоотверженности - но она была какой-то неорганизованной, не соединилась в один общий поток, сметающий все на своем пути. Тарас Степаненко сетует на то, что в атаке не хватало последнего паса. И это тоже справедливо. То ли боялись взять ответственность на себя, то ли просто не видели вариантов...

"Шахтер" не смог проявить себя в атаке

Когда ситуация потребовала от "Шахтера" обязательного гола, наша команда окончательно перехватила территориальную инициативу и пошла вперед. Но реальной выгоды из этого извлечь не смогла. Более того - в отличие от первого матча, проявила нерешительность в атаке, хотя как раз в этой ситуации риск напрашивался. Опасных ударов по воротам не было вовсе. При том, что у "Шахтера" почти все игроки атакующей линии обладают мощными прицельными ударами - где были эти удары?

Все могло быть решено одним выпадом - когда Дентиньо не хватило самой малости, чтобы замкнуть прострел Тайсона. Это был бы великолепный пример того, как воля к победе может спасти матч. Но это не был бы результат целенаправленной игры в нападении. Ее у "Шахтера", к сожалению, не наблюдалось. "Алиссон - прекрасный вратарь, но ему ни разу не пришлось отбивать", - заметил на пресс-конференции Эусебио Ди Франческо. В том-то и дело...

Страх "Ромы" - плюс в карму "Шахтера"

Матч, проигранный таким образом, для репутации клуба значит больше, чем иные выигрыши. Большую часть времени играть "первым номером" на поле одного из лидеров Серии А - это дорогого стоит. И в коллективной памяти футбольной Европы это останется. Будут помнить, как "Рома" боялась "Шахтер", как в концовке наглухо закрылась на своей половине поля, даже не помышляя об атаке, какой ужас был написан на лицах итальянских болельщиков, когда в компенсированное время смертоносно простреливал Тайсон...

Никто не знает, что будет с "Шахтером" дальше. То есть - неясны конкретные детали. Линия развития клуба остается прежней, как заверил вчера Сергей Палкин (грустно, но спокойно произнеся эти обнадеживающие слова). А значит, очень большое значение имеет то, какое мнение о команде складывается по результатам ее выступлений, по качеству ее игры. "Шахтер" воспринимают как команду европейского класса, которая может катастрофически проиграть кому-то из грандов - но и победить любого тоже в состоянии. Вчерашний матч предъявил всем именно такой "Шахтер". До общей победы дважды не хватило нескольких сантиметров - сначала в Харькове, потом в Риме. Но мы запомним этот проигравший "Шахтер" - возможно, лучший весенний "Шахтер" в истории.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Подписаться на канал terrikon.com в Youtube


Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев