Александр Ярославский: "Стадион открываем 5 декабря"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлист"

Президент ФК "Металлист" пообщался с журналистами и поделился своими впечатлениями об игре со "Штурмом", реконструкции стадиона и грядущем ЕВРО-2012.

Ваши личные впечатления от игры "Металлиста" в этом сезоне, и в частности, от игры в последнем матче?
Последний матч был в Запорожье. Что касается матча со "Штурмом", то я человек, который не привык грустить. Что значит грустное настроение? Настроение нормальное, обычное, рабочее. Да, хотелось бы, чтоб Металлист выиграл. Но он не выиграл и поставил перед нами те задачи, которые мы должны решить для того, чтобы он выиграл.

Что Вы подошли и сказали игрокам и тренерам сразу после матча?
Сразу после матча я поехал домой, потому что надо было ложиться спать – рано вставать, заниматься делами. Я, как правило, подхожу только после того, как мы выигрываем. А с тренером – да. Я позвонил Маркевичу через полтора часа и сказал: "Да, плохо, что проиграли, но это не повод опускать руки. Наоборот, это повод, чтобы пересмотреть стратегию, тактику команды, найти ошибки, исправить их. Это ж интересно находить и исправлять ошибки. Сделать так, чтоб команда заиграла и заиграла успешно."

Когда Вы наблюдали за игрой, у Вас сложилось свое личное мнение, почему команда сыграла именно с таким счетом, а не лучше?
Нет. Наверное, не скажу ничего нового, если скажу, что команда практически на 60-70 % новая. Пришло практически 7 новых игроков. С Жажей мы подписали новый контракт, Пшеничных, Бурхард, Олейник тоже, я считаю, что он не приигрался так, как должен, Лысенко, Еременко. Поэтому, пока, это - хороший материал для работы. И я считаю, что мы должны с большим оптимизмом подойти к "строительству" нового "Металлиста". Материал для этого есть, то есть, это новые игроки, Мирон Богданович – это тренер для "Металлиста" и это тренер "Металлиста".

То есть тренера Вы не собираетесь менять?
Нет, нет, и еще раз нет. Этот тренер навсегда. Даже мыслей не возникало никаких. Почему? Потому что он - душа команды. Маркевич – душа команды, он сюда влился. Он, как специально, для "Металлиста" создан.

То есть не предвидится никаких изменений в тренерском составе?
Я Вам скажу так. Сейчас я читаю какие-то слезные, сопливые выступления отдельных граждан по поводу тренера и по поводу "Металлиста": как все прискорбно, как все плохо. Я считаю, что у нас все очень хорошо. Даже из любого проигрыша мы должны извлекать положительные стороны. Ни одна команда в мире не выигрывает все матчи. А "Металлист"… Я хотел бы задать вопрос этим всем пессимистам, где был "Металлист" 4 года назад? И напомнить, как они радовались, когда клуб играл в первой лиги. Пусть они посмотрят: за 4 года с небольшим мы завоевали 3 бронзы, отправили (я имею введу, отправил Мирон Богданович) несколько европейских тренеров отдыхать на пенсии. Об этом, почему никто не говорит? Когда хорошее блюдо съел, то о нем уже не вспоминаешь. Я хотел бы, чтобы мы немножко оглянулись, тем более не так далеко назад оглядываться - всего на 4 года с небольшим.

Вы считаете это проигрышем или скорее каким-то развитием?
Проигрыш – есть проигрыш. Нельзя сказать, что проигрыш – это выигрыш. Я так не скажу. Это проигрыш. Но это не катастрофа. Это не трагедия и не беда. Это стимул к тому, чтобы найти эти ошибки и исправить их - я же говорю, что не может все время команда только выигрывать матчи.

Какие-то санкции к игрокам будут?
Санкции к игрокам применяет только главный тренер, это его ответственность. Я могу только по его просьбе с ними поговорить. Но никаких санкций я как президент к игрокам не применяю. Я могу их к главному тренеру применить. Но я хочу успокоить всех любителей острых ощущений по поводу Мирона Богдановича. Богданович уйдет из "Металлиста" вместе со мной. А я ближайшие 50 лет из "Металлиста" не собираюсь уходить. Поэтому пусть все успокоятся, все телезрители, телекомментаторы и не дают мне никаких рекомендаций по поводу того, что я должен делать, с кем и когда я должен говорить. Пусть своим женам говорят и советуют.

Вы только что сказали, что в принципе этот матч – хорошие повод сделать какие-то выводы по команде, по тактике и так далее. Первые выводы уже сделаны? Может быть, хотите еще кого-нибудь приобрести из игроков или, может быть, хотите, напротив, с кем-то распрощаться? Или меняете тактику в каком-то определенном направлении?
Я надеюсь и думаю, что изменения, перемены в команде уже наступили, может быть еще не видимы на поле, но 100% они наступили. Приобретать до зимних трансферов, я думаю, времени нет, а для "Металлиста", и смысла нет. Почему? Потому что нет смысла гоняться за количеством игроков. Мы знаем массу примеров, когда количество не всегда определяет качество. Надо разобраться с теми, кто есть: наставить их, научить их играть в тот футбол, который пропагандируют "Металлист" и его главный тренер, и получать удовольствие от игры "Металлиста" с этим составом. Состав, я считаю, боевой. Молодой Лысенко. Молодой Еременко. Все говорили, что "Металлист" старый. Посмотрите: Жажа – 23, Еременко – 26, Лысенко – 21. А какие? По 16 лет брать футболистов или по 15?

Болельщики "Металлиста", понятно, расстроились после игры со "Штурмом"… Вы пытались их утешать?
Я считаю, что болельщики "Металлиста" - это мужественные ребята. Утешать мужественных ребят, я считаю, для них это оскорбление. Те, кто пишут всякие слезные завывание, считаю, что это не болельщики "Металлиста", а слабые люди. Болельщики "Металлиста" - это те, кто действительно верит в то, что мы со всей ответственностью занимаемся командой. Настоящие болельщики понимают, что "Металлист" будет только закаляться и у них нет никаких там мыслей о том, чтобы мы не будем усиливаться или не будем работать над собой. Им благодарны, и для них мы будем трудиться.

Ведь все это для всех нас, потому что мы тоже болельщики и в первую очередь мы делаем это все для себя. Если кто-то мне скажет, что "Это все я сделал для Вас мои дорогие болельщики", то я в душе улыбнусь. А, если мне человек говорит, что я делаю это для себя, но, если он делает хорошее дело, которое приносит пользу всем, то я готов аплодировать этому человеку с утра до вечера… Это политики говорят, что "Мы делаем все для Вас, наши дорогие", хотя это все они делают только для себя. Пусть человек сделает хорошо для себя, и если это праведное дело, это хорошо будет и для всех. Поэтому мы здесь все делаем и для себя, и для всех остальных.

Я ведь ни в чем не подвел болельщиков "Металлиста", как только я пришел – я сказал: "Вы все увидите, будем играть и в Еврокубках, будет у нас и стадион, будет у нас и база". В чем я обманул? Тот успешный сезон, который мы провели в прошлом году, я думаю, о нем никто и мечтать не мог. Да, понятно, что одним сезоном сыт не будешь, но мы же не заканчиваем сегодня с "Металлистом", мы только начинаем. То есть, все пусть расслабятся, усядутся в кресло поудобней, купят билеты надолго, и удовольствие мы им обеспечим, я гарантирую. В этом году мы сдаем стадион, сдали академию и базу, купили 7 человек (я и Жажу включаю, его же практически уже не было в команде)...

Футбол в моем понимании, как хорошая еда в дорогом ресторане. Дорогой ресторан мы построили, а еду мы обеспечим. Я думаю, Мирон Богданович обеспечит. Черной икры должно быть не много. Когда ее два ведра, понос может напасть. Извините, но так оно бывает. Футбол надо вкушать, от него надо получать удовольствие. Получить удовольствие за одну минуту невозможно, надо растягивать это удовольствие.

Вы как раз заговорили о стадионе, о школе детской… Приближается декабрь, конец ноября, когда наконец должно все решиться по Евро-2012. Вы говорили, что болельщики у нас тоже мужественные, но все-таки Вы не боитесь за Харьков? Не боитесь, что Евро-2012 не будет? Ваши ощущения?
Я - человек последовательный и приземленный. Ведь, когда я говорил в прошлом о "Металлисте" и Евро-2012 - что все у нас будет, я никого не обманул … Харьков из резервного города, который вообще никто всерьез не рассматривал, как кандидата на участие в Евро, сегодня стал основным и эталонным из восьми городов Польши и Украины. Харьков признан лучшим городом по качеству подготовки к Евро-2012 из всех 8 принимающих городов двух стран. Так что, если его не будет в Харькове – его не будет вообще. Я уверен в том, что он будет в Харькове.

То есть, у Вас нет сомнений?
У меня нет сомнений. У меня никогда нет сомнений по поводу того, что я говорю. Потому что, если я сомневаюсь, я просто не буду этого говорить. Я думаю, что сомнения были у всех, наверное, кроме меня по поводу стадиона.

Стадион откроется 5 декабря?
Да. Вы же видите его степень готовности, идут такие уже косметические работы, то есть все основные работы практически закончены.

Будет торжественная церемония открытия?
Да. У нас будет свое открытие. Не как в случае "Донбасс-Арены", у нас будет свое открытие, открытие стадиона "Металлист". И мы всех желающих приглашаем поучаствовать в этом добром празднике.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА