Генинсон: Это были интересные и плодотворные два года работы

Добавлено:
Источник: УПЛ

Через несколько недель состоится отчетно-выборное общее собрание участников УПЛ. Пресс-служба УПЛ обратилась за комментарием к главе Лиги - Владимиру Генинсону.

- Владимир Братиславович, 6 апреля состоятся выборы президента УПЛ. На этой должности вы провели два года. Как бы Вы подытожили этот период работы?
- Это были интересные и плодотворные два года работы. Ни для кого не секрет, что нам пришлось работать в нелегкое экономическое время для нашей страны и несмотря на это, я осознавал и объем работы, который ляжет на мои плечи и ответственность. Трудностей я не боялся никогда, поэтому принял этот вызов.

Главным принципом в моей работе была открытость. Я почти всегда был доступен для всех клубов и с первых дней пытался построить доверительные отношения с клубами и партнерами УПЛ.

За время нашей работы я считаю нам удалось полностью изменить лицо Лиги и понимания, чем она должна заниматься. Своей задачей я видел перестроить работу таким образом, чтобы Лига стала самоокупаемой, и зарабатывала деньги для клубов. В этом направлении работа велась ежедневно.

Приятно отметить, что с нового сезона нам удалось привлечь внешние средства от спонсоров и партнеров, которые не связаны же одним из клубов или его руководством, что дало толчок и дополнительную заинтересованность в футболе.

Еще в матче за Суперкубок Украины начали сотрудничество с «Фокстротом» и спортивной сетью Sport Life, а автомобильным партнером УПЛ стала Škoda.

Нам в корне удалось изменить концепцию проведения матча за Суперкубок Украины, подготовка к которому начиналась за полгода. Футбольный матч мы превратили в настоящее шоу с мерами коммерческого, социального и коммуникационного направления. Футбол - уже давно не просто спортивная игра, это шоу. Поэтому руководствуясь этим, УПЛ «расширила» собственно футбольный матч до уровня мощного мероприятия, которое длилось почти неделю и включал в себя различные мероприятия вроде международный Форум по обмену футбольным опытом, шоу-программы, легкоатлетический пробег, прогрессивную форму продажи билетов, рекламу, а кульминацией этого шоу должен был стать собственно футбольный матч. Думаю этот проект нам вполне удалось реализовать.

Чтобы перенимать опыт передовых европейских лиг, мы приглашали на семинары руководителей топ-европейских лиг. Поэтому за это время нам удалось организовать встречи украинским клубам с представителями польской Экстраклассы, Французской Лиги 1 и испанской Ла Лиги. Проблемы, которые поднимались на этих семинарах очень схожи с теми, которые сейчас переживает украинское футбола, а поэтому полученный опыт и советы коллег из Европы трудно переоценить.

Особенно хотел бы акцентировать внимание на встрече с испанцами в столице. В Ла Лиге клубы также долго не могли договориться о централизованной продажи медиа прав. А когда же понимание было достигнуто, свое состояние им удалось удвоить и решить все свои проблемы. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас особо акцентировал внимание на том, что по сути осталось еще две страны в Европе, где не работает централизация медиа-прав - Португалия и Кипр. Если почти вся Европа пошла по этому пути, заключение, кажется, очевиден куда нам нужно двигаться.

- Вас, кстати, много критиковали за то, что вы так и не смогли централизовать медиа-права ...
- Уже не раз говорил, что не ожидал, что создание единого телевизионного пула может стать большой проблемой. Поэтому после нескольких попыток мы и начали приглашать руководителей топ-европейских лиг, о чем говорил выше, чтобы те на собственном примере поделились опытом и донесли нашим клубам важность принятия этого решения. Поэтому и сегодня не оставляю надежд и попыток достичь объединения медиа-прав, ведь как показывает европейский опыт, чтобы добиться успеха, других путей не существует.

То, что в нашем государстве нужно централизовать медийные права, уже наверное ни у кого не вызывает сомнений. Только вдумайтесь, я не раз это подчеркивал: Украина находится на последних позициях среди Европейских лиг по деньгам, которые футбольные клубы зарабатывают на реализации медиа-прав. Даже несмотря на то, что отечественный футбол переживает далеко не лучшие времена, объединение телевизионных прав не только еще больше сплотит клубы, но и позволит существенно увеличить их доходы.

Несмотря на то, что не удалось централизовать медиа-права, Украинская Премьер-Лига смогла реализовать медиа права на международном рынке.

- Каким вы видите дальнейшее развитие Лиги? В каком направлении она должна двигаться?
- Я верил и верю в успешное будущее Украинской Премьер-Лиги, иначе два года назад не баллотировался бы на пост руководителя лиги. Моей командой была проделана большая работа. Ни для кого не секрет, что мы используем международный опыт в своей работе и стараемся адаптировать его в реалиях украинского футбола. Мы, кроме того, что приглашаем топ-менеджеров европейских лиг для семинаров, регулярно находимся с ними на связи и те проекты, идеи и замыслы, которые себя лучше зарекомендовали в ведущих чемпионатах, стараемся постепенно внедрять и в УПЛ. Работать еще конечно есть над чем. Лига должна получить новое веяние и новое дыхание ...

- В прессе сейчас активно обсуждается ваш отказ участвовать в выборах президента УПЛ. Почему приняли решение не баллотироваться на очередной срок?
- Да, на выборы я не иду. Я очень благодарен своей команде за работу и уверен, они останутся и при новом руководителе выполнять свои профессиональные обязанности в не самые лучшие времена для нашего футбола. Также готов заявить, что всячески способствовать и помогать новому руководителю лиги. Буду рад оставаться всегда рядом с президентом и в любой момент подставить плечо помощи.

Сам же останусь работать в украинском футболе, а также сосредоточусь на работе в УЕФА, которая связана с вопросами безопасности и инфраструктуры стадионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия