Новый Франкенштейн Юрия Вернидуба

Добавлено:

Уже несколько лет подряд Юрий Вернидуб делает один и тот же фокус: составляет "Зарю" из новых элементов и выводит ее в самые верха турнирной таблицы УПЛ. Вот и в этом сезоне у него опять получается...

Нынешний чемпионат Украины "Заря" начала так себе. И это еще мягко сказано. Старт был просто провальным (2 очка после 4 матчей) - катастрофа для бронзового призера прошлого сезона! Потом победы пошли чередоваться с поражениями. А потом... Непостижимым образом Вернидубу, у которого от прошлогодней великолепной команды остались лишь воспоминания, удалось чудесным образом стабилизировать ситуацию. Последовала серия из 13 матчей без поражений - и луганская команда без всяких проблем "въехала" в Топ-6.

Любопытно посмотреть на эволюцию "Зари" в нашем чемпионате, разбив ее путь на 5-матчевые отрезки. После 5-го тура она занимала 8-е место с жалкими 5 очками (+1=2-2, разница мячей 3:5). В следующем 5-матчевой отрезке очков набрала столько же, при том же количестве побед-ничьих-поражений, но разница мячей оказалась уже положительной, а количество забитых мячей - гораздо более внушительным (8:5) - благодаря разгрому "Черноморца" 5:0. Промежуток с 11 по 15 тур "Заря" провела отлично, даже лучше, чем киевское "Динамо" - третий общий результат после "Шахтера" и "Олимпика" (+2=3-0). При этом, количество забитых и пропущенных голов было просто удивительным - 15:11. В этот турнирный отрезок попали такие результаты, как 4:4 с "Динамо", 5:2 с "Мариуполем", 3:3 с "Олимпиком". Именно тогда сформировался имидж новой "Зари" как команды совершенно "безбашенной", не знающей закрытых схем, делающей ставку на движение вперед.

В следующем отрезке (с 16 по 20 тур) "Заря" играла не так ярко, но более эффективно, набрав очков даже еще больше (+3=2-0, 7:3). Команда наладила оборону, сбалансировалась и укрепилась в статусе одной из самых успешных в УПЛ. На этом отрезке она опять показала третий результат - на 2 очка лучше, чем "Шахтер", и всего на 2 хуже, чем "Динамо" и "Ворскла".

Последние 4 тура (с 21 по 24) "Заря" - вновь успешна, вновь имеет третий результат по сумме этих 4 игр (хуже лишь чем "Шахтер" и "Динамо"). Как следствие - совершенно нивелирован стартовый провал, создан плацдарм для полноценной борьбы за "бронзу", в борьбе за которую луганская команда выглядит предпочтительнее "Ворсклы". Мы все имеем шанс наблюдать, что Вернидуб умудрился в очередной раз "сделать это".


Что такое "команда Вернидуба", мы имели возможность увидеть в резонансном матче с "Шахтером". Оставляя стороне судейские решения, по поводу которых уже высказалось достаточное количество людей, вспомним ход поединка. Проигрывая в счете, уступая по игре, "Заря" до последних минут "показывала зубы", держа соперника в напряжении и не позволяя расслабиться. Это сработало! Два гола, проведенные в компенсированное время лидеру украинского футбола - об этом в луганском клубе будут помнить еще долго...

В начале сезона Вернидуб нервничал, заявлял о своей готовности уйти. Вообще, он известен как человек импульсивный - и его поведение у бровки всячески укрепляет такую репутацию. Но не все так просто. Очень важные слова о Вернидубе сказал этой зимой новобранец "Зари" Александр Тымчик: "Самое главное, на мой взгляд, то, что он доверяет молодежи. Вижу - не только я волнуюсь. Юрий Николаевич все понимает. И умеет терпеливо ждать". В этих словах наверняка кроется сермяжная правда. Не умей Вернидуб ждать - ничего у него в "Заре" не получилось бы.

Как тренер, Вернидуб возник на украинском небосклоне в 2001, когда был взят ассистентом тренера в запорожский "Металлург". Там через несколько лет он составил плотный дуэт с главным тренером Анатолием Чанцевым, с которым в 2010 перешел в "Зарю". Через год Чанцева уволили - и Вернидуб стал главным тренером. То есть, в сущности, для него луганское дело - первый и единственный опыт самостоятельной работы.

При нем "Заря" ни разу не двигалась вспять. Это позволило генеральному директору клуба Сергею Рафаилову недавно заявить, вообще не кривя душой: "Каждый год "Заря" делает, пусть и небольшой, но шаг вперед". Чистая правда, на самом деле! Давайте посмотрим на этапы этого неуклонного вернидубовского прогресса, на места, занятые его командой в чемпионате Украины:

2011/12 - 13-е
2012/13 - 10-е
2013/14 - 7-е
2014/15 - 4-е
2015/16 - 4-е
2016/17 - 3-е

Вряд ли "Заря" с нынешним своим потенциалом может двинуться еще выше - разве что, при фатальном ослаблении кого-то из двух лидеров. Но пока задача команды - удержаться в тройке. Именно ее Вернидуб обозначал как приоритетную на оставшуюся часть сезона ("Мы не имеем никакого права опускаться ниже").

В этот уик-энд заново возрожденной после новых зимних потерь "Заре" предстоит матч с "Шахтером". После последней испепеляющей битвы, о которой мы уже упоминали, этот матч будет иметь принципиальное значение для обоих соперников. Особенно будет стараться Паулу Фонсека, воспринявший то поражение чуть ли не как личное оскорбление. Как бы ни сложилось, одно можно прогнозировать: просто "Шахтеру" точно не будет.

Вернидуб плохо начинал свою историю противостояний с донецким клубом. Его "Заря" крупно проиграла 5 первых матчей могучему сопернику. Но уже в сентябре 2014 Вернидуб записал на свой счет первую победу над "Шахтером", причем - в гостях (правда, сугубо номинальным - из-за конфликта на Донбассе обе команды лишились своих полей). В двух последующих матчах "Шахтер" опять разнес "Зарю" в пух и прах - но потом опять победил, и опять в гостях. Правда, тот матч, последний в сезоне, уже ничего не решал. Потом у "Шахтера" было 6 побед в разных турнирах - и, наконец, поражение. То самое, 10 декабря прошлого года.


Вернидуб сейчас - на подъеме. Он признан лучшим тренером двух из пяти туров чемпионата Украины, состоявшихся после возобновления сезона в конце февраля. Он считается одним из лучших отечественных специалистов. Недавно это нашло специфическое, но очень убедительное отражение. В начале марта кризис "Динамо" подтолкнул футбольную общественность к разговорам о скором увольнении Александра Хацкевича (тем более, что на такую возможность намекнул Игорь Суркис). Стали рассуждать о новом тренере киевлян. Эту тему ловко подхватили украинские букмекеры - и предложили делать ставки на нового сменщика Хацкевича. В списке фигурировало 5 кандидатур. Вернидуб имел второй по силе коэффициент (9.00), уступая лишь явному фавориту Раулю Рианчо (4.05).

Если предположить, что Вернидуб все-таки станет главным тренером киевского "Динамо"... Чем это могло бы окончиться? Как человек, привыкший работать с постоянно "худеющим штатом", проявил бы себя, получив стабильный состав - и даже возможность привлекать тех, кто ему нужен? Трудно сказать. Может быть, достиг бы новых высот. А может, и нет. Пока мы знаем только одного Вернидуба - отличного мотиватора, внимательного селекционера, грамотного воспитателя. Мы видим, как он из года в год создает в "Заре" боеспособную команду из новых людей, прекрасно понимая ограниченность отпущенного ему времени. Может быть, он создан для работы только в таком режиме?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года