Чемпионат Украины, 25-й тур: события, герои и статистика

Добавлено:

Terrikon.com рассказывает о главных событиях, произошедших в 25-м туре украинской Премьер-лиги.

Отечественное первенство возобновилось после двухнедельной паузы, вызванной матчами национальных сборных, однако отчетный тур выдался довольно неоднозначным. На фоне ярких поединков в Мариуполе, Запорожье и Львове были сыграны также три довольно блеклых игры, вспоминать о которых через довольно небольшое время будут разве что в статистических справочниках.

Главные события тура

1. "Динамо" приехало в Мариуполь и добыло волевую победу

Наиболее ожидаемым матчем 25-го тура было противостояние в Мариуполе между местной одноименной командой и "Динамо". В первом круге руководство киевлян саботировало поездку команды в город на берегу Азова, из-за чего впоследствии "бело-синие" получили техническое поражение, однако 1 апреля игра на поле "Мариуполя" в рамках второго этапа розыгрыша чемпионата все же состоялась.

Команды продемонстрировали действительно качественный футбол. "Мариуполь" не стал закрываться против фаворита, пытавшись играть в свой футбол и созидать у чужих ворот. В первом тайме хозяевам это отлично удавалось, следствием чего стал забитый мяч. Однако во второй половине "Динамо" быстро перевернуло ход игры в свою пользу, забив в ворота оппонента сразу три мяча. "Мариуполь" смог отыграть один гол, но спасти хотя бы ничью хозяевам все же не удалось.

В любом случае состоявшаяся игра показала, что Мариуполь является безопасным городом, где способны обеспечивать качественную организацию футбольных матчей. К слову, оценить это на матче против "Динамо" имели возможность Президент Украины Петр Порошенко и ряд других высокопоставленных государственных чиновников, лично посетивших стадион.

Мариуполь — Динамо Киев. Обзор матча. 2:3. 01.04.2018.

2. "Шахтер" взял убедительный реванш у "Зари" за поражение в декабре

Не менее ожидаемой была игра в Запорожье между "Зарей" и "Шахтером". В последнее время противостояния между командами становятся все более и более принципиальными, а интригу матчу в отчетном туре добавлял результат последней встречи между луганчанами и дончанами, состоявшейся в декабре минувшего года. Тогда, напомним, "Шахтер" заканчивал матч ввосьмером из-за трех удалений, что сказалось на итоговом результате. "Горняки", пропустив с пенальти и после автогола, уступили 1:2, хотя и вели по ходу встречи 1:0.

Однако на этот раз команда Фонсеки выглядела намного сильнее соперника, что и воплотила в жизнь на футбольном поле. "Оранжево-черные" отгрузили в ворота оппонента три безответных мяча, хотя, если бы не кураж голкипера "Зари" Андрея Лунина, могли бы забить как минимум вдвое больше.

Отметим, что в игре против "Зари" в "Шахтере" дебютировал нигерийский форвард Ларри Кайоде, которому хватило и двух минут, чтобы отличиться первым голом за "горняков".


Кратко об остальном

Неплохой матч во Львове выдали "Карпаты" и "Черноморец". Правда, качеством футбола своих поклонников в этой игре смогли порадовать только львовяне, в итоге и отпраздновавшие заслуженную победу (3:1).

Матчи между "Зиркой" и "Александрией", "Ворсклой" и "Вересом", а также "Сталью" и "Олимпиком" надежд зрителей на голы не оправдали, завершившись нулевыми ничьими. Очевидно, каждая из этих команд за счет добытых очков пытается добиться выполнения поставленных задач, но из более или менее глобального по итогам нынешнего тура можно выделить то, что одно очко, заработанное в игре против "Вереса", помогло "Ворскле" вновь обойти "Зарю" и подняться на 3-е место в турнирной таблице чемпионата Украины.

Зрительский интерес

6 поединков тура собрали на трибунах стадионов 23009 болельщиков. Это самый высокий показатель за все шесть туров УПЛ, которые были сыграны в 2018 году, что оставляет некую надежду на изменение негативной тенденции посещаемости матчей УПЛ, наблюдавшейся в последнее время.

Больше всего зрителей собралось на стадионе в Мариуполе - 10742 болельщика пришло посмотреть на матч местной команды против "Динамо". Интересно, что все шесть поединков предыдущего, 24-го, тура собрали на трибунах стадионов всего 10214 поклонников футбола.

Меньше всего зрителей на трибунах (280 человек) уже практически традиционно собрала киевская "Оболонь Арена", где домашние матчи проводит "Сталь". Каменчане, напомним, в 25-м туре играли против "Олимпика".

Работа арбитров

К работе рефери в 25-м туре вопросов минимум. Спорным можно считать решение Виталия Романова, обслуживавшего матч "Зари" и "Шахтера" и не поставившего в начале игры пенальти в ворота луганчан после того, как мяч угодил в руку Сватку, находившемуся в своей штрафной. Защитник "Зари" очевидно увеличивал площадь корпуса при помощи руки, но рефери то ли не увидел эпизод полностью, то ли сделал скидку на непреднамеренность действий со стороны Сватка. Эпизод в любом случае довольно спорный, хотя, как показал ход игры, и не оказавший влияния на результат.

Момент тура

На 46-й минуте матча "Мариуполь" - "Динамо" главный тренер гостей Александр Хацкевич заменил капитана команды Николая Морозюка на 19-летнего хавбека Николая Шапаренко. Эта замена стала ключевой в матче, ведь молодой полузащитник отличился голом и результативной передачей и всерьез помог "Динамо" переломить ход неудачно складывающегося поединка.

Трагедия тура

В перерыве матча "Карпаты" - "Черноморец" одному из болельщиков львовской команды стало плохо с сердцем. Практически на протяжении всего второго тайма медики, перенесшие мужчину в карету скорой помощи, боролись за его жизнь, но спасти болельщика "Карпат" не смогли - 49-летний мужчина скончался... "Карпаты" посвятили победу над "моряками" памяти своего верного болельщика.

Гол тура

На 65-й минуте матча против "Мариуполя" хавбек "Динамо" Николай Шапаренко отличился дебютным голом в составе киевской команды. 19-летний хавбек, являющийся, к слову, воспитанником "Мариуполя", удачно подключился к розыгрышу углового и после выноса из штрафной в исполнении Мишнева, с лету направил мяч точно в правую "девятку" ворот Худжамова. Отчаянный бросок голкипера "Мариуполя" лишь придал голу дополнительной красоты.

Гол! Николай Шапаренко, 65 мин., Динамо Киев

Речь тура

Интересными словами в 25-м туре отличился почетный президент Федерации футбола Украины, а также вице-президент УЕФА Григорий Суркис. После матча с "Мариуполем" функционер отметил важную роль футбола в нынешней непростой ситуации в стране.

"Футбол не должен быть политизированным, а должен играть свою гуманитарную миссию - миссию объединения людей, миссию связанную с оптимизмом, миссию счастья. Безопасность является главным определением того, где мы играем, какие риски это несет для болельщиков и команд, Поэтому в свете последних событий этот матч, проходящий при полных трибунах, при том что делегация была и в Волновахе, в школе и на блок-посту - это свидетельство того, что рано или поздно жизнь в стране наладится", - заявил Григорий Суркис.

Примечательно, что Григорий Суркис имеет непосредственное отношение к руководству "Динамо", президентом которого является его брат Игорь. При этом на матч первого круга в Мариуполь "бело-синие" не поехали именно из-за позиции братьев Суркисов, которая после поражения в Спортивном суде Лозанны, очевидно, довольно быстро изменилась.

Персоны тура

1. Николай Шапаренко (полузащитник "Динамо"). 19-летний хавбек "Динамо" вышел на поле в начале второго тайма матча с "Мариуполем" и преобразил игру своей команды в центре поля. Кроме того, Шапаренко помог "Динамо" и непосредственно голевыми действиями, сперва ассистировав Беседину, а затем самостоятельно отличившись красавцем-голом.

2. Андрей Тотовицкий (полузащитник "Мариуполя"). 25-летний хавбек в матче против "Динамо" сыграл на позиции центрального нападающего и отлично проявил себя. Активность Тотовицкого привела к двум забитым мячам и в целом заставляла защиту "Динамо" ошибаться и действовать неуверенно. Несмотря на поражение своей команды, Тотовицкий игру против киевлян однозначно может занести себе в актив.

3. Тайсон (полузащитник "Шахтера"). 30-летний бразилец блестяще разогнал атаку своей команды при первом голе в ворота "Зари", успев стать наконечником и автором забитого мяча. В целом же скорость, техника и нестандартные решения Тайсона довольно часто заставляли игроков "Зари" ошибаться, облегчая жизнь для "горняков".

Любопытные цифры тура

"Мариуполь" впервые забил в ворота "Динамо" больше одного гола за игру за последние без малого 7 лет. В отчетном туре мариупольцы провели 2 мяча, а до этого больше гола за матч в ворота "бело-синих" им удавалось забить 21 мая 2011 года, когда в родных стенах "Ильичевец" (прежнее название азовцев) обыграл киевлян со счетом 3:2.

6 крупных побед подряд в УПЛ добыл "Шахтер". Разгром "Зари" в отчетном туре позволил "горнякам" обновить рекорд отечественных чемпионатов, основанный на этом показателе. Предыдущее достижение было установлено дончанами в минувшем туре после победы над "Мариуполем" (3:0).

8-матчевая домашняя беспроигрышная серия (4 победы, 4 ничьи) "Зари" завершилась в матче против "Шахтера". В последний раз до этого луганчане на своем поле в УПЛ уступали 6 августа 2017 года "Олимпику" (0:2) в 4-м туре нынешнего розыгрыша чемпионата.

50 голов забило "Динамо" в УПЛ под руководством Александра Хацкевича. Автором юбилейного мяча в отчетном туре в ворота "Мариуполя" стал Виктор Цыганков.

400-й матч в Премьер-лиге провел защитник "Зари" Вячеслав Чечер.

540 минут "Шахтер" не пропускает в матчах УПЛ. Серия продолжилась в отчетном туре в матче против "Зари". В последний раз "горняки" в чемпионате пропускали в 19-м туре в игре с "Зарей" (1:2), которая состоялась 10 декабря 2017 года.

Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу

Чемпионат Украины, 25-й тур

"Карпаты" - "Черноморец" 3:1 (1:1)
Голы: Карраскаль, 20 (1:0); Третьяков, 45 (пенальти) (1:1); Швед М., 51 (2:1); Санчес К., 84 (3:1)
Предупреждения: Федецкий, 45; Шевченко Ал., 45; Швед М., 69 - Смирнов, 59; Чорний, 65, 72
Удаления: - Чорний, 72 (второе предупреждение)

"Зирка" - "Александрия" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Загальский, 5; Аверьянов, 57 - Довгий А., 63

"Ворскла" - "Верес" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Кулач, 36; Ребенок, 52; Сергийчук, 67; Сапай, 86 - Каленчук, 27

"Мариуполь" - "Динамо" 2:3 (1:0)
Голы: Тотовицкий, 28 (1:0); Беседин, 47 (1:1); Шапаренко, 65 (1:2); Цыганков, 72 (1:3); Тотовицкий, 79 (2:3)
Предупреждения: Дедечко, 66 - Бурда, 62; Бойко, 93

"Заря" - "Шахтер" 0:3 (0:1)
Голы: Тайсон, 41 (0:1); Феррейра, 61 (0:2); Кайоде, 94 (0:3)
Предупреждения: Лунев, 27; Чечер, 40; Силас, 63; Прийма, 70; Тымчик, 92; Юри Фрейтас, 95 - Исмаили, 25; Фред, 85; Феррейра, 91; Хочолава, 95
Удаления: Опанасенко, 88

"Сталь" - "Олимпик" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Грачев Г., 9; Месхи, 17; Мысык, 92 - Вакуленко, 19; Вукович, 28; Сондей, 45; Пасич Г., 66

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана