Марлос vs Цыганков: чей лидер лучше?

Добавлено:

Terrikon.com продолжает серию публикаций, посвященных противостояниям "Шахтера" и "Динамо" в чемпионатах Украины, очередное из которых состоится уже 14 апреля.

В первом материале мы уже успели поговорить о статистике донецко-киевских противостояний, выяснив, что к текущему моменту "Динамо" обладает в этом аспекте незначительным преимуществом. Сейчас же предлагаем попробовать выяснить - лидер какой команды лучше.

Для начала оговоримся, что в коллективах калибра "Шахтера" и "Динамо" выявить однозначного лидера даже если принимать во внимание сугубо игровые и статистические показатели - непросто. Очевидно, что в подобных командах попросту не может быть одного человека, от которого зависит игра целиком. В каждой линии найдется свой герой, причем в некоторых и не один. Однако в желании выделить по одному человеку от каждой команды будем следовать двум критериям. Первый, который принят во внимание, гласит: "Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда". То есть выбирать будем из полузащитников. Второй - кто имеет больше очков по системе "гол + пас" в нынешнем розыгрыше чемпионата. У "Шахтера" это Марлос (14 голов и 9 передач), у "Динамо" - Виктор Цыганков (11 + 6). Что интересно, оба выступают в своих командах на одинаковой игровой позиции - правого атакующего полузащитника.

Безусловно, Марлос и Цыганков во многом определяют игру нынешних "Шахтера" и "Динамо" соответственно. От хорошего выступления этих футболистов часто зависит исход встреч дончан и киевлян. Нередко именно они и решают судьбу поединков в пользу "Шахтера" и "Динамо", а потому сравнить их игровые и статистические достижения будет интересным занятием.

Оговоримся сразу, что возраст футболистов довольно значительно отличается, и если 29-летний Марлос является состоявшимся футболистом, то о 20-летнем Цыганкове во многом стоит еще говорить как об игроке, чей потенциал лишь раскрывается, но вот сможет ли он реализовать его по полной - вопрос.

Прямо сейчас Марлос едва ли не вдвое выглядит лучше Цыганкова, если говорить об абсолютных цифрах в текущем сезоне. При этом оба игрока провели практически равнозначное количество матчей в нынешнем розыгрыше украинской Премьер-лиги, а потому сравнение игровых показателей будет более или менее равноценным.


На приведенной графике видно, что между Марлосом и Цыганковым соблюдается разрыв в 3 гола и 3 голевые передачи в пользу игрока "Шахтера". При этом Марлос более чем в три раза больше совершает обводок и играет один-в-один против своих соперников, чем Цыганков.

Также у украинского бразильца вдвое больше выполненных передач, в том числе и ключевых (тех, которые в завершающей фазе атаки приводили к ударам по воротам). Совершенно такая же динамика соблюдена и при сравнении показателей по разрезным передачам. Конечно, игровой стиль "Шахтера" и "Динамо" отличается, равно как и требования наставников этих команд к своим футболистам. Однако в украинской Премьер-лиге и дончане, и киевляне, как правило, контролируют ход своих поединков, обладая территориальным и игровым преимуществом, а потому на фоне других команд турнира оба лидера в любом случае прибегают к большому количеству передач в своих матчах, потому сравнение этих компонентов выглядит довольно логичным решением и однозначно приносит "висты" Марлосу. К слову, футболист "Шахтера" является абсолютным лидером турнира по количеству сделанных ключевых и разрезных передач на текущий момент.

Если говорить о доведении атак до логичного завершения, коим являются удары по воротам, то здесь также статистика говорит в пользу Марлоса, учитывая абсолютные цифры. Однако, копнув глубже, и проанализировав точность таких ударов, ситуация кардинально меняется уже в пользу Цыганкова - он значительно точнее своего донецкого оппонента.

Теперь перейдем к усредненным показателям футболистов, которые должны помочь еще более объективно оценить уровень их игры в нынешнем розыгрыше отечественного чемпионата.


Здесь также в основном все цифры на стороне Марлоса. Он чаще бьет по воротам (2,8 ударов за матч против 1,9 у Цыганкова), отдает больше передач и чаще идет в обводку. Однако уточняющие показатели, говорящие о точности или удачности таких действий, не всегда на стороне игрока "Шахтера". Скажем, Цыганков реже Марлоса бьет по воротам, но значительно удачнее украинского бразильца попадает в створ (68,3% ударов Виктора достигают цели, в то время как у Марлоса этот показатель равен лишь 42%). Также Цыганков чаще и удачнее выглядит в использовании навесных передач, хотя по длинным значительно уступает своему оппоненту из "Шахтера".

Кроме того, можно выделить, что Марлос чуть больше и успешнее оппонента пускается в единоборства, из-за чего, очевидно, и чаще нарушает правила. Но в пользу Цыганкова говорят показатели перехватов и потерь мяча - Виктор успешнее Марлоса в прерывании передач соперников, а также реже, чем украинский бразилец, склонен терять мячи.

Подводя итог, резюмируем, что Марлос на текущий момент выглядит предпочтительнее Цыганкова, однако оба игрока в весенней части сезона пребывают в невероятной форме и способны на многое. В то же время ни Марлос, ни Цыганков не будут играть против "Динамо" и "Шахтера", соответственно, в одиночку, а это значит, что 14 апреля нас ждет очередное захватывающее "украинское класико", где судьбу поединка может решить любой из вышедших на поле футболистов.

Напомним, матч "Шахтёр" - "Динамо" состоится на ОСК "Металлист" 14 апреля. Билеты на игру можно купить тут или в мобильном приложении от донецкого клуба со скидкой 20%.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры