Николай Кашевский: "Штанге всегда ставит максимальные задачи"

Добавлено:
Источник: ФК "Ильичевец"

Как известно, две сборные стран-соседей по постсоветскому пространству попали в одну отборочную группу чемпионата мира - 2010. Это команды Украины и Беларуси. Скоро им предстоят очередные матчи группового турнира: 5 сентября Украина будет принимать Андорру, а Беларусь сыграет в этот же день в Хорватии. А вот 9 сентября эти сборные волею календаря встретятся в Минске. Это будет ответная встреча, на своем поле наши соотечественники смогли выиграть 1:0.

За белорусскую дружину играет полузащитник "Ильичевца" Николай Кашевский, единственный из футболистов своей страны представитель украинской Премьер-лиги.

- Давно ли тебя заметили и стали приглашать в национальную команду?
- Когда я еще играл в "Кривбассе", то на тренировочном сборе в одном из спаррингов с БАТЭ, которым тогда руководил тренер сборной Юрий Пунтус. Я, видно, ему приглянулся, получил приглашение в сборную и сыграл первый матч с Финляндией на турнире на Кипре, который мы завершили вничью 2:2.

- В сборной ты играешь на той же позиции, что и в клубах?
- Вообще-то всегда играл в полузащите, но действовал то на левом краю, то под нападающими, то опорным хавбеком. Практически так играю и в сборной.

- Ты забил, в общем-то, немало мячей в чемпионатах Беларуси и Украины, согласно официальной статистике где-то за 130 игр 28 голов, а вот за сборную еще не забивал.
- Хотя сыграл 13 матчей, отличиться не доводилось, но, думаю, все еще впереди, по крайней мере, буду стараться, если тренеры в этих ближайших встречах доверят выйти на поле.

- Какие матчи из сыгранных за национальную команду запомнились?
- Выигранная товарищеская встреча в Англии со счетом 2:1, правда, тогда играли не все ведущие футболисты этой страны, матч со сборной Турции, недавно проведенный поединок со сборной Хорватии, где я вышел в стартовом составе. Вообще каждый матч, проведенный в составе сборной, запоминается, многое дает в плане опыта и проверяет уровень мастерства футболиста.

- Предстоящие матчи с Хорватией и Украиной будут непростыми, сколько очков рассчитывают взять белорусы, как настраиваетесь?
- Силу хорватской сборной все знают, они ведь у нас недавно выиграли в Минске 3:1, но постараемся взять реванш, нам надо надежно сыграть в обороне и рассчитывать на быстрые контратаки, и тогда у соперника могут возникнуть проблемы. А вот с Украиной это будет домашний матч, наверняка придет немало зрителей, и мы просто обязаны подарить болельщикам праздник, показать красивый футбол и играть, естественно, только на победу. Хотя тоже будет нелегко, украинцы играют больше от обороны, и надо приложить немало усилий, чтобы победить. Но наш тренер - немецкий специалист Бернд Штанге - всегда ставит максимальные задачи.

- А что привнес иностранный тренер в игру белорусской сборной, на каком языке он с вами общается, ведь он работал с украинскими командами ("Днепр", ЦСКА) и немного знает русский?
- Его работой все довольны, в игре сборной есть существенный прогресс. Он старается привить нам современный футбол, атакующий, быстрый. Требует переводить мяч на половину соперника с наименьшим касанием мяча. Наладил игровую дисциплину, так что к его работе претензий нет. Что касается языка, то наш тренер знает русский. Поэтому на тренировках и установках на игру проблем нет, обращается к нам на русском. Но на пресс-конференции он ходит с переводчиком и с ним же проводит разборы игр.

- Не наводил он справки у тебя об игроках украинской сборной?
- Нет, пока ни о чем не спрашивал, у него квалифицированные помощники, которые собирают информацию обо всех соперниках и немало знают об Украине.

- Какова атмосфера в сборной, ведь у вас есть настоящие звезды, играющие за границей: Александр Глеб и его брат Вячеслав, Виталий Кутузов; много ребят из известных российских команд - вратарь Юрий Жевнов (ФК "Москва"), Сергей Корниленко ("Зенит"), Тимофей Калачев ("Крылья Советов"), Леонид Ковель ("Сатурн"), легко ли с ними общаться?
- Отношения в нашей команде со всеми равные, дружеские, можно сказать, микроклимат в коллективе нормальный, на футбольном поле, несмотря на разный уровень мастерства, все равны. Когда надо подстрахуют, подскажут, помогут, и все в сборную приезжают с удовольствием.

- Как ты думаешь, рассчитывает ли Штанге на тебя в этих матчах, ведь ты не играл в последних играх за "Ильичевец" из-за травмы?
- Думаю, мне тренер доверяет, в последнее время всегда вызывает в сборную. А травма у меня была незначительная, и я уже тренировался в общей группе и готов помочь и сборной, и "Ильичевцу".

- Вот мы перешли к нашему "Ильичевцу". Какова сейчас, по твоему мнению, обстановка в команде, как работается с еще достаточно молодым тренером Ильей Близнюком, ведь, по сути, создается новый коллектив?
- Думаю, мы находимся на правильном пути. Наш тренер также требует, чтобы мы играли широко и быстро переходили от обороны к атаке, делая как можно меньше касаний мяча, то есть играли бы и красиво, и результативно. Смело вводит в состав молодых футболистов и старается привить нам чувство ответственности и коллективизма. Он говорит "вне футбольного поля вы можете и не дружить, но в игре обязаны действовать один за всех - и все за одного", как скандируют наши фанаты. Но мне кажется, если бы остались в команде опытные игроки, мы были бы еще сильнее.

- Николай, вот еще о чем хотелось спросить, многие сравнивают сейчас уровень жизни в бывших республиках Советского Союза. Есть ли разница между нашими странами и в чем она?
- Вообще большой разницы нет, но вот в Беларуси во многих городах, и особенно в столице, на улицах гораздо чище и спокойнее, качество дорог намного лучше. Милиция строго следит за общественным порядком, и поэтому можно смело гулять в любое время, не переживая за себя и свою семью. А так в магазинах тоже все есть, все можно купить. У нас много строится спортивных объектов, дворцов спорта и стадионов. И соответственно растет уровень белорусского спорта. А вот зарплаты футболистов примерно одинаковые.

- Ты определился с местом жительства?
- У меня жена украинка, зовут Елена. Познакомились во время выступлений в Кривом Роге, сейчас там у нас квартира, растет двухлетняя доченька София. Это мой тыл и моя отдушина, с ними я провожу все свободное время, отвлекаясь и отдыхая. И пока менять место жительства не собираюсь. Но доля футболиста непредсказуема, так что, все может быть.

- А вот нравится ли тебе Мариуполь, пришелся ли наш город по душе?
- То, что город промышленный, я знал. И когда осенью приехал, он мне, честно скажу, не приглянулся. Но когда привык, и весной все расцвело, то понравился. Что касается футбольной инфраструктуры, то здесь все на высоком уровне - база, тренировочные поля, стадионы. Очень нравится море. После тренировок можно искупаться.

- Что бы ты сказал мариупольским болельщикам, читателям газеты "Ильичевец" и работникам комбината имени Ильича, чью честь ты со своими партнерами защищаешь на футбольных полях?
- Во-первых, пожелать всем здоровья, счастья, стойкости в это нелегкое время. Во-вторых, чтобы приходили на стадион, верили в свою команду, мы стараемся играть и для них, и для себя, чтобы радовались успехам и гордились "Ильичевцем", а мы приложим все силы для этого.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно