Отборочная суббота: с кем сыграет СССР

Добавлено:

В субботу состоится очередная порция отборочных матчей ЧМ-2010 с участием команд из бывшего СССР. Россияне продолжат погоню за немцами в группе 4, украинцы постараются поправить турнирное положение в матче с Андоррой, а Латвия, Литва и Беларусь сделают все, чтобы доказать: перспективное начало квалификации не было случайным.

Россия - Лихтенштейн

Россияне в третий раз под руководством Гуса Хиддинка проведут домашнюю встречу не в столице, а в Санкт-Петербурге. Из-за травм не примут участия в матче защитник "Динамо" Денис Колодин, нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин и, по всей видимости, хавбек "Челси" Юрий Жирков. "Без этих футболистов придется чуть перестраиваться, но у нас есть кому играть как в обороне, так и в атаке, - заявил в интервью uefa.com потенциальный дебютант национальной команды хавбек "Москвы" Алексей Ребко. - Сам чувствую себя отлично, готов выйти и на замену, и в стартовом составе. Все предельно ясно: мы обязаны побеждать Лихтенштейн, чтобы биться за первое место в группе".

Украина - Андорра

Продолжающим борьбу за путевку в плей-офф украинцам в домашнем матче с аутсайдером шестой группы нужна победа с максимально крупным счетом. Подопечные Алексея Михайличенко отстают по разнице забитых и пропущенных мячей (на пять) от своих конкурентов хорватов, но, в отличие от них, еще не играли с Андоррой. "Поскольку в последнее время произошло сразу несколько неординарных событий, главное для нас - настроиться на эту игру психологически, - говорит наставник сине-желтых. - Мы пережили трансфер в "Барселону" Дмитрия Чигринского, возвращение в "Динамо" Андрея Шевченко и проигранный "Шахтером" матч за Суперкубок УЕФА. Но все клубные проблемы и события сейчас нужно забыть. После встречи с Андоррой нас ждет очень непростой выезд в Минск".

Израиль - Латвия

Сборная Латвии отправилась в Тель-Авив за три дня до матча. Это довольно необычно для команды Александра Старкова и показывает, насколько серьезно латвийцы готовятся к сложнейшей игре. Все футболисты в строю, все готовятся к матчу, единственное, что беспокоит Старкова, это состояние незаменимого Виталия Астафьева. Опытнейший полузащитник, для которого предстоящий матч станет уже 155-м (!) в составе национальной сборной, приехал на сбор с травмой и работал по индивидуальной программе. Однако Старков не сомневается, что полузащитник "Вентспилса" обязательно выйдет на поле: "Астафьев - наш капитан, наш лидер, человек, который никогда не сдается. Уверен, он сыграет в субботу. Матч обещает быть крайне трудным: у сборной Израиля много звезд, один Йосси Бенаюн чего стоит. Однако мы намерены биться за очки. В конце концов, в группе мы пока занимаем более высокое место, чем наш грозный соперник".

Хорватия - Беларусь

В загребском противостоянии с хорватами сборная Беларуси не сможет рассчитывать на двух ведущих футболистов - плеймейкера Александра Глеба, у которого воспалилась мышца задней поверхности бедра, и дисквалифицированного форварда Виталия Кутузова. Между тем, главный тренер белорусской дружины Бернд Штанге отмечает: "Нам не смогут помочь атакующие футболисты, поэтому надо укрепить оборону. Тем более что центральные защитники не обладают большим международным опытом. Как бы то ни было, наша цель - реванш в Загребе за минское поражение трехнедельной давности".

Грузия - Италия

Аутсайдера восьмой отборочной группы сборную Грузии ждет последний домашний поединок, в котором подопечные Эктора Купера встретятся с действующими чемпионами мира итальянцами. Впервые в 2009 году грузины смогут рассчитывать на защитника "Милана" Кахабера Каладзе, а вот хавбек "Карлсруэ" Александр Иашвили не сыграет из-за дисквалификации. На сбор также приехал юный полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе, не участвовавший в товарищеской встрече с Мальтой. "Вызов в сборную Грузии - большое достижение, - подчеркнул он. - Я грузин и хочу, чтобы болельщики судили обо мне по моей игре".

Турция - Эстония

Перед очной встречей сборные Турции и Эстонии имеют потери в составе. Талантливый 21-летний полузащитник прибалтов Сандер Пури не успел залечить травму голеностопного сустава, а хозяева недосчитаются Семиха Шентюрка и Мевлюта Эрдинча. Под вопросом участие Хамита Алтынтопа, Гекхана Зана и Гекхана Генюла. Турки занимают третье место в пятой отборочной группе, что обязывает подопечных Фатиха Терима настраиваться только на победы в оставшихся матчах. Главный тренер эстонцев Тармо Рюютли так высоко не смотрит. "Постараемся выполнить задачу на два ближайших матча и взять одно очко уже в Турции. О победе думать не приходится," - заметил он.

Азербайджан - Финляндия

Национальная команда Азербайджана в домашнем матче против Финляндии намерена наконец открыть счет забитым голам. Эта встреча станет первым официальным матчем сборной Азербайджана вне Баку, и на 14-тысячном стадионе клуба "Хазар" ожидается аншлаг. Берти Фогтса радует возвращение в строй вратаря Кямрана Агаева. Также в стартовом составе может появиться еще один игрок "Хазара" Рахид Амиргулиев. Зато пропустит матч капитан Рашад Садыгов, а также дисквалифицированные защитник Раиль Меликов и полузащитник Александр Чертоганов. Уже на сборах получил травму Джамшид Магеррамов. "Конечно, травма Садыгова меня огорчает, но у нас есть игроки, способные его заменить. Сожалею о переносе матчей третьего тура чемпионата Азербайджана, ведь у футболистов мало игровой практики", - заявил главный тренер сборной Азербайджана.

Армения - Босния-Герцеговина

Сборная Армении, набрав всего очко, занимает последнее место в пятой отборочной группе. Турнирных целей армяне не преследуют, что не мешает им всерьез готовиться к поединку с боснийцами. В преддверии очередного отборочного матча подопечные Вардана Минасяна из-за травм остались без вратаря Романа Березовского и хавбека Карена Алексаняна. "Нам терять нечего, и мы постараемся сыграть на результат, - подчеркнул тренер. - Соперник сильный, но именно против таких команд надо собираться и показывать все, на что способен. Надеюсь, наши футболисты сыграют даже выше своих возможностей. Только в этом случае можно надеяться на успех".

Молдова - Люксембург

Матч аутсайдеров второй отборочной группы важен для обеих команд, надеющихся не остаться в итоге на последнем месте. Но если у гостей в активе к этой игре четыре очка, то подопечные Игоря Добровольского имеют только одно, набранное на выезде как раз в игре с Люксембургом. Та игра стала последней в карьере для экс-капитана сборной Раду Ребежи. Теперь он как вице-президент федерации отвечает за сборные и рассчитывает, как и весь тренерский штаб, на успех в Кишиневе. После двух подряд побед в контрольных играх в Молдове хотят развить успех. "Мне абсолютно все равно - товарищеская игра или официальная. Моя сборная в каждом матче должна играть на победу", - подчеркнул Добровольский. В субботу игре на поле не выйдет залечивающий травму задней поверхности бедра Виталий Бордиян, тогда как участие в матче защитника Александра Епуряну под вопросом.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году