Чемпионат Украины, 28-й тур: события, герои и статистика

Terrikon.com рассказывает о всех важных событиях, произошедших в 28-м туре украинской Премьер-лиги.

Отчетный тур наконец-то действительно порадовал любителей отечественного футбола результативностью. В шести поединках было забито 23 гола, что составляет в среднем почти по 4 мяча за матч – подобной голевой феерии в текущем календарном году в УПЛ еще не было.

Топ-событие тура

Центральным поединком тура стала встреча “Шахтера” и “Ворсклы”. Для обеих команд этот матч носил важное турнирное значение, так как “горняки” продолжают борьбу за чемпионство с “Динамо”, а полтавчане пытаются отстоять третью строчку, соревнуясь за нее с “Зарей”.

Впрочем, особой борьбы в матче не вышло. “Шахтер” по ходу игры провел три мяча в ворота соперника, после чего позволил тому два гола отыграть, однако это было следствием, скорее, некоторой расслабленности дончан, чем проявлением силы “Ворсклы”. Сотворить чудо гостям не удалось и в концовке встречи “Шахтер”, забив в четвертый раз, поставил жирную точку – 4:2.

Очевидно, что игра с полтавчанами принесла “горнякам” не только три очка, но и серьезную пищу для размышлений тренерскому штабу. Уже в третьей встрече кряду игроки “Шахтера” откровенно “варят воду” у своих ворот, что заканчивается пропущенными голами. Паулу Фонсеке пора заканчивать эту, безусловно, неприятную для его команды традицию.

Ситуация в верхней шестерке

“Динамо” не отстало от “Шахтера”, одолев в отчетном туре “Верес” на выезде с разгромным счетом 4:1. Киевляне смотрелись гораздо убедительнее оппонента и полностью заслужили итоговый результат, взяв, к тому же, уверенный реванш за досадное поражение со счетом 1:3, которое случилось на поле “Вереса” в поединке 21-го тура, состоявшемся 25 февраля.

В третьем поединке верхней шестерки “Заря” на своем поле добыла волевую победу над “Мариуполем” (3:1). Благодаря этому результату луганчане приблизились на расстояние 4 очков в турнирной таблице чемпионата Украины к “Ворскле” и фактически отцепили приазовцев от борьбы за “бронзовое” место.

Ситуация в нижней шестерке

Продолжают уверенно чувствовать себя “Карпаты”. Львовская команда добыла четвертую победу в УПЛ кряду, обыграв в Киеве “Олимпик” (2:0). Благодаря этим результатам “Карпаты” всерьез поднялись в таблице нижней шестерки и теперь, кажется, способны реально претендовать там на звание сильнейшей команды.

Важную победу в Одессе добыла “Александрия”, одолевшая буквально тонущий “Черноморец” со счетом 3:1. А вот едва ли не ключевой в этом туре матч в борьбе за выживание сильнейшего не выявил – “Сталь” и “Зирка” на столичной “Оболонь Арене” расписали результативную ничью 1:1 при в целом довольно посредственном качестве футбола.

Зрительский интерес

6 поединков тура собрали на трибунах стадионов 19235 болельщиков, причем наиболее посещаемым выдался матч “Вереса” и “Динамо” (6224 фаната на “Арене Львов”), а наименее – “Стали” и “Зирки” (217 человек на “Оболонь Арене”).

Работа арбитров

Без неоднозначных решений рефери на этот раз не обошлось. Все они случились в субботних матчах.

Судья Николай Балакин в поединке “Черноморец” – “Александрия” поставил весьма неоднозначный пенальти в ворота хозяев поля, который на 24-й минуте реализовал Грицук, сделав тем самым счет 2:0 в пользу своей команды. Имеющиеся повторы в виду их довольно неудачных ракурсов и невысокого качества не позволяют однозначно оценить ситуацию, однако очень похоже на то, что момент был игровым и на столь суровое наказание не тянул.

Евгений Арановский, работавший на встрече “Сталь” – “Зирка” и вовсе “приложил руку” к обоим голам в поединке. Сперва рефери засчитал гол в ворота каменчан, когда Петров в верховой борьбе во вратарской, вероятно, все же нарушал правила на кипере соперника Пенькове, а затем назначил крайне неоднозначный 11-метровый уже в ворота гостей, с которого “Сталь” и смогла отыграться.

Наименее значимым из рассматриваемых выдался эпизод матча “Шахтер” – “Ворскла”, в котором арбитр Анатолий Абдула на 62-й минуте засчитал гол Сергийчука в ворота “горняков”. Повторы четко показали, что перед тем, как нанести решающий удар, форвард “Ворсклы” подыграл себе рукой, что осталось вне внимания рефери. К счастью для последнего, ошибка не стала фатальной и не повлияла на итоговый результат кардинальным образом.

Момент тура

67-я минута матча “Заря” – “Мариуполь” оказалась переломной с точки зрения результата поединка. На ней бразильский форвард хозяев Юри сравнял счет, после чего окрыленные луганчане ринулись вырывать победу и преуспели в этом, отправив до финального свистка еще два мяча в ворота Евгения Гальчука.

Гол тура

Шикарный гол удалось забить Марлосу в ворота “Ворсклы” на 23-й минуте. Предшествовала забитому мячу фантастическая разрезная передача от Фреда в штрафную, после получения которой Марлос оказался перед голкипером соперника и пробил точно мимо того в дальний угол. Шансов у Ткаченко спасти “Ворсклу” не было. Забив этот мяч, Марлос направился к камере, показав сперва на пальцах цифру “33”, после чего акцентировал внимание на руку выше локтя, где футболисты обычно носят капитанскую повязку. Тем самым бразильский украинец посвятил гол отбывающему ныне дисквалификацию за допинг капитану “горняков” Дарио Срне.

Происшествие тура

Матч против “Мариуполя” выдался крайне непростым для “Зари” и ее главного тренера Юрия Вернидуба. После него коучу луганчан, почувствовавшему недомогание, потребовалась медицинская помощь, однако от госпитализации он отказался. На послематчевую пресс-конференцию вместо Вернидуба пришел один из его ассистентов Александр Грицай.

Речь тура

Борьба в “трясине” УПЛ в кои-то веки разразилась нешуточная, а потому скандалы в сложившейся ситуации практически неизбежны. Впрочем, главный тренер “Зирки” Роман Монарев после игры со “Сталью”, где было довольно неоднозначное судейство, подливать масла в огонь не стал. Однако между строк в высказываниях Монарева было заметно – арбитражем он не доволен, а добытое в итоге очко и вовсе охарактеризовал потенциально золотым. А как иначе, ведь бороться за выживание в элите – задача крайне непростая...

“Оценить действия арбитра? А какая разница. Я как немой за стенкой, комментировать не буду. Этот человек нас с “Олимпиком” судил. Думал, что опять будут два удаления. Я поблагодарил своих футболистов. Они знали, что будет нелегко во всех смыслах. В раздевалке я сказал, что это очко может быть золотым”.

Персоны тура

1. Артем Громов (полузащитник "Зари"). 28-летний хавбек стал главной движущей силой луганской команды в матче против “Мариуполя”, что позволило “Заре” вырвать победу в непростой встрече. Громов поучаствовал во всех трех голах своей команды (гол и две результативные передачи), а также стал виновником удаления бека гостей Игоря Кирюханцева, получившего прямую красную карточку за фол последней надежды на хавбеке “Зари”.

2. Марлос (полузащитник "Шахтера"). 29-летний бразильский украинец отличился двумя отменными голами в поединке против “Ворсклы”, приняв активное участие и в других опасных атаках своей команды. Полтавчане зачастую попросту не могли предугадать, что вытворит Марлос, что сыграло важную роль в итоговой победе “Шахтера”.

3. Артем Беседин (нападающий "Динамо"). 22-летний форвард киевлян пребывает ныне в отличной форме, что и подтвердила встреча против “Вереса”, в которой Беседин впервые в нынешнем розыгрыше УПЛ отличился дублем. В обоих случаях Артем прекрасно действовал на “втором этаже”, переигрывая вчистую своих оппонентов по верховой борьбе.

Любопытные цифры тура

60 гостевую победу в чемпионатах Украины добыли “Карпаты”. В отчетном туре “львы” на чужом поле оказались сильнее “Олимпика” (2:0).

100-й гол в домашних матчах под руководством Паулу Фонсеки провел “Шахтер”. В матче против “Ворсклы” его в свой актив записал хавбек дончан Виктор Коваленко, забивший полтавчанам третий мяч своей команды.

285 минут в матчах на своем поле не может забить “Олимпик”. Серия продолжилась против “Карпат”, а в последний раз дончане дома забивали 25 февраля в матче 21-го тура против “Стали” (2:0).

332 минуты не могли забить в гостевых матчах футболисты “Мариуполя”. На 30-й минуте матча против “Зари” конец неприятной серии принес гол Дмитрия Мишнева.

340-минутная безголевая домашняя серия в рамках УПЛ завершилась для “Стали”. На 57-й минуте матча против “Зирки” точку в ней с пенальти поставил хавбек Орест Кузык.

367-минутная безголевая серия “Александрии” в гостевых поединках УПЛ завершилась в матче против “Черноморца”. Прервать ее смог Старенький, отправивший мяч в сетку после передачи от Гитченко.

375-минутная безголевая серия “Зари” в УПЛ прервалась в матче против “Мариуполя”. На 67-й минуте ее завершил точным ударом по воротам соперника бразилец Юри.

560-минутная безголевая серия “Вереса” в УПЛ завершилась в матче против “Динамо”. На 51-й минуте ее точным ударом прервал Жулио Сезар Морейра.

Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу

Чемпионат Украины, 28-й тур

"Сталь" - "Зирка" - 1:1 (0:0)
Голы: Петров С., 49 (0:1); Кузык, 57 (пенальти) (1:1)
Предупреждения: Джонатан, 62; Костенко К., 79 - Гафаити, 22; Цюпа, 44, 54; Петров С., 47
Удаления: - Цюпа, 54 (второе предупреждение)

"Черноморец" - "Александрия" - 1:3 (0:2)
Голы: Старенький, 8 (0:1); Грицук, 24 (пенальти) (0:2); Бобко, 50 (1:2); Полярус, 77 (1:3)
Предупреждения: Гладкий, 48 - Довгий А., 59; Грицук, 63; Запорожан, 90

"Шахтер" - "Ворскла" - 4:2 (1:0)
Голы: Марлос, 23 (1:0); Марлос, 47 (2:0); Коваленко Вик., 50 (3:0); Коломоец, 53 (3:1); Сергийчук, 62 (3:2); Алан Патрик, 88 (4:2)
Предупреждения: Степаненко, 27; Ракицкий, 37; Алан Патрик, 83; Марлос, 84; Пятов, 87; Дентиньо, 93 - Гиоргадзе, 7

"Заря" - "Мариуполь" - 3:1 (0:1)
Голы: Мишнев, 30 (0:1); Юри Фрейтас, 67 (1:1); Гордиенко, 75 (2:1); Громов, 92 (3:1)
Предупреждения: Юри Фрейтас, 70 - Дава, 17; Игнатенко Д., 23; Яворский, 70; Тотовицкий, 81; Белый, 82; Дедечко, 87
Удаления: - Кирюханцев, 80

"Олимпик" - "Карпаты" - 0:2 (0:1)
Голы: Швед М., 22 (0:1); Карраскаль, 58 (0:2)
Предупреждения: Пасич Е., 27; Вакуленко, 79; Цымбалюк, 93 - Карраскаль, 21; Федецкий, 28; Нестеров, 56

"Верес" - "Динамо" - 1:4 (0:1)
Голы: Гармаш, 14 (0:1); Беседин, 47 (0:2); Жулио Сезар Морейра, 51 (1:2); Беседин, 53 (1:3); Гонсалес Д., 93 (1:4)

08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости