Только в полете: к 80-летию со дня рождения Виктора Банникова

Добавлено:

Сегодня исполнилось бы 80 лет Виктору Банникову - одному из лучших украинских вратарей всех времен, участнику великого киевского "Динамо" 60-х. "Террикон" вспоминает об этом футболисте и об этой карьере...

Его фирменным знаком был полет. Взмыть вверх, встретив мяч в верхней точке траектории. Молнией метнуться вбок, отражая удар под самой штангой. Или совершить стремительный бросок навстречу несущемуся наперерез форварду - тоже своего рода полет...

Любопытно, что первый свой личный титул - звание лучшего вратаря Советского Союза по версии журнала "Огонек" - он получил в 1964. А для киевского "Динамо" это был далеко не самый лучший год. В чемпионате команда финишировала на 6-м месте, уступив и ростовскому СКА, и донецкому "Шахтеру". Пропустила 29 мячей в 32 играх - не очень много, хотя на фоне "Торпедо" (19), минского "Динамо" (21) или ЦСКА (23) - не так чтобы уж мало. Но Банников был бесподобен. Он сыграл несколько матчей, которые забыть было невозможно. А самыми запоминающимися были два полуфинала Кубка СССР со "Спартаком". Банников стал героем обоих, был обласкан прессой и привлечен в сборную. Кубок "Динамо", кстати, в том году выиграло, а в финале с "Крыльями Советов" Банников тоже не пропустил.

Но, может быть, еще более впечатляющим стал другой момент сезона - пенальти, отраженный им после удара знаменитого торпедовца Валентина Иванова. Это случилось на финише чемпионата, "Торпедо" претендовало на "золото" - но этого потерянного очка как раз и не хватило. Отбитый в акробатическом броске пенальти болельщики обеих команд вспоминали еще несколько лет.

В предыдущем сезоне 1963 Льва Яшина признали лучшим игроком Европы. Казалось, приз "Огонька" теперь ему гарантирован надолго. Но Банников отобрал его у великого москвича уже через год...


Этот человек состоял как бы из двух частей, которые, казалось, никак не стыкуются. С одной стороны, любил быть на виду, покрасоваться, даже пустить пыль в глаза, если нужно. Жена Людмила Николаевна вспоминала, что впервые увидела его в облике классического стиляги - в клетчатом пиджаке, ярком галстуке, в ботинках на толстой подошве и с коком на голове. Но этот же Банников умел трудиться, не щадя своих сил, загоняя себя до такого состояния, что к 30 годам у него, как говорили врачи, был "позвоночник пенсионера". Это шло от тяжелого детства - потеряв отца, погибшего на фронте, Виктор вынужден был очень рано начать работать. И очень рано понял настоящее значение и пользу правильного труда. Поэтому "пижон" Банников никогда не ленился. А его картинные прыжки и полеты были не стремлением покрасоваться перед публикой, а просто продолжением его натуры.

И отражением его пути в большой спорт - футболом ведь он начал профессионально заниматься только в 21 год, а до этого предпочитал баскетбол, волейбол (вот откуда головоломные прыжки) и легкой атлетикой, прыжками в высоту (вот откуда невероятные полеты). И если бы его однажды не заметил тренер житомирского "Авангарда" Анатолий Богданович - может, никогда бы и не стал футболистом.

Ну, а дальше - легендарная история о том, как Банников попал в "Динамо". Он тогда уже играл в черниговской "Десне", и вот в гости к этой команде в 1961 почти случайно приехал профессиональный шведский клуб "Хаммарбю" - размяться перед более серьезным матчем в Киеве. 23-летний Банников творил в тот день чудеса, поразившие и шведов, и сидевшего на трибунах тренера "Динамо" Вячеслава Соловьева, который немедленно предложил герою матча попробоваться в столичном клубе. Банников согласился - и остался в Киеве на 9 лет.


Став через 3 года лучшим вратарем Союза, Банников, казалось, доказал свое право быть первым в Киеве. Но счастье длилось недолго. А кончилось все, как ни странно, из-за сборной СССР. Киевского вратаря взяли на чемпионат мира 1966 - но сыграть там не дали. А когда он вернулся домой, оказалось, что место в составе занял более молодой Евгений Рудаков. И пришлось все начинать сначала. Два с половиной года два первоклассных вратаря воевали за место в воротах "Динамо" - и в этой конкуренции то один, то другой попеременно становились лучшими. У Банникова, например, был звездный час в 1967, когда он в 22 матчах пропустил всего 5 раз (кроме того, в том году началась его "сухая" серия, продлившаяся 1127 минут - мировой рекорд, побитый лишь через 3 года). Но в сезоне 1969 Банников сломал руку - и с ним решили расстаться.

В те годы футболисту за 30 трудно было найти варианты продолжения карьеры. Но Банников был в полном порядке! Залечив руку, он заиграл, как в лучшие годы. Его взяли в московское "Торпедо" - и он провел там прекрасный сезон. Может, и не уникальный (в 29 матчах пропустил 29 голов - это не показатель такого уж экстра-класса), но для вратаря, вернувшегося из, казалось бы, небытия - выдающийся. Это настолько впечатлило всех, что Банникову второй раз в карьере присудили приз журнала "Огонек". По иронии судьбы, как и в 1964, когда его наградили впервые, его команда заняла в чемпионате СССР 6-е место (только команда была другая). Получалось, что вот оно - условие признания Банникова лучшим вратарем Союза!

Он еще совершит несколько подвигов. В 1972 вернется в сборную СССР и даже съездит с ней на чемпионат Европы, где, правда, не сыграет - но команда займет 2-е место. В том же году он с "Торпедо" выиграет Кубок СССР - причем станет героем финала. Изматывающего двухдневного финала со "Спартаком", судьбу которого решила серия послематчевых пенальти. Банников отбил два из них. Посмотрите на подвиги 34-летнего вратаря - и на то, как его качают товарищи по команде, понимающие, кому обязаны своим счастьем. И посмотрите, справедливости ради, на ляп, допущенный Банниковым в самом начале матча - без таких моментов хороших вратарей не бывает:


Он ушел на высокой ноте. Дальше могло быть всякое. Но удачливым тренером ему стать не удалось. В последующей истории он остался как функционер, первый президент Федерации футбола независимой Украины. А из жизни ушел в 2001 ее вице-президентом. Это уже была не его эпоха...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА