Рэй Уилкинс: человек, собравший 50 звезд

Добавлено:

Андрей Шевченко специально слетал в Лондон, чтобы принять участие в матче легенд "Челси" и "Интера". Эта игра была посвящена памяти Рэя Уилкинса и привлекла полсотни футбольных звезд со всего мира. Что же это за Рэй такой, имя которого собирает столь уникальную компанию?

Компания и правда получилась эксклюзивной. Партнерами Шевченко по команде легенд "Челси" были: Десайи, Виалли, Баллк, Дзола, Эсссьен, Казираги, Петреску, Галлас, Ди Маттео... Это - даже не половина списка. Под знамена "Интера" собрались Дзанетти, Бергоми, Джоркаеф, Клинсманн, Барези, Креспо, Камбьяссо, Матерацци, Киву... Играли всерьез. "Интер" победил 4:1, причем, если бы не героическая игра голкипера Карло Кудичини, хозяева могли пропустить в два раза больше.

Вот легенды "Челси" во всей красе:


Для "Челси" Уилкинс - фигура эксклюзивная. В истории клуба он - самый молодой капитан. Правда, клуб был тогда далеко не тот. Рэй пришел на "Стэмфорд Бридж" в 1973, и в том сезоне "синие" провалились во второй дивизион. Играть на таком уровне серьезные игроки не хотели, из команды побежали все, кроме самых старых и самых молодых. Так 18-летнему Рэю Уилкинсу доверили капитанскую повязку, с которой он отбегал 4 года. При нем "Челси" восставал из пепла, потом опять "сливался"... Наконец, ему надоело барахтаться в этом болоте, и в 1979 он ушел в "Манчестер Юнайтед". "Челси" выручил за него 825 тысяч фунтов - тогда это была самая выгодная сделка в истории клуба.

Много лет спустя Уилкинс вернется в "Челси" ассистентом тренера, успев за последующий год поработать с тремя титанами - Луисом Фелипе Сколари, Гусом Хиддинком и Карло Анчелотти. Все они доверяли Уилкинсу самое главное - руководство непосредственным тренировочным процессом, общение с футболистами. Лучше него в этих делах было не найти. Уже после того, как команда с Анчелотти пришла к победе в АПЛ, Уилкинса уволили. За что - он так и не понял, а ему внятно никто так и не объяснил...

Вообще, Уилкинс - феноменальный человек. Он сменил несколько команд, и везде добивался статуса культового футболиста. Его не просто уважали - его везде считали краеугольным камнем. Даже в таком непростом, не лишенном звездного чванства коллективе, как "Манчестер Юнайтед". Гол Уилкинса в финальном матче Кубка Англии 1983 против "Брайтона" долго считали главным шедевром в клубной истории. Может, и потому, что тогда "МЮ" трофеи выигрывал, дай Бог, раз лет в пять:


Уилкинс забивал не так уж много. За 24 года своей клубной карьеры - всего 49 голов, в среднем по 2 за сезон. Большинство - дальними ударами, которые у него были поставлены идеально. Мяч летел, набирая скорость, как пушечное ядро - даже не приходилось хитрить с траекторией. Как, например, в одном из испепеляющих шотландских дерби, в знаменитой "Старой фирме". "Рейнджерс" купил Рэя после его недолгого и невеселого пребывания в ПСЖ. В Глазго он провел лишь два сезона - но так, что стал народным героем и был включен в клубный зал славы. Вот тот гол в ворота "Селтика":


Но бывали у Рэя и другие голы, забитые ловкостью и хитростью. Самый известный из них - тот, который он провел в ворота сборной Бельгии. Это случилось на чемпионате Европы 1980, где англичане не блистали и из группы не вышли. Но гол Уилкинса запомнился. Когда человек одним элегантным движением оставляет в дураках всю защиту, пытавшуюся организовать свою фирменную, надоевшую всем "офсайдную ловушку", а другим - перебрасывает вратаря, посылая мяч точно в "девятку" - такое и правда не скоро забудешь. Вы только послушайте, как распинается комментатор, называя этот гол "лучшим, когда-либо забитым английским игроком":


На национальном уровне Уилкинс отметился прилично, в начале 80-х был капитаном команды, на чемпионате мира 1982 сыграл от звонка до звонка. Закончил, правда, не очень. Следующее мировое первенство (1986) Англии не давалось - и в матче с Марокко нервы у ветерана не выдержали. После очередной остановки игры он швырнул мяч в направлении рефери. И ладно бы еще попал, как следует... Но судье и этого показалось достаточно. Уилкинс увидел перед собой красную карточку - и больше в матчах такого уровня за сборную не играл:


Международная репутация у него в 80-х была изрядная. Три года - с 1984 по 1987 - он провел в "Милане". "Россонери" тогда переживали не самый солнечный период своей истории, и Уилкинс помог команде остаться на плаву, бороться за еврокубковые места. Он играл, как всегда - раздавая прекрасные пасы, организовывая атаки, "переключая скорости" общекомандного ритма. Провожая его из Италии, Corrire della Serra отозвалась о нем как о "серьезном и методичном профессионале, которого мы все сразу признали за его длинные и точные пасы". Обычно у англичан в Италии не получается - но Уилкинс сумел остаться на привычном уровне, для чего ему пришлось похудеть на несколько килограммов - Серия А лишнего веса не признавала. Позже он признавался, что даже в 18-летнем возрасте не был в такой идеальной форме, какую набрал в "Милане".

Доигрывать он вернулся в родную Англию, в родной Лондон - но уже в скромный "Куинз Парк Рейнджерс". Казалось, это все, закат. Но Уилкинс выдал 6 прекрасных сезонов, в ходе которых клуб с весьма скромными претензиями боролся за места в Топ-6 и даже однажды стал лучшим клубом столичного города по результатам сезона. Огромное количество голов было забито с его прекрасных передач. Но иногда он и сам прикладывался. Вот, например, гол в ворота "Ливерпуля", совершенно в его стиле. Знаменитый Брюс Гроббелар даже не шелохнулся:


Рэй Уилкинс умер 4 апреля, не выходя из комы после сердечного приступа. "В его жилах текла настоящая голубая кровь "Челси"!" - сказал о нем Карло Анчелотти, его победоносный шеф. Рэй Уилкинс не был святым. На склоне лет он признал себя алкоголиком и сокрушенно отметил, что так и не смог побороть эту пагубную страсть. Но он был настоящим - и это ценили болельщики всех его клубов. И он, при своем истинно английском духе, обладал тончайшим пониманием футбола, что позволяло ему снимать урожай восторгов и на континенте.

Ну, вы же понимаете - почтить память кого попало не съедутся 50 звезд со всех континентов...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года