Халеп впервые выиграла турнир Большого шлема

Источник: Теннис

Первая ракетка мира Симона Халеп сумела выиграть свой первый трофей "Большого шлема" после победы над американкой Слоан Стивенс - 3:6, 6:4, 6:1 в финале Ролан Гаррос. Таким образом, румынская теннисистка прервала свою серию из трех подряд проигрышных финалов в четырех самых крупных теннисных турнирах.

В первом сете Слоан играла исключительно стабильно и взяла подачу соперницы в четвертом гейме - 3:1, а в девятом сумела спасти один брэйкт-поинт в итоге повела в счете. Начало второго сета был также за Стивенс, которая сразу взяла подачу соперницы и защитила свою. Однако, затем Халеп перехватила инициативу. Сделала два брэйка, поведя - 4:2. Американке удалось сразу же вернуть подачу и сравнять счет, но в решающем десятом гейме румынка вновь выиграла чужую подачу. На третий сет Стивенс уже не хватило. Симона уверенно выиграла пять геймов подряд и спустя два часа и четыре минуты одержала одну из самых больших побед в своей карьере.

Для Халеп - это был 17-й титул в одиночном разряде, и второй в этом году после победы в Шэньчжэне. У нее также 14 проигранных финалов. У Стивенс шесть титулов, самым ценным из которых является победа на US Open в прошлом году. Это был второй финал на турнирах Большого шлема для 25-летней американки.

Халеп добавит 2,2 миллиона евро на свой банковский счет и две тысячи очков в мировой рейтинг. В понедельник преимущество румынки перед второй датчанкой Кэролин Возняцки будет более 1200 очков. Финалистка Слоан Стивенс заработала 1,12 миллиона евро и 1300 очков, что позволит ей потеснить с четвертого места украинку Элину Свитолину, поднявшись в рейтинге сразу на шесть строчек.