13 птенцов из гнезда Жозе Боту

Добавлено:

Новый главный селекционер "Шахтера" Жозе Боту около 10 лет проработал в лиссабонской "Бенфике", дав старт огромному количеству футбольных карьер. "Террикон" выделяет из этого множества 13 самых заметных и успешных примеров...

Сказать, что "Бенфика" ведет активную трансферную жизнь - значит, не сказать ничего. Каждый год она осуществляет порядка 20-30 покупок общей суммой от 20 до 40 миллионов евро (и лишь иногда меньше) - но продает еще больше, а сумма вырученного за год колеблется от 40 до 130 миллионов. И, как правило, хоть раз в сезоне случается, что игрок, купленный за бесценок, уходит с многократным "наваром". Вот примеры...

2010. Рамирес (прибыль - 14.5 миллионов)

Этот бразильский полузащитник, один из лучших игроков бразильского чемпионата, за неутомимость прозванный "кенийцем", был куплен в "Крузейро" за 7.5 миллионов евро летом 2009. За один лишь сезон он создал себе европейское имя - и ушел в "Челси" за 22 миллиона. Лондонцы были рады без памяти. Лиссабонцы - еще больше: по тогдашним оценкам, рыночная цена Рамиреса не превышала 15 миллионов.

2011. Фабиу Коэнтрау (прибыль - 29 миллионов евро)

Перспективного левого бровочника "Бенфика" купила у "Риу Аве" за какие-то смешные 900 тысяч евро. На тот момент он уже прошел предварительные смотрины в "Челси", Жозе Моуринью пообещал следить за его карьерой... И слово свое сдержал. Летом 2012 уже как главный тренер "Реала" он настоял на покупке Коэнтрау. 30 миллионов не казались большими деньгами за игрока, который показал выдающуюся игру за "Бенфику" в Лиге Европы.

2012. Аксель Витсель (прибыль - 31 миллион евро)

В лице Витселя "Бенфика" покупала человека, уже становившегося лучшим футболистом чемпионата Бельгии. В 2011 "Стандарту" за него было заплачено 9 миллионов евро. В "Бенфику" Витсель вписался без малейших проблем и стал незаменимым игроком основного состава. "Зенит" не слишком раздумывал, отдавая за него 40 миллионов летом следующего года. По реальной рыночной цене, переплатил почти вдвое - но тогда считалось, что оно того стоило!

2012. Хави Гарсия (прибыль - 13 миллионов евро)

Хави Гарсия был воспитанником "Реала", но в родном клубе о нем вспоминали только когда возникали проблемы с "опорниками". В конце концов, Гарсии надоела такая роль - и летом 2009 он подписал контракт с "Бенфикой". Он стоил лиссабонцам 7 миллионов. В новом клубе он имел достаточно игрового времени, чтобы показаться всей Европе - и летом 2012 на него клюнул "Манчестер Сити". Хави Гарсия ушел туда за 20 миллионов евро.

2014. Неманья Матич (прибыль - 20 миллионов евро)

С Матичем "Бенфика" осуществила одну из самых элегантных операций в истории. Летом 2011 сербский "опорник", не особо пришедшийся ко двору в "Челси", был отдан "Бенфике" за центрального защитника Давида Луиса с доплатой. Прошло 3 года - и лондонский клуб неожиданно понял, что Матич-то, на самом деле - вполне ничего! Его купили повторно, заплатив 25 миллионов евро. По подсчетам аналитиков, на этом футболисте "орлы" заработали 20 миллионов - просто так, на ровном месте, как говорится.

2014. Лазар Маркович (прибыль - 15 миллионов)

В 2013 19-летний Маркович считался надеждой сербского футбола. Заметить его на национальном фоне было очень легко - и "Бенфика" своим хорошо развитым балканским глазом его углядела и купила у "Партизана" за 10 миллионов. Через год Марковича, забившего за "Бенфику" 5 голов в 26 матчах, отдали "Ливерпулю" с приличным наваром. "Ливерпуль" был уверен, что делает великолепную инвестицию в будущее. В то время рыночная стоимость Марковича равнялась примерно 10 миллионам.

2014. Ян Облак (прибыль - 14.3 миллионов евро)

Еще один интересный славянский трансфер. Облака откопали на его родине, в Словении, в люблянской "Олимпии". Купили за 1.7 миллиона евро. И пустили по арендам, которые продолжались 3 года - до лета 2013. Потом ему все-таки дали шанс проявить себя в "Бенфике". Облак провел блистательный сезон, был признан лучшим вратарем чемпионата Португалии и был продан мадридскому "Атлетико" за 16 миллионов, где дорос до уровня одного из лучших голкиперов мира.

2015. Энцо Перес (прибыль - 22.6 миллионов евро)

Энцо Перес был одним из главных лиц очередного взлета аргентинского "Эстудиантеса" в конце нулевых годов. "Бенфика" купила его летом 2011 за 2.4 миллиона евро, тут же отдала "Эстудиантесу" в аренду, через год вернула и, наконец, нашла место в составе. Три года Перес ковал себе репутацию - достаточную для того, чтобы уйти в "Валенсию" летом 2015 за 25 миллионов. Неплохо, но вообще-то, "Бенфика" должна была выручать за него больше - в тот момент на рынке он стоил более 20 миллионов, а ведь лиссабонцы славятся умением продавать товар дороже, чем он стоит...

2015. Родриго (прибыль - 24 миллиона евро)

Рожденный в Бразилии, Родриго Морено попал в систему "Реала", откуда его - прямо из "инкубатора" - забрала "Бенфика" за немалые 6 миллионов евро. Это было частью сделки по переходу в "Реал" Анхеля Ди Марии. Не сразу, но Родриго стал игроком основного состава, образовав ударную связку с Оскаром Кардосо. Играл настолько впечатляюще, что "Валенсия", почти не торгуясь, отдала за него 30 миллионов. И вряд ли об этом пожалела.

2016. Николас Гайтан (прибыль - 16.6 миллионов евро)

Крайне перспективный аргентинский полузащитник (так считалось в 2010) ушел в "Бенфику" из "Боки Хуниорс" за 8.4 миллиона евро. Его португальская карьера была вполне успешной - за "Бенфику" Гайтан сыграл полторы сотни матчей и забил 25 голов. Наконец, на него обратил внимание "Атлетико" и забрал за 25 миллионов. Один из тех немногих примеров, когда плод перезрел и лиссабонцы продали игрока дешевле, чем он стоил в тот момент на рынке.

2017. Эдерсон (прибыль - 39.5 миллионов евро)

Потрясающе эффективный трансфер. "Бенфика" открыла бразильского кипера в юношеской системе "Сан Паулу" и в 2010 забрала за какие-то смешные деньги (никто даже не помнит, за какие). Правда, применения найти не смогла - и в 2012 Эдерсон ушел в "Риу Аве" по свободному трансферу. Но через 3 года, поняв, кого упустила, "Бенфика" его вернула за полмиллиона евро. Начав как дублер Жулио Сезара, Эдерсон стремительно прогрессировал и вырос в лучшего голкипера чемпионата. Пеп Гвардиола был готов отдать за него любые деньги. Отдал 40 миллионов. Теперь Эдерсон - основной вратарь "Манчестер Сити".

2017. Виктор Линделеф (прибыль - 32 миллиона евро)

Есть у скаутской службы "Бенфики" свои люди и на "северном фронте". Иногда и они обеспечивают клубу потрясающе выгодные варианты. В 2012 они нашли и прикрепили к молодежной команде "Бенфики" 17-летнего шведского защитника Виктора Линделефа по прозвищу "Ледяной человек". "Вестерос" получил за него 3 миллиона евро. Постепенно Линделефа довели до уровня игрока первой команды - и сезон 2016/17 он провел так, что сразу понадобился Жозе Моуринью. "Бенфика" упорствовать не стала. 35 миллионов - и "Линделеф" переехал на "Олд Траффорд".

2017. Нелсон Семеду (прибыль - 30.5 миллионов евро)

Это пример того, как "Бенфика" находит молодой талант в другом клубе, довыращивает его у себя и потом продает с выгодой. Семеду получил начальное футбольное образование в "Шентренше" и был взят оттуда абсолютно бесплатно, то есть даром (по свободному трансферу). У "орлов" начал с дубля, с 2015 - в первой команде, с 2017 - в "Барселоне". Прошлым летом каталонский клуб менял вектора развития и решил, что выносливый правый защитник Семеду - то, что надо. За 30.5 миллионов "Бенфика" легко рассталась с человеком, которого рынок оценивал в 20 миллионов. Обычная лиссабонская практика - продавать дороже, чем это кажется возможным...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями