Игорь Суркис: Футбол без зрителей - это не футбол

Добавлено:

Президент «Динамо» Игорь Суркис прокомментирова решение наказать его команду матчем без зрителей:

- Футбол без зрителей – это не футбол. Это продемонстрировала великолепная атмосфера матча за Суперкубок, где были полные трибуны, хотя там тоже были нарушения, болельщики обеих команд жгли фаеры. Но сегодня такова культура поведения наших болельщиков, они так понимают футбол. В Англии и других европейских странах так было. Наши болельщики с каждым годом будут ставиться все грамотнее и культурнее, понимая, что клуб штрафуют за то, что они ведут себя немного неправильно во время футбольных матчей, когда поджигают фаеры, выбегают на футбольное поле, чего делать вообще нельзя, это нонсенс. Что бы ни происходило на футбольном поле, болельщики не имеют права выбегать в эту зону.

Но если играть в футбол без зрителей – лучше тогда вообще этим не заниматься. Футбол существует для зрителей, для телезрителей. Я так понимаю, нас оштрафовали в основном за то, что болельщики выбегали на поле. Да, естественно, это недоработка наших спецслужб, должны лучше работать стюарды, которые не должны позволять этого сделать. Но в финальных матчах чемпионата мира, где работала, наверное, очень серьезная служба безопасности, на поле тоже выбегали болельщики. Нельзя же из-за этого лишать возможности ходить на футбол остальных болельщиков!

Можно закрывать секторы, можно по камерам вычислять отдельных людей, наказывать. Но лишать возможности нормальных людей приходить на трибуны – семей, школьникови, которые ведут себя достойно – ненормально. На современных стадионах все отслеживается: где, в каком секторе, какие происходят правонарушения. Штрафовать – да. Вопросов нет, нужно наказывать, чтобы болельщики чувствовали, что клуб за это наказан, потому что клуб, прежде всего, принимающая сторона, несет ответственность. Но давайте представим, если бы произошли какие-то моменты на предыдущем Суперкубке. Я понимаю, что обе стороны должны быть наказаны одинаково. А у нас в футболе получается так, что одних гладят по голове, а других наказывают. Если мы таким образом хотим навести порядок в нашем футболе, как мы его наведем,если болельщики одной команды понимают, что им дозволено все…

Мы помним, какие в прошлом году были наказания за выбегание на поле и избиение стюарда. За то же самое наказали киевское «Динамо» матчем без зрителей. Разве это адекватный подход?! Я бы хотел обратить особое внимание на эти моменты нового президента Премьер-лиги, которого мы избрали, который живет западными мерками. Хотелось бы, чтобы он тоже обратил на это внимание, отстаивал интересы всех клубов одинаково, не имеет значения, это черниговская «Десна» или киевское «Динамо», или любой другой клуб – нужно, чтобы одинаково относились ко всем и санкции были одинаковыми. А пока нам только и рассказывают, что «Динамо» мы штрафуем матчем без зрителей, а «Шахтеру» закроем один сектор...

Мы с этим смириться не можем, и не будем молчать. Поэтому я в очередной раз советую Федерации футбола обратить на эти вещи внимание и одинаково относиться ко всем клубам, уважать все клубы. Тем более, что клубы «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк) одинаково, паритетно поставляют игроков во национальную, молодежную и юношеские сборные, готовит их. Это все игроки киевского «Динамо», донецкого «Шахтера» и других клубов, которые также сделали огромную работу по воспитанию футболистов. Так пускай они уважают наш клуб и относятся ко всем одинаково.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером