10 игроков, которых забыли включить в список лучших

Добавлено:

Недавно ФИФА обнародовала список претендентов на звание лучшего игрока года. Известный спортивный портал Squawka не обнаружил в нем как минимум 10 имен, без которых этот список - не список...

Самуэль Умтити (Франция)

Этот центральный защитник играет все сильнее и сильнее за "Барселону". В минувшем сезоне для него все сложилось идеально на обоих фронтах - и на клубном, и на национальном. Его зрелые и солидные действия привели к триумфу и каталонскую команду, и сборную Франции.


Ключевая цифра: Самуэль Умтити в возрасте 24 лет, 7 месяцев и 26 дней стал самым молодым игроком сборной Франции, забивавшим на уровне полуфинала чемпионата мира.

Диего Годин (Уругвай)

Этот столп обороны выдал еще один звездный сезон с мадридским "Атлетико". К этому все уже как бы привыкли. Но в дополнение, Годин на своей позиции центрального защитника продемонстрировал высший класс во время чемпионата мира. К сожалению для сборной Уругвая, этих усилий оказалось недостаточно, чтобы продвинуться дальше четвертьфинала.


Ключевая цифра: на чемпионате мира Диего Годин совершил 13 перехватов - никто не смог превзойти его в этом компоненте игры.

Эдинсон Кавани (Уругвай)

Три гола Кавани на чемпионате мира, впечатляющее соло в плей-офф с Португалией, важнейшая роль в победах сборной Уругвая... Плюс - великолепный сезон в составе ПСЖ. 28 забитых голов и 6 результативных передач в чемпионате Франции опять сделали его лучшим бомбардиром турнира. Без альтернативы.


Ключевая цифра: 28 голов Кавани в Лиге 1 оказались недостижимы для других конкурентов - ближайший из них, Флориан Товен из "Марселя", забил на 6 меньше...

Иван Ракитич (Хорватия)

30-летний полузащитник сыграл неоценимую роль в героическом продвижении своей сборной в чемпионате мира - и не его вина, что в конечном счете Франция оказалась сильнее. Он принял участие во всех 7 матчах Хорватии, он составил невероятную ось с Лукой Модричем в полузащите, которая становилась смертельным оружием при условии эффективной поддержки из глубины от Марсело Брозовича.


Ключевая цифра: 76.6% передач Ракитича на половине поля соперников во время чемпионата мира достигали адресата.

НГоло Канте (Франция)

Очередной мощный сезон НГоло Канте в его пока еще безупречной биографии. И хотя "Челси" выглядел неубедительно в течение почти всего игрового года, Канте постоянно демонстрировал высокий уровень и был безусловным выбором для Антонио Конте. Настоящий звездный час Канте пробил на чемпионате мира, где он своей потрясающей способностью "съедать" соперника и отбирать мячи без фолов, своей игровой интуицией обеспечил полную свободу действий для Поля Погба. Классический "незаметный герой".


Ключевая цифра: за 3 последних года Канте выиграл Кубок Англии, 2 титула чемпиона Англии (с двумя разными командами) и титул чемпиона мира.

Лерой Сане (Германия)

В этом сезоне Сане совершил натоящий прорыв в "Манчестер Сити". Его взаимопонимание с Рахимом Стерлингом, Габриэлом Жезусом и Серхио Агуэро было поистине удивительным. Но еще более невероятным стала новость о том, что Сане не включили в состав сборной Германии для чемпионата мира...


Ключевая цифра: Лерой Сане принял участие в организации 25 голов "Манчстер Сити" в АПЛ.

Роберто Фирмино (Бразилия)

Робето Фирмино - больше, чем просто нападающий. В "Ливерпуле" он - первая линия обороны, мозговой центр, идеальный ассистент и, конечно, завершитель атак. О его всесторонней пользе говорит статистика - хотя внешне он может восприниматься всего лишь как "вторая скрипка" при Мохаммеде Салахе.


Ключевая цифра: в матчах чемпионата Англии прошлого сезона Роберто Фирмино провел 15 голов.

Йозуа Киммих (Германия)

Человек, считающийся адекватным наследником Филиппа Лама, является исключительно важным и для "Баварии", и для сборной Германии. Он соединяет в себе умение создавать партнерам голевые шансы и надежно обороняться. Нет сомнений в том, что он рано или поздно появится в списке лучших игроков мира.


Ключевая цифра: средний показатель точности пасов Йозуа Киммиха во всех соревнованиях прошлого сезона - впечатляющие 90.3%.

Марсело (Бразилия)

Как и его клуб "Реал", Марсело не выглядел ярко на уровне Ла Лиги. Но в Европе он был совершенно великолепен, и его главные игровые качества - креативность и умение создавать острые ситуации - очень сильно помогли "Реалу" в третьей подряд победе в Лиге чемпионов.


Ключевая цифра: в 11 играх Лиги чемпионов Марсело забил 3 гола и организовал еще 4.

Неймар (Бразилия)

Что бы там ни говорили, Неймар - очень хороший игрок, хотя почти всегда выглядит непривлекательно. Он забивал потрясающие голы в Лиге 1, прежде чем получил серьезную травму. И с учетом этой только что залеченной травмы, он играл замечательно на чемпионате мира. Правда, ничего особо выдающегося с ним за последний год не происходило - так что нет ничего удивительного в том, что его не включили в список лучших игроков планеты. Но на самом деле, он точно - один из 5 самых лучших в мире.


Ключевая статистика: в прошлом французском сезоне Неймар забил 19 голов в 20 играх за ПСЖ.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор