Головин в Монако: насколько он хорош?

Добавлено:
Источник: УЕФА

От дублера ЦСКА до лидера сборной - за три года. Александр Головин подписал пятилетний контракт с "Монако".

Карьерный путь

Уроженец городка Калтан в Кемеровской области получал футбольное образование в соседнем Новокузнецке. Позже были Училище олимпийского резерва и сборная Сибири, в которой осенью 2012 года паренька и разглядели селекционеры ЦСКА. Менее двух сезонов понадобилось ему, чтобы дебютировать в первой команде. К тому моменту полузащитник уже забивал в Юношеской лиге УЕФА и выигрывал чемпионат Европы-2013 среди юношей до 17 лет.

Хотя в чемпионате Головин еще редко появлялся на поле, это не помешало ему летом 2015 года получить приглашение в сборную. И в каждом из первых двух матчей за национальную команду армеец сумел отличиться. Подобное в России прежде не удавалось никому!

В 2016 году Головин с ЦСКА стал чемпионом, со сборной сыграл на ЕВРО, а от Российского футбольного союза удостоился приза лучшему молодому футболисту страны. Уже тогда хавбека сватали за рубеж. Руководство красно-синих не спешило расставаться со своим главным талантом, и тот продолжал прогрессировать, вел игру команды в центре поля, забивал эффектные мячи. С каждым новым результативным действием Головина становилось все более понятно: такой бриллиант должен выступать в европейском гранде.

Игровой стиль

Головина называют не просто универсальным игроком - игроком без очевидных недостатков. Он прекрасно работает с мячом (лучше освоить технику помог опыт игры в футзал), чувствует партнеров, способен нанести мощный и сложный по исполнению удар. Поначалу в упрек игроку ставили физические данные, но со временем армеец прибавил в атлетизме, стал чаще вступать в единоборства и ощущать себя уверенно против любого оппонента. Его дистанционной скорости можно только позавидовать.

На кого похож

Еще выступая за армейский дубль, Головин признавался, что равняется на Дзагоева и тогдашнего зенитовца Романа Широкова, а среди зарубежных игроков выделял Месута Эзила. По иронии судьбы, впоследствии Головин вытеснил из состава ЦСКА именно Широкова, капитана сборной России! Любимое амплуа футболиста - плеймейкер, но он способен сыграть и "опорника", и флангового хавбека, и даже второго форварда.

Прорыв

Стабильным игроком "основы" ЦСКА Головин стал весной 2016 года. Вместе с тем на европейской арене полузащитник первое время выглядел не столь ярко. В этом году армеец сначала заявил о себе в плей-офф Лиги Европы УЕФА, забив "Лиону" и "Арсеналу". Позже он помог сборной России достичь четвертьфинала чемпионата мира - лучшего результата в истории команды. В матче открытия турнира с Саудовской Аравией (5:0) Головин отдал два голевых паса и забил со штрафного.

Идеальный сценарий

Долгие годы никто из армейских воспитанников не мог выдвинуться на первые роли в родной команде. Головин не просто нарушил малоприятную тенденцию, но и стал первым после Юрия Жиркова российским игроком, кто отправился из ЦСКА в зарубежный топ-чемпионат (экс-партнер хавбека по сборной уходил в "Челси" девять лет назад). Головину всего 22 года. Если он освоится в "Монако" и прибавит, то уже через 2-3 года может быть готов к покорению суперклуба.

Он говорит

"Чувствую себя все более опытным. На ЕВРО-2016 я немного боялся играть, даже пытался в каких-то ситуациях побыстрее избавиться от мяча. Сейчас же стараюсь заставить ошибиться соперника. Сам ошибиться уже не боюсь".

"Когда в 17 лет я переезжал из Калтана в Москву, невозможно было вообразить, что предстоящие годы получатся настолько насыщенными. Уехав из дома, я прошел тяжёлый период адаптации, но затем моя карьера шла только по нарастающей. Армейская школа, золото юношеского чемпионата Европы, молодежная, а затем и основная команды ЦСКА, чемпионство, вызов на ЕВРО-2016 и четвертьфинал чемпионата мира".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться