Что мы знаем о Назарии Русине?

Добавлено:

Юный нападающий киевского "Динамо" Назарий Русин открыл счет своим голам в УПЛ. Это - явный повод присмотреться пристальнее к этому многообещающему игроку...

Прошлым летом в "Динамо" наблюдался переизбыток форвардов - Мбокани, Мораес, Беседин, Кравец... Казалось, прорваться Русину просто нереально, хотя уже тогда болельщики считали его очень перспективным. Этим летом все изменилось с точностью до наоборот - "Динамо" оказалось перед необходимостью ликвидировать дефицит нападающих. Русин был заявлен за основную команду и получил шанс все изменить в своей карьере. Гол, забитый в ворота "Александрии" (пусть процентов 90 момента и были созданы ему партнерами), должен помочь ему утвердиться в команде, которая уже 3 года владеет правами на него и наблюдает за его прогрессом.

На данный момент, Русин провел за взрослое "Динамо" 9 матчей. Причем дебютировал не на внутреннем фронте, а в Лиге Европы - 23 ноября 2017 в обидно проигранном матче с албанским "Шкенбербеу". Выйдя на замену на 71-й минуте, Русин успел забить гол в компенсированное время. Через 3 дня он дебютировал в УПЛ (матч с каменской "Сталью"), еще через 3 дня - в Кубке Украины (победа над "Десной" 2:0, еще один гол в компенсированное время). Больше в основном составе киевской команды он не появлялся - вплоть до последнего матча с ФК "Львов". С клубом, где начиналась его карьера...

Русин считает академию ФК "Львов" одной из сильнейших в Украине, а выпуск своего 1998 года рождения - вообще беспрецедентно лучшим. Тренер той команды Олег Колобич наигрывал состав в течение 5-6 лет, создав команду, которая в рамках ДЮФЛ на равных сражалась с любым соперником. Пятеро ее представителей в разное время приглашались в сборную страны U-17. Несколько человек были взяты ведущими клубами Украины - "Динамо" и "Шахтером".

Между тем, выбор вида спорта для маленького Назария не был таким уж очевидным. Он занимался боксом и был готов развиваться в этом направлении - но уступил совету старшего брата Олега и занялся футболом (которым, конечно, интересовался и "фанател" за Андрея Шевченко). Брат в судьбе Назария - особенный человек, и смерть Олега 2 года назад стала для Назария настоящим потрясением. Семья Русиных - жители города Новояворовска, расположенного в 40 километрах от Львова. Начав заниматься в ФК "Львов", Назарий поначалу 5 раз в неделю ездил в областной центр из родного городка - путь занимал полтора часа в один конец...


Когда в "Динамо" по-настоящему обратили внимание на перспективного львовского нападающего? Наверное - после того, как он регулярно заиграл в сборной Украины U-17. Тренер той команды Владимир Цыткин был впечатлен воспитанниками академии ФК "Львов" и привлек их сразу несколько. Четверо задержались, в том числе Русин. Первый гол на национальном уровне он, впрочем, забил позже - в команде U-19, которую тренировал Владимир Езерский. Это был квалификационный матч с Грецией, Русин провел второй гол своей команды, установив окончательный счет - 2:0. К тому дню (23 марта 2017) он уже представлял киевское "Динамо".

Самым звездным моментом в карьере Русина пока остается матч юношеской Лиги чемпионов с "Наполи", в котором на его счету было 2 гола. Игра состоялась 13 сентября 2016 на стадионе имени Лобановского и складывалась для "Динамо" скверно - после первого тайма хозяева проигрывали. Но во втором тайме "проснулись" и отгрузили именитому сопернику 4 мяча. Русин забил очень важные голы - самый первый, позволивший сравнять счет, и третий, окончательно "успокоивший" итальянцев. Второй гол был особенно хорош - Русин использовал пас на выход и хладнокровно переиграл вратаря соперников.

Влиться в "Динамо" Русину, по его словам, удалось легко - он был принят доброжелательно, и единственным проявлением "дедовщины" было то, что ему приходилось, как молодому, таскать мячи. Возникла небольшая языковая проблема - Русину пришлось приспосабливаться в русскоговорящем, по преимуществу, коллективе. "Я стараюсь суржиком говорить, чтобы меня более или менее понимали", - откровенничал он в одном из интервью. Значительно лучше, чем русским, владеет он польским языком, что неудивительно: Новояворовск расположен в 38 километрах от границы с Польшей, с той стороны границы живет его родня.

У Русина - впечатляющий игровой потенциал. Сам он игрок не особенно фактурный (рост 177 сантиметров, вес - под 70 килограммов), но бороться за мяч в штрафной умеет, и микродуэли у более рослых защитников выигрывает. Именно в таком стиле он забил вчера гол родному ФК "Львов". Он хорош и в маневренной игре, обладает прекрасной скоростью, умеет найти свое место на поле, выйти на удар и завершить атаку, предпочитая удар с правой ноги. Многие динамовские болельщики именно с ним, а не с Артемом Бесединым, связывают будущее команды. Голосование по этому поводу, устроенное на одном из спортивных интернет-ресурсов, дало такой результат: за Беседина - 53%, за Русина - 65%.


Этой зимой появились новости об интересе к Русину со стороны польской "Короны" из города Кельце (как раз того, где живет родня Назария). Дальше разговоров дело не пошло, и сам футболист утверждал, что слышал об этом только из прессы, а лично на него никто не выходил. На данный момент, у него с динамовским клубом действует контракт до июня 2022, причем продлено он был недавно - в январе 2018. Вряд ли Русин думает о каком-то варианте на стороне. Сейчас для него важнее получить побольше игрового времени в "Динамо". В середине прошлого сезона Александр Хацкевич обещал предоставлять шансы молодому форварду при любой возможности. Посмотрим, что из этого получится...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером