Международный Кубок Чемпионов - мыльный пузырь или светлое будущее?

Добавлено:

Вот уже пятый год летние контрольные матчи европейских клубов проходят не просто так, а в рамках некоего турнира. С 2013 в футбольном календаре присутствует Международный Кубок Чемпионов. Завершается он и на этих днях. "Террикон" разбирался с этим соревнованием...

Что было

Идея принадлежит двум американцам - Стивену Россу (магнату в сфере недвижимости и владельцу клуба NFL "Майами Долфинз") и Мэтту Хиггинсу (бывшему исполнительному директору клуба того же NFL "Нью-Йорк Джетс"). Они предполагали, что какое-то более или менее ограниченное число именитых команд (первоначально 8) сыграют между собой матчи на территории США и Канады, по результатам которых будет определен победитель.

В первом турнире 8 команд были разбиты на 2 группы - "Западную" и "Восточную". Базировались и играли они в соответствующих частях Штатов. Победителями групп стали "Реал" и "Челси". Они разыграли звание победителя в финальном матче на майамском стадионе "Сан Лайф" в присутствии 67 тысяч зрителей, где сильнее оказался "Реал" - 3:1. Решающими оказались 2 гола Криштиану Роналду.

В следующем году турнир прошел по той же схеме. Финал на сей раз оказался чисто английским - туда прошли "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Решающий матч прошел на том же "Сан Лайф" уже при более скромной аудитории - 51 тысяча. Стивен Джеррард открыл счет с пенальти - и казалось, что "Ливерпуль" завоюет, наконец, хоть какой-то титул в своей новейшей истории. Но во втором тайме голы Руни, Маты и Лингарда перевернули ситуацию - и с уже традиционным счетом 3:1 победителями стали манчестерские "красные дьяволы".

В 2015, почувствовал вкус больших денег, организаторы решили радикально увеличить число участников. В Международном Кубке Чемпионов приняло участие 15 команд. Их развели на различные географические зоны - китайскую, австралийскую и североамериканско-европейскую. Победители по каждой из зон определялись в круговых турнирах отдельно. При этом, одна и та же команда могла соревноваться в двух и более зонах. В итоге, австралийскую и китайскую выиграл "Реал", а наиболее представительную североамериканско-европейскую (10 команд) - ПСЖ, самая результативная команда турнира, в которой блистали забившие по 3 гола Златан Ибрагимович и Жан-Кевин Огюстен (кто его сейчас помнит?).

В 2016 к турниру привлекли рекордное количество команд - 17. Схема осталась прежней. В результате, австралийскую зону первенствовал "Ювентус", а китайскую - дортмундская "Боруссия". В главной, американо-европейской, опять всех опередил ПСЖ, выигравший 3 матча при общей разнице мячей 10:2.

В прошлом году вместо Австралии один из турниров разыграли в Сингапуре - там лучшим стал "Интер". В Китае на сей раз соревновалось небывало большое количество команд - 6, борьба была необычайно плотной, сразу трое участников набрали по 3 очка, а лучшей по разности мячей стала дортмундская "Боруссия". Наконец, в североамериканской зоне выиграла "Барселона" (3 победы с общей разницей 6:3, причем половину голов забил Неймар, который в то же межсезонье перешел в ПСЖ).

Что есть

Что же происходит с Международным Кубком Чемпионов сейчас?

Во-первых, изменилась формула. 18 участников уже не разбиваются на географические зоны - они сведены в одну условную лигу. Матчи проходят в 14 американских городах, 7 европейских и в Сингапуре. Играют, естественно, не каждый с каждым - иначе это растянулось бы минимум на полгода (хотя, возможно, к тому все и идет). Каждая команда проводит в зачет МКЧ по 3 матча. Победитель определяется по сумме набранных в них очков, а при равенстве очков - по лучшей разности забитых и пропущенных мячей, по большему количеству забитых голов и так далее.

Начался этот квази-турнир 20 июля матчем Манчестер Сити" против "Боруссии", который команда Пепа Гвардиолы проиграла 0:1. Через 2 дня "Боруссия" победила еще одну английскую команду - "Ливерпуль" 3:1, еще через 3 дня сыграла 2:2 с "Бенфикой". Быстренько "отстрелявшись", "пчелы" стали с 7 очками ждать, как выступят другие.

Такой же результат показал и "Тоттенхэм". Сначала "шпоры" уничтожили "Рому" 4:1 (с дублями Льоренте и Лукаса), потом сыграли вничью с "Барселоной" 2:2 (у каталонцев первый гол в новой команде забил бразилец Артур), и, наконец, минимально победили "Милан" 1:0. В итоге, именно "Тоттенхэм" сейчас возглавляет таблицу, набрав, как и "Боруссия", 7 очков, но опережая конкурентов по разности мячей.

До конца турнира (11 августа) осталось сыграть 3 матча. И, скорее всего, именно "Тоттенхэм" станет в этом году Международным чемпионом. Его может опередить только "Интер" - но для этого итальянской команде надо в последнем туре выиграть у мадридского "Атлетико" с разницей в 4 мяча. Вы помните, когда "матрасники" пропускали столько в последний раз?

Что будет?

В оценках МКЧ - полная гамма эмоций, от полного пренебрежения до восторженных надежд. Самые большие оптимисты видят в нем прообраз большого международного турнира, который станет альтернативой Лиге чемпионов УЕФА или, как минимум, дополнит ее и другие аналогичные континентальные турниры. С годами турнир из финансового провального эволюционировал в коммерчески успешное предприятие, зрительский интерес к нему превысил все ожидания. Есть все основания отнестись к нему всерьез.

Организаторы МКЧ сдержанны в прогнозах и всячески избегают конфронтации с уважаемыми футбольными институтами. Чарли Стиллитано, один из советников Стивена Росса, осторожно допускает возможность создания некой межконтинентальной Суперлиги в будущем - но подчеркивает, что без сотрудничества с УЕФА и другими футбольными организациями это невозможно.

Тем не менее, летний турнир, в котором нет никого типа БАТЭ или "Марибора", в котором встречаются только сильные против сильных - очень привлекательная идея. И, возможно - турнир не только летний. МКЧ дает модель мечты болельщика, и этого не могут не понимать владельцы богатейших клубов. В конце концов, быть или не быть официальной, а не товарищеской, межконтинентальной Суперлиге зависит прежде всего от них.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года