Динамо - на вершине, Александрия проиграла впервые за 16 матчей - итоги 5-го тура УПЛ

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Пятый тур принес очередную смену лидера в турнирной таблице чемпионата Украины. Благодаря домашней минимальной победе над «Александрией» (1:0) на вершину УПЛ взобралось «Динамо», однако «Шахтер» также выиграл свой матч, а потому киевлян в отрыв не отпустил.

Исторический момент тура - «Динамо» завершило беспроигрышную серию «Александрии»

До визита в столицу команда Владимира Шарана имела сразу несколько клубных рекордных серий - общую беспроигрышную из 16 матчей, победную из 9 матчей, победную гостевую из 5 игр, беспроигрышную выездную из 8 игр и голевую гостевую из 5 поединков. Впрочем, у «Динамо» в нынешнем розыгрыше своя серия - до этого все три победы в трех матчах УПЛ «бело-синие» добыли со счетом 1:0.

В итоге продолжить свою серию смогли «динамовцы», очередную минимальную победу которым принес гол вышедшего на замену Виктора Цыганкова. «Александрия» в целом продемонстрировала достаточно закрытый футбол, нанеся за весь матч лишь один удар в створ ворот Дениса Бойко, а потому после пропущенного гола переломить ситуацию «горожане» оказались не готовы и с выезда вернулись на щите.

Камбэк тура - «Карпаты» спаслись на выезде против «Десны»

Первый тайм выездной встречи против «Десны» выдался для «Карпат» ужасным. Львовяне проиграли его со счетом 0:2 и на вторую половину игры выходили со смутными перспективами. Однако уже на 58-й минуте отличный гол удался Мирошниченко, что стало переломным моментом встречи. В итоге давление «Карпат» в концовке привело ко второму забитому мячу и позволило им увезти из Чернигова одно очко. К слову, матч против «Десны» стал дебютным на тренерском мостике «Карпат» для Жозе Мораиша - экс-помощника Жозе Моуриньо, заменившего по ходу недели во главе львовской команды Олега Бойчишина.

Болельщик тура - Жилмар с тренерской скамейки перебрался на трибуны

На минувшей неделе довольно неожиданно «Львов» расстался с главным тренером Жилмаром. Причина банальна - у бразильца не оказалось необходимой тренерской лицензии. Перед игрой с чемпионом Украины «Шахтером» львовяне остались без главного тренера, но в оперативном порядке на эту должность был приглашен Юрий Бакалов, известный ранее по работе с киевским «Арсеналом», «Славутичем» и грузинским «Зугдиди». Что касается Жилмара, то вокруг его персоны ныне роится немало слухов. Согласно некоторым из них, бразилец якобы формально останется главным тренером команды, а Бакалов будет исполнять сугубо роль «свадебного генерала». Впрочем, украинский тренер подобное категорически опроверг, однако на матче против «Шахтера» на трибунах стадиона был замечен... Жилмар, что еще больше подлило масла в огонь на сковородку со слухами.

Юбилей тура - 100 матчей Фонсеки

Поединок против «Львова» стал сотым для главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки во главе донецкой команды. Португалец возглавляет «горняков» с 1 июня 2016 года и за это время команда провела 69 игр в чемпионате Украины, 8 – в Кубке страны, 3 – в Суперкубке, а также по 10 – в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Примечательно, что до этого все юбилейные игры Фонсеки в «Шахтере» завершались победами. Не стал исключением и сотый матч, принесший победу дончанам со счетом 2:0.

Баннер тура - фанаты «Черноморца» против матчей по будням

«Черноморец» на выездной матч против «Арсенала-Киев» прибыли поддержать несколько десятков фанатов, которые на своей трибуне разместили баннер с надписью: «Матчи по будням? ФФУ, я не безработный», давая понять, что пятничное проведение поединка неудобно для болельщиков. При этом «Черноморцу» не только в 5-м туре довелось играть в пятницу - через две недели, 31 августа, «моряки» вновь отправятся на выездной поединок, который будет проведен в будний день, на этот раз в Полтаве против «Ворсклы»...

Почин тура - Сергей Болбат («Шахтер»)

Вернувшийся после нескольких лет аренд в стан «горняков» полузащитник Сергей Болбат в 5-м туре вышел на замену в поединке против «Львова». На 63-й минуте хавбек вошел в игру вместо Веллингтона Нема, а в самой концовке встречи поставил в ней жирную точку, забив второй гол «Шахтера». Этот мяч стал для Болбата первым в оранжево-черной футболке родной для него команды. Детальнее о тернистой судьбе воспитанника «горняков» вы можете прочитать в нашем спецматериале.

Закономерность тура - арбитр Пасхал + «Черноморец» = ничья

Матч «Арсенал-Киев» - «Черноморец» обслуживала судейская бригада во главе с Игорем Пасхалом из Херсона. Игра завершилась ничьей 1:1, чем была подтверждена интересная закономерность - ранее Пасхал обслуживал 5 матчей «моряков» в УПЛ и во всех фиксировал «мировые» при общей разнице мячей 8:8. Отметим, что «Арсенал-Киев» впервые в элите пересекся с Пасхалом.

Судейский ляп тура - Дмитрий Бондаренко

42-я минута матча «Десна» - «Карпаты» ознаменовалась вторым голом хозяев поля, который записал на свой счет Денис Фаворов. Впрочем, перед тем, как мяч долетел до Фаворова, защитник «Десны» Гитченко в верховой борьбе довольно явно нарушил правила на Федецком, лишив того возможности среагировать на навес с углового. Главный арбитр матча Дмитрий Бондаренко занимал хорошую позицию в эпизоде и, очевидно, имел возможность все рассмотреть, как следует, однако фол пропустил, «отличившись» голевой ошибкой.

Цитата тура - Беньямин Вербич («Динамо»)

Полузащитник «Динамо» Беньямин Вербич после четвертой кряду победы его команды в чемпионате со счетом 1:0 объяснил, что причиной минимальных «викторий» его команды является стиль игры, пропагандируемый большинством команд УПЛ. При этом об уровне выступлений игроков атаки «Динамо» Вербич предпочел не говорить, хотя в минувшем сезоне киевляне были вторыми в УПЛ с точки зрения результативности, а в нынешнем первенстве уступают в этом компоненте сразу восьми командам лиги.

«Да, уже четвертый матч во внутреннем первенстве мы выигрываем со счетом 1:0 – это лишь говорит о том, насколько непростой чемпионат в Украине. Многие другие команды играют в защитный футбол в матчах с нами, все только лишь ждут наших ошибок», - сказал словенец.

Гол тура - Владислав Кулач («Ворскла»)

Шедевральный удар удался форварду полтавчан на 29-й минуте матча против «Мариуполя». Кулач, находясь в штрафной соперника спиной к воротам, решил в касание через себя пробить после навесной передачи от Пердуты. Получилось не только эффектно, но и очень эффективно, ведь гол позволил «Ворскле» сравнять счет в довольно непросто складывающемся поединке.

Чемпионат Украины, 5-й тур

"Арсенал-Киев" - "Черноморец" - 1:1 (1:1)
Голы: Майданевич, 26 (1:0); Бабенко Р., 35 (1:1)
Предупреждения: Дубинчак, 27; Кертис, 56; Майданевич, 73; Ориховский, 85; Домбровский, 90, 91 - Литовченко, 26; Чорний, 38; Романюк, 61
Удаления: Домбровский, 91 (второе предупреждение)

"Львов" - "Шахтер" - 0:2 (0:1)
Голы: Марлос, 21 (0:1); Болбат, 90 (0:2)
Предупреждения: Каленчук, 24 - Алан Патрик, 47

"Динамо" - "Александрия" - 1:0 (0:0)
Гол: Цыганков, 68 (1:0)
Предупреждения: Морозюк, 42; Пиварич, 85 - Бондаренко В., 15; Довгий А., 62

"Десна" - "Карпаты" - 2:2 (2:0)
Голы: Безбородько, 25 (1:0); Фаворов Д., 42 (2:0); Мирошниченко Д., 58 (2:1); Мегремич, 80 (2:2)
Предупреждения: Коберидзе, 39 - Эрбес, 20; Карраскаль, 62

"Ворскла" - "Мариуполь" - 2:1 (1:1)
Голы: Фомин, 21 (0:1); Кулач, 29 (1:1); Полегенько, 88 (автогол) (2:1)

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях