Юрий Бакалов: Не вижу смысла в перестройке Львова

Добавлено:
Источник: "СЭ в Украине"

Украинский специалист Юрий Бакалов, на прошлой неделе сменивший на посту главного тренера ФК «Львов» бразильца Жилмара, рассказал о начале работы в новой команде.

- Предложение «Львова» поступило к вам неожиданно?
- Абсолютно! Все случилось в считанные часы, без каких-либо предварительных разговоров. У меня есть принципиальный пункт: я не рассматриваю предложений от команд, у которых действующие тренеры, потому что считаю неэтичным подсиживать коллег. Во «Львове» ситуация сложилась форс-мажорная: главный тренер внезапно ушел.

Звонок от руководителей клуба застал меня врасплох. Но думать пришлось быстро. Вечером 16-го приехал в город, а утром - уже работал в команде.

- Обычно главный тренер приходит со своим штабом. Почему вы сохранили всех помощников Жилмара?
- На то есть две причины. Пока я находился в творческом отпуске, практически все мои помощники оказались задействованы в других клубах, и мы с руководством «Львова» пришли к единому мнению, что нет смысла приглашать новых людей на место тех, кто хорошо знает возможности всех футболистов и может оперативно ввести меня в курс дела.

Кроме того, я хорошо знал почти всех сотрудников тренерского штаба Жилмара. А наставник вратарей Тарас Гребенюк так и вовсе работал со мной в «Арсенале», «Славутиче» и «Черкасском Днепре».

- Мнения о работе Жилмара во «Львове» довольно комплиментарные. Придется ли игрокам за такой короткий период перестраиваться под новую схему игры и требования нового наставника?
- Я всегда придерживался принципа «ломать - не строить». На глобальную перестройку времени нет, да и смысла в ней я, признаться, не вижу - на выходе можно потерять больше, чем приобрести. Мой предшественник и его штаб проделали основательную работу, которая приносила плоды.

И эксперты, и журналисты в один голос отмечают: при Жилмаре команда играла в футбол. Значит, нужно сохранить все лучшее и ввести незначительные коррективы - аккуратно и дозированно.

- Согласитесь, это сумасшествие - брать ответственность за результат, принимая команду за день до игры с «Шахтером». Вы вполне могли провести игру на трибуне, присматриваясь к обстановке…
- Теоретически такой вариант мог иметь место, но мы поговорили с руководителями и решили, что тренер должен быть на лавочке. Да, я не успел провести полноценную тренировку, но одних ребят знал еще по работе в «Стали», а других - видел в других командах. Подспудно помогло и то, что я видел три из четырех матчей «Львова» в этом сезоне, причем игру в Киеве с «Арсеналом» даже вживую.

Понятно, что взгляд был невооруженный - смотрел для себя, но какое-то представление о команде имел. А матчи с такими соперниками как «Шахтер» позволяют быстро оценить все плюсы и минусы.

- В клубе ставится задача попасть в шестерку. Кадровые изменения за оставшиеся десять дней ожидаются?
- В данный момент ответить на этот вопрос не могу. Есть обойма игроков, которые начинали сезон. И прежде чем делать запросы относительно селекционной деятельности, мне нужно оценить их потенциал и возможности прогресса. Просто так никто никого покупать не будет, и я считаю это правильным.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года