Карлос Альберто Паррейра: Одного таланта для победы на ЧМ недостаточно

Добавлено:
Источник: ЧМ-2018

23 сентября в Лондоне состоится Футбольную конференцию FIFA на которой будут присутствовать более 150 тренеров сборных. В преддверии этого события руководитель Группы технического анализа FIFA Карлос Альберто Паррейра поделился мнением о технических и тактических итогах Чемпионата мира 2018.

— Собрать вместе столько замечательных специалистов — прекрасная идея. Это будет уникальное мероприятие, и нужно по максимуму использовать представившиеся возможности для общения. Обмен знаниями и опытом совершенно необходим для дальнейшего развития футбола, и кому как не тренерам делиться мнениями по этим вопросам. Чемпионат мира всегда позволяет оценить современное состояние футбола, новые тенденции, новые идеи, которые имеет смысл использовать в дальнейшем. Участникам турнира будет что рассказать и о проблемах, с которыми они столкнулись, и о задачах, которые они решали, и о своих впечатлениях. А те, кто не пробился на чемпионат, узнают из этих рассказов много полезного. Такой диалог очень важен для всех сторон.

— Если бы вам предложили назвать один самый яркий эпизод ЧМ-2018, что вы выбрали бы?
— Ярких моментов было много. Я бы все-таки назвал финал. Причем я имею в виду не только сам матч, но и то, что происходило вокруг стадиона, предматчевое шоу, выход команд на поле, музыку, фанатов, фотографов — все то, что создает уникальную атмосферу. Мне нравятся все эти ритуалы, привычные и все же каждый раз новые. Они лучше всего доказывают, что о Чемпионате мира не зря столько говорят: это особое событие. Я не могу выделить какой-то отдельный гол, какое-то индивидуальное действие. Просто у всех нас было ощущение, что мы стали свидетелями незабываемого события: это и игра, и вручение кубка. Вот это мне запомнилось. Конечно, нельзя забывать и о культурной стороне, туристической и гастрономической, но все же футбольная составляющая была главной. Я в том или ином качестве принимал участие в восьми Чемпионатах мира, в том числе в двух финалах, и я хорошо знаю, как это бывает.

— Перед началом ЧМ-2018 вы сказали: «Решающую роль играют талантливые игроки». Прошедший турнир подтвердил это?
— Так всегда было и всегда будет. Одного таланта для победы на Чемпионате мира недостаточно, но, если в сборной не хватает талантливых игроков, встроенных в командную игру, победы ей не видать. Как говорится, трофей выигрывает команда, а талантливые игроки выигрывают матчи. Они непредсказуемы, они могут сделать что-то неожиданное. Очень многого ждали от Лионеля Месси и Неймара, но они, к сожалению, не смогли оправдать ожидания болельщиков. Криштиану Роналду — игрок совсем другого плана, он в полной мере показал свои возможности в плане техники. Килиан Мбаппе доказал, что он великий футболист, а у Бельгии был Эден Азар, который стал одним из лучших на турнире наряду с Лукой Модричем. Азар вполне мог претендовать на звание лучшего футболиста Чемпионата мира, но титул достался Модричу, который был просто неутомим.

— Каковы основные итоги ЧМ-2018 с технической и тактической точки зрения?
— Нельзя просто так сравнивать футбол разных эпох, говоря: «Раньше игра была красивее» или «Раньше игра была тактически интереснее». Как определить, красивее стал футбол или уродливее? Футбол меняется. Владение мячом перестало быть священной коровой. Сегодня команды стремятся играть плотнее, на небольшом пространстве, как можно быстрее переходить на половину поля соперника, и в матчах побеждают именно команды, в составе которых играют талантливые игроки, - цитирует специалиста официальный сайт ФИФА.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов