Манолис Пилавов: "Заря" без финансирования не останется"

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Беспокойной выдалась прошедшая неделя для Луганских любителей футбола. Луганская «Заря», история которой насчитывает более восьмидесяти пяти лет, оказалась на грани исчезновения. Некоторые готовы были уже похоронить «Зарю». Но с таким исходом не могли смириться те, кому по-настоящему не безразлична судьба прославленной луганской команды. Не мог смириться и первый заместитель городского головы Манолис Васильевич Пилавов, ставший впоследствии, президентом футбольного клуба «Заря» Луганск.

- Что значит для жителей области имя «Заря»?
- Для луганчан «Заря» это не просто имя, это целая история. История, которая прославила Луганскую область, прославила город, который, наверное, многие и не знали. Такими болельщиками как в Луганске не каждый может похвастаться и представить сегодня Луганск без «Зари» невозможно.

- Манолис Васильевич, Вы президент ФК «Заря». Насколько неожиданным для Вас стало это событие?
- В среду вечером, мне позвонил Павел Алексеевич Пилавов и рассказал, что прошла пресс-конференция, на которой Марина Владимировна Букаева заявила о том, что снимает команду с соревнований. Нужно было срочно что-то предпринимать и брать на себя ответственность. В этот момент, единственное, что мы могли сделать - заявить, что не допустим того, чтобы «Заря» снялась с чемпионата. Что и сделали с помощью средств массовой информации.

В тот вечер мы так и не уснули. Размышляли, пытались найти правильный путь. В итоге приняли решение - «Зарю» нужно забирать. Переговорили с Мариной Владимировной. Ранее она говорила, о том, что готова отдать команду безвозмездно. И что делает ей честь, слово свое она сдержала. После того, как документы попали ко мне в руки, я поставил в известность Александра Николаевича Антипова и Валерия Николаевича Голенко.

Мы приняли совместное решение, что «Зарю» забирать нужно однозначно, но в начале было мнение, что брать ее нужно под Луганский городской Совет, однако после было принято решение, пусть владельцем клуба будет общественная организация. Потому что многие вопросы, в том числе и передача команды другому собственнику, требуют оперативного решения, а что бы горсовет принял решение необходимо провести вопрос через сессию, а это время.

В течение двух суток мы переоформили документы и владельцем футбольного клуба «Заря» стала общественная организация Федерация Футбола города Луганска, руководителем которой я являюсь.

- Судьба распорядилась так, что Вам пришлось возглавить луганскую команду не в самые легкие времена. Прежде всего, речь идет о дефиците финансирования. Как будет решаться эта проблема?
- Сказать, что уже сейчас есть инвестор, я не могу. На сегодняшний день идут переговоры. Скажу больше, переговоры идут в двух направлениях. Хочется верить, результат будет удачным и «Заря» обретет инвестора. Но, даже в том случае, если нам не удастся привлечь инвестора, команда не останется без финансирования. Этот вопрос мы обсуждали с нашим губернатором Александром Николаевичем Антиповым, городская и областная власть будут поддерживать команду. Александр Сергеевич Ефремов, разговаривал на эту тему с Виктором Федоровичем Януковичем и так же подтвердил, что Партия регионов не оставит команду без финансирования.

- Произойдут ли в ближайшее время кадровые изменения в структуре клуба, команды?
- Да, и в структуре клуба и в команде будут изменения. Давайте пока не будем поднимать эту тему. Когда они произойдут, вы о них узнаете.

- Сейчас говорить об этом наивно, тем не менее… Старт «Зари» в текущем чемпионате выдался не очень удачным. Затем команда стала набирать очки, особенно вселяет надежду игра с запорожским «Металлургом». В этом поединке луганчане показали добротный хороший футбол. И все же у «Зари» достаточно много проблем, они известны и нет смысла лишний раз их перечислять. Будет ли команде определена задача на сезон?
- Задача минимум это остаться в Премьер-лиге. При встрече с игроками я говорил, что давайте на какое-то время забудем о премиях, но вовремя игры с Запорожьем, на трибуне губернатор сказал: «Нет, за такую игру, нужно премировать». После игры мы зашли в раздевалку и объявили, что премия будет. Давайте играть, давайте радовать нашего болельщика. Мы видим, что ребята могут играть и будем стремиться к тому, что бы настраивать команду именно на такой футбол какой «Заря» показала в матче с «Металлургом», что бы команда в каждом матче радовала своих болельщиков.

- Как вы считаете, календарь благоприятствует тому, что бы «Заря» на зимний перерыв ушла, сделав достаточно прочный задел?
- Мы сыграли всего семь игр. До зимнего перерыва предстоит сыграть еще десять. Мы уже отыграли с «Шахтером». Предстоит трудная игра с «Динамо». Остальные команды думаю, что приблизительно равные по силам. Думаю, что календарь приемлемый и можно набирать очки.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов