Скандал на 200 миллионов: что стоит за ссорой Погба и Моуринью?

Добавлено:

Отношения между Полем Погба и Жозе Моуринью становятся все жестче, уход француза из "Манчестер Юнайтед" - все вероятнее. "Террикон" разбирает этот конфликт и его возможные последствия...

200 миллионов фунтов стерлингов - такую цену за Поля Погба потребует "Манчестер Юнайтед" с любого желающего его приобрести, сообщает британская пресса. Охотников может найтись немало, а товар (все идет к тому) скоро появится на рынке. Очередное свидетельство обострения отношений между ним и главным тренеров команды Жозе Моуринью делает уход французского полузащитника почти неизбежным.

Правда, Моуринью продолжает настаивать, что проблем с игроком он не имеет. Об этом португальца спросили после разочаровывающего матча 1/16 Кубка лиги с "Дерби Каунти" Фрэнка Лэмпарда. Поражение было полным - "бараны" превзошли" титулованного соперника по всем параметрам, от ударов по воротам до процента владения мячом и количества пасов. Команда Моуринью не вела игру - и закономерно проиграла в серии пенальти. Погба в составе отсутствовал - и Жозе пришлось после игры побеседовать с журналистами на эту тему. Он объяснил все так: "Правда состоит только в том, что мне пришлось принять решение о лишении Погба статуса второго капитана. Никаких разногласий и проблем нет".

Формальным поводом для смещения Погба с вице-капитанской позиции стал его длинный язык. После очередной неудачи на "Олд Траффорд" (ничья 1:1 с "Вулверхэмптоном") Погба сказал: "Когда мы играем дома, мы должны атаковать, атаковать и атаковать". Всем было ясно, в чей огород полетел кирпич. Моуринью, известный адепт оборонительной тактики - вот адресат. И такой человек, как Моуринью, не мог оставить такие слова безнаказанными. Он отнял у критикана капитанскую повязку. По информации The Times, игроки команды поддержали решение тренера. В результате, с "Дерби", в отсутствие Погба и "штатного" капитана Антонио Валенсии, товарищей на поле выводил опытный Эшли Янг, у которого авторитета вряд ли меньше, чем у харизматичного француза. Но проблему это решить не может. Хотя Моуринью и говорит, что нет ее, проблемы...

Но кто его слушает? Верить Моуринью - себя не уважать, утверждает обозреватель Daily Mirror Дэвид Мэддок. Он убежден, что теперь Погба обречен на уход из "Юнайтед". Интерес к французу проявляют такие настойчивые покупатели, как "Ювентус" и ПСЖ. А "Барселона" просто мечтает увидеть у себя такого игрока. Этим летом все были уверены, что Погба одной ногой уже стоит на "Камп Ноу". Не получилось. Остался. Но тогда, летом ситуация все-таки не имела нынешней остроты. Просто недовольный Погба и Побга недовольный и разжалованный - все-таки две большие разницы.

Тот же самый Дэвид Мэддок обращает внимание на такой недостаток Погба, как неумение видеть бревно в своем глазу. Матч с "Вулверхэмптоном" мог быть выигран, если бы Погба не потерял мяч в центре поля, после чего соперник организовал быструю контратаку и сравнял счет. Моуринью разъярила не столько сама эта потеря, сколько то, что Погба не сделал ничего после нее. Он не попытался вернуть себе мяч, не бросился назад, чтобы перекрыть зону. Это само по себе уже могло стать поводом для тренерской "предъявы". А Погба своим послематчевым высказыванием еще более усугубил свою вину в глазах Моуринью, убежденного: тот, кто не сделал всего для победы, не имеет морального права учить, каким путем к ней идти.

В действиях Погба можно увидеть два резона. Возможно, тут кроется философское противоречие двух личностей. Возможно, Погба искренне претит тот путь достижения побед, который предлагает Моуринью - и ему по душе более яркий футбол. К тому же, он не глухой и не слепой. Он слышит и видит упреки в том, что Моуринью разрушает игровые традиции "Юнайтед", предает клубне идеи. Никогда "красные дьяволы" не играли под девизом оборонительного футбола, кричат со всех сторон болельщики и эксперты. Так что высказывания Погба - вполне в тренде, и наверняка он чувствует за собой мощную поддержку, пусть и не оформленную.

Другой резон таков. Погба - парень эмоциональный. Все мы не единожды видели, как ему изменяет чувство меры. Можно иметь свое мнение о том, какой футбол хорош - но нельзя в открытую критиковать работу тренера. Кроме тех случаев, разумеется, когда ты сам организуешь конфликт и идешь на обострение. Как знать, может быть, перед нами - как раз такой случай. Может быть, Погба любой ценой хочет уйти - и раз Моуринью по-хорошему его не отпускает, нужно поставить его в такие обстоятельства, чтобы он отпустил по-любому. И сейчас, когда после череды неудачных матчей его позиции ослабли, португальский тренер может сделать то, на что не согласился пойти этим летом, когда блокировал трансфер Погба (хотя уже тогда трения между ними отмечали очень многие).

Так или иначе, но развитие событий наверняка последует. Сегодня SkySports опубликовал видео с тренировки "Манчестер Юнайтед" - как иллюстрацию сложных, скажем так, отношений между тренером и игроком. Вот оно:

"Что было сказано между ними сегодня утром?" - задает SkySports риторический вопрос. Этого мы, скорее всего, никогда не узнаем. Но предположить можно. И вряд ли фраза Моуринью была ласковой - а ответ Погба вежливым.

Еще один осведомленный журналист, Джеймс Дакер из Daily Telegraph сообщил, что задал простой вопрос знаменитому Мино Раиоле, агенту Погба: "Правда ли, что Поль заявил Моуринью о своем желании уйти в "Барселону"?". "У меня нет комментариев!" - ответил Раиола. Настойчивый Дакер видоизменил вопрос: "Можете ли вы отрицать, что Погба заявил Моуринью о своем желании уйти в "Барселону"?". "У меня нет комментариев!" - ответил терпеливый Раиола.

И немного об отношениях Погба с командой. По информации Daily Mail, футболистов, ехавших на матч с "Вулверхэмптоном", привело в раздражение то, что он слушал громкую музыку, совершенно не обращая внимание на окружающих. Погба, как всегда, на своей волне...

Но вернемся к мотивам его действий. Вот - точка зрения еще одного журналиста, Роба Блэнчетта из Bleacher Report: "Болельщики, конечно, назовут Погба предателем. Но когда вы работаете с тренером, который живет на другой планете, что вам делать? Все, что вы можете - это уйти". Это - возвращаясь к нашему разговору о том, что футболист сам нагнетает обстановку, сознательно идя на разрыв.

И что же будет, если ему разрешат уйти? Выступления на чемпионате мира показали, что Погба остается одним из лучших центральных полузащитников мира (кстати, там он совсем не ленился отрабатывать сзади). Но, как не без логики отмечает Bleacher Report: "С 2016, когда его купили "красные дьяволы, он не демонстрировал футбола мирового уровня. Так что еще вопрос, захотят ли покупатели отдавать за него деньги, которые запросит клуб"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА