Повелитель баранов, или Как Фрэнк Лэмпард становится тренером-звездой

Добавлено:

Легендарный футболист Фрэнк Лэмпард в этом сезоне начал тренерскую карьеру с "Дерби Каунти". И уже имеет на своем счету кое-какие подвиги, которые позволяют кое-кому говорить о его великой тренерской перспективе...

У Фрэнка Лэмпарда есть четкое видение того, каким должен быть идеальный тренер. Он должен мотивировать, как Моуринью, общаться, как Анчелотти, обладать мудростью Хиддинка и умением работать с молодыми Реднаппа. К этому Фрэнк и стремится. Результат мы увидим через некоторое время, но с одним из четырех кумиров он уже встретился. И как! В 1/16 Кубка английской лиги "Дерби Каунти" победил в серии пенальти "Манчестер Юнайтед". Лэмпард победил Моуринью, причем игру его команда показала даже более зрелую и привлекательную.

Справедливости ради нужно сказать, что "Юнайтед" выставил чуть ли не резервный состав. Моуринью не хочет распыялть силы. Ему сейчас жизненно важно побеждать в главных турнирах, а Кубок лиги к ним не относится. К тому же команда доигрывала вдесятером - за игру рукой вне пределов штрафной был удален второй вратарь Серхио Ромеро. "Дерби" должен был выигрывать в основное время - но спасительный гол Феллаини перевел игру в экстратайм. В итоге, "Юнайтед" уступил лишь в изнурительной серии пенальти. Для "Дерби" эта победа стала выдающейся, а для самого Лэмпарда - "эпохальной". "Я горжусь ими. Я стараюсь построить успешную команду, и такие вечера просто невероятны. Выйти против игроков мирового класса и так сыграть!" - говорил молодой тренер после матча.

Между тем, по большому счету, кроме этого матча, больших достижений Лэмпард пока предъявить футбольному миру не может. В турнирной таблице Чемпионшипа "Дерби Каунти" идет на 6-м месте со сносными, но не выдающимися показателями. 5 побед, 1 ничья, 3 поражения, разница мячей 13-10. Одно из поражений - разгромное, от лидирующего "Лидса" 1:4. Впрочем, то был второй матч сезона, Лэмпард только формировал свою команду и свою модель, так что далеко идущие выводы из этого результата делать не стоит. В принципе, "Дерби" отстает от 1-го места всего на 2 очка - и, скорее всего, будет среди команд, оспаривающих путевки в Премьер-лигу. Но уже сейчас понятно, что борьба на этом фронте предстоит жесточайшая - по итогам первых 9 туров команд 15 обозначили амбиции заработать повышение в классе.

С чего все началось? Лэмпард завершил карьеру игрока за океаном, в "Нью-Йорк Сити". 2 февраля 2017 он объявил, что на поле больше не выйдет. После этого он зажил привольной жизнью футбольного эксперта, появляясь на нескольих ведующих телевизионных каналах, где толково и весьма жестко разбирал игру разных команд, не жалея никаких авторитетов. Такой джетльменский и лишенный самолюбования вариант Виктора Леоненко. Его спрашивали о намерении заняться тренерской работы. Лэмпард отвечал уклончиво. Например, так: "Я вообще не ставил себе дедлайна на переход к тренерской работе. Нельзя просто щелкнуть пальцами – и превратиться из игрока в тренера. Нужно учиться". Но тренерской лицензией он обзавелся - и поэтому никто не удивился, когда 31 мая 2017 появилась новость о подписании 3-летнего контракта с "Дерби Каунти".

Первый официальный матч он провел в рамках Чемпионшипа против "Рединга". "Дерби" выиграл 2:1, а решающий гол забил 19-летний Мейсон Маунт - вчерашний юниор из "Челси", привлечение которого - инициатива нового тренера. После матча тренер соперников Пол Клемент, лично знающий Лэмпарда по работе в "Челси", сказал: "Вообще не сомневаюсь, что Фрэнк добьется успеха. Он очень умен. Мы просматривали товарищеские матчи "Дерби" – он уже сильно изменил команду".


В чем суть этих изменений? Лэмпард старается сделать свою команду умнее и активнее. Он прививает ей любовь к контролю мяча. Как следствие, в большинстве проведенных матчей (в том числе - даже против "Манчестер Юнайтед") "бараны" превосходили оппонентов в этом компоненте. Футбол Лэмпарда - комбинационный и инициативный. Поэтому он без сожаления расстался с чехом Матеем Выдрой (который перешел в "Бернли", а мог, как говорили, оказаться и в киевском "Динамо"). За него "Дерби", кстати, выручил рекордные 8 миллионов фунтов. Эти деньги лишними в клубе не будут. "Дерби" - не из богатеев даже по меркам Чемпионшипа, и его владелец, магнат рынка компьютерных игр Мел Моррис (который, напротив, очень богат) уже заявил, что если команда все-таки окажется в АПЛ, то больших трат на усиление состава не будет.

Выдра был лучшим бомбардиром "Дерби" в прошлом сезоне (21 гол), но футболу Лэмпарда его несколько прямолинейный стиль не очень подходил. Команда перестроилась на весьма необычную для себя схему 4-3-3, где атакующее трио, кроме молодого Маунта, составляют опытный, 33-летний Дэвид Наджент и представитель среднего возраста, 24-летний валлиец Том Лоуренс. Ярко выраженного бомбардира в команде нет, авторами 13 голов являются 8 человек. Видимо, таков замысел тренера, один из аспектов игрового разнообразия, которое он хочет сделать фирменным знаком нового "Дерби". Атаки "Дерби" стали развиваться мобильнее, в игре появилось больше хитрости, но меньше страсти не стало - просто теперь темперамент направляется в нужные каналы.

"Единых правил тренерства не существует. Я много читаю, потому что люблю выяснять, как великие тренеры подходили к той или иной проблеме. Ведь магия – именно в индивидуальном подходе к каждой ситуации", - говорит Лэмпард. А значит, он смешает и взболтает в своей голове опыт не только тех четырех тренеров, которых берет за образец. Метод Лэмпарда обещает быть сложным и интереснм. Если, конечно, у него получится. Для успеха у него многое есть (понимание игры, авторитет, опыт лидерства). Но "Дерби" - весьма специфическая фирма, и как там пойдет дело - большой вопрос.

С момента создания Премьер-лиги этот клуб дважды попадал в высшее общество. Сначала - надолго, на 6 лет. Случилось это в 1996. Высшее место, которое команда занимала за эти годы - 8-е. В 2002 вернулась в Чемпионшип и с тех пор там безвылазно обретается, за исключением сезона 2007/08, когда ей удалось вернуться в АПЛ, но лишь для того, чтобы провести бездарный год и занять последнее место. После этого максимум, чего команда добивалась в Чемпионшипе - участие в плей-офф за выход в АПЛ. Это с ней случалось трижды (последний раз - в прошлом сезоне), но ни разу не закончилось успешно.

Злые языки поговаривают, что владельцу это и не нужно. Участие "Дерби Каунти" в Чемпионшипе, мол, удовлетворяет его пиар-стратегии, позволяя, с одной стороны, быть владельцем команды со славным именем (все-таки - двукратный чемпион Англии!), а с другой - не слишком в нее вкладываться. Цели Лэмпарда другие. Он пришел в "Дерби", чтобы вернуть его на высший уровень. "Этот клуб создан для Премьер-лиги. Инфраструктура, стадион, база, амбиции, болельщики, город – все уже на уровне АПЛ. Осталось только там оказаться. Думаю, в этом сезоне мы поборемся", - сказал он перед стартом чемпионата.

Впрочем, на "Дерби Каунти" свет клином не сошелся. Многие уверены, что Фрэнк Лэмпард реализует себя на новом поприще так или иначе, даже если здесь не получится. "Рождается новая тренерская звезда!" - написал у себя в твиттере Гарри Линекер после матча с "Манчестер Юнайтед". А все знают: Линекер просто так по клавишам бить не станет...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям