Алхимия Фавра, или Как волшебная Боруссия взрывает Бундеслигу

Добавлено:

Перед началом сезона Бундеслиги казалось, что все закончится очередным триумфом "Баварии". Кто бы мог подумать, что конкуренция надоевшему гегемону все-таки составится! "Террикон" изучает этот редкий природный феномен...

Черно-желтый каток

Посмотрим на текущую турнирную таблицу чемпионата Германии. После 6 туров мы не видим космического отрыва "Баварии", как это чаще всего случается. Бундеслигу возглавляет "большая тройка" из дортмундской "Боруссии", "Баварии" и "Герты". Совсем рядом - еще 3 команды: менхенгладбахская "Боруссия", "РБ Лейпциг" и "Вердер". В общем, целая толпа претендентов на немецкую корону. И хотя вряд ли большинство из них поддержит конкуренцию на длинной дистанции, кто-то все же способен и на такое. Дортмундский клуб - прежде всего.

Сейчас "Боруссия" выглядит симпатичнее всех. У нее просто испепеляющая атака - 19 голов в 6 матчах, более 3 за игру - великолепный показатель, на уровне "Манчестер Сити" и ПСЖ, этих эталонных в нападении клубов современной Европы. Причем (это кажется невероятным), авторами голов являются 12 (!) игроков команды. Ярко выраженного "забивалы" нет (у лучшего в этом деле Марко Ройса - всего 4 гола), но угроза сопернику может прийти, в буквальном смысле слова, от кого угодно. Игра нынешней "Боруссии" "заточена" на атаку и еще раз атаку. "Нюрнбергу" "пчелы" отгрузили 7 голов, "Лейпцигу" и "Байеру" - по 4. При этом, "Боруссия" мало пропускает - всего 5 голов, на уровне "Баварии".

Весьма показательным был последний матч против "Байера". Этот клуб сейчас далеко не блещет. Тем удивительнее было видеть после первого тайма счет 2:0 в пользу леверкузенцев. У "Боруссии" мало что получалось - казалось, команда то ли не настроилась на игру, то ли накануне переусердствовала в баре. Но после перерыва все изменилось действительно волшебным образом! "Боруссия" начала забивать и остановилась только со свистком арбитра. 4:2 - такой счет в ее пользу был зафиксирован в итоге. И все еще раз увидели - это команда может сделать все, что угодно, если только возьмется за дело как следует.

"Боруссия" стартовала не самым впечатляющим образом, чередуя яркие победы с ничьими, причем одна из них была даже нулевой (с "Ганновером"). В это время в параллельной реальности "Бавария" только побеждала. Но потом мюнхенцы сделали неожиданную домашнюю ничью с "Аугсбургом", а потом и вовсе проиграли "Герте". А "Боруссия" дважды подряд выиграла, забив в ворота двух соперников 11 мячей. И мир перевернулся - Дортмунд сменил Мюнхен на вершине, и вся Германия с восхищением смотрит на нового лидера!


Отец побед

Между тем, в прошлом сезоне "Боруссия" была совсем другой. Ни о какой конкуренции с "Баварией" и речи не шло - более того, отвратительно проведя концовку первенства (4 поражения в последних 7 матчах), "шмели" вообще были на грани вылета из зоны Лиги чемпионов. Удержались там буквально чудом... И никакой суперрезультативности не демонстрировали. 64 гола в 34 матчах, 1.88 за игру - показатель чуть выше среднего, прямо скажем (впрочем - третий в той Бундеслиге).

В чем же причина такого преображения? Летом в команду пришел новый главный тренер, швейцарец Люсьен Фавр. Для немецкого футбола он - фигура знакомая. Тренировал "Герту" и менхенгладбахскую "Боруссию", с обоими показал себя мастером быстрого подъема ("Герта" при нем взлетела на 4-е место, Гладбах - и вовсе на 3-е). Правда, в обоих случаях за подъемом в следующим сезоне следовал спад с удручающими сериями поражений, из-за которых Фавру приходилось покидать свой пост. Но это уже другой вопрос.

Были ли команды Фавра повышенно результативными? Совсем нет. Скажем, та же гладбахская "Боруссия" в самом успешном для себя сезоне 2014/14 забила всего 53 гола - 5-й показатель в Бундеслиге. Последние 2 сезона Фавр проработал во Франции - и там его "Ницца" тоже не входила в число самых результативных клубов, держась на 5-6 позициях по этому показателю. То есть, "много забивать" не является лозунгом этого специалиста. А что является? Об этом высказался Марко Ройс, работавший со швейцарцем в Менхенгладбахе: "Было здорово видеть, насколько щепетильным тренером он был на поле и в раздевалке, где делал все от себя зависящее и имел полный контроль". Фавр добивается управляемости команды за счет хорошего контакта с игроками - и выстраивает ту модель, которая им подходит в наибольшей степени. Его называют "тренером-оппортунистом" - в том смысле, что он, имея свои тактические идеи и приверженность к быстрому комбинационному футболу, замечательно умеет подстраиваться под обстоятельства. Вот в Дортмунде так сложилось, что команда может демонстрировать волшебный атакующий футбол - и пошло-поехало...


Новые люди на новый лад

"Боруссия" провела успешный трансферный сезон, хотя и лишилась нескольких сильных игроков (Андре Шюррле, арендованного Миши Батшуайи, да и Андрея Ярмоленко, наконец). Вместо них пришло несколько людей, уже понюхавших пороха, но еще достаточно молодых и крайне перспективных (правый защитник Ашраф Хакими из "Реала", нападающий Пако Алькасер из "Барселоны"). А в полузащиту удалось заполучить настоящую готовую звезду - Акселя Витселя, который с удовольствием перешел в Дортмунд из денежного, но надоевшего "Тяньцзиня", хотя имел варианты с "Наполи" и "Манчестер Юнайтед". Агент этого бельгийского игрока откровенно объяснял мотивы трансфера: ""Я сказал Акселю, что в Дортмунде он будет номером 1. А в Манчестере он станет одним из многих других, так же, как и в Неаполе". Так и получилось. Фавр полностью доверяет Витселю, а тот полностью оправдывает его ожидания, сразу же став незаменимым в центральной зоне полузащиты. С еще одним новичком, Томасом Диллейни они составили практически бессменную пару, на которую опирается вся команда.

Атака у Фавра еще не устоялась - хотя, казалось бы, такие голевые показатели как раз должны вытекать из стабильности этой линии. Но нет! Здесь Фавр еще держит в рукаве джокера, бывшего каталонца Пако Алькасера. Он еще по-настоящему не вписан в новую команду. С ним летом было много хлопот - переходить в "Боруссию" он не рвался, все еще надеясь пробиться в "Барселоне". Но каким-то образом его уговорили. В результате, "Боруссия", привыкшая к фактурным центрфорвардам типа Обамеянга, Левандоски или, как крайнее выражение этого физиологического типа - Яна Колера, получила нечто совсем иное - быстрого, не так уж много забивающего, но очень быстро соображающего нападающего. Вместе с Марко Ройсом, Кристианом Пулишичем и (в туманной перспективе) Марио Гетце это может быть "атака мечты" - если Алькасер сделает то, что от него ожидают.

Еще летом, на предсезонной стадии от "Боруссии" прозвучал отчетливый звоночек - она одержала пару громких побед (над "Манчестер Сити" и "Ливерпулем"). Уже тогда было видно, что команда, как говорится, "полетела". Но все-таки результаты товарищеских игр всерьез не воспринимали. А зря. Фавру удалось невероятно быстро поладить с игроками, быстро вживить в состав нескольких новых исполнителей и перестроить мышление команды на новый лад, в котором главное - игровой оптимизм. Именно его "Боруссия" демонстрирует в этом сезоне, именно он наполняет ее действия свежестью и яркостью, что так импонирует восхищенной публике.

Никто не знает, чем в итоге закончится этот дортмундский взлет. Команде Фавра предстоит испытание долгим сезоном, в котором есть же еще и Лига чемпионов, где все тоже пока складывается удачно - а значит, предстоит долго распылять силы между двумя фронтами борьбы. Но пока все выглядит интригующе. Яркая, нахальная команда бросила вызов многолетнему лидеру немецкого футбола. Из этого может выйти нешуточный триллер!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен