Шевченко: Моя философия - идти в ногу с современным футболом

Добавлено:
Источник: ФФУ

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко дал большое интервью УЕФА. Разговор с наставником сине-желтых состоялся после победного старта национальной команды в Лиге Наций.

- Я положительно оцениваю Лигу Наций. Мне нравится формат этого турнира: равные по силе команды, поэтому и равные группы. У всех одинаковые шансы. Единственное - хотелось бы как тренеру национальной команды иметь больше времени для работы со сборной. Но мы все в одинаковых условиях. Приходится экспериментировать, так как определенные футболисты не имеют достаточной игровой практики или травмированы. Должны заниматься селекцией искать новых исполнителей, испытывать их. Но этим, наверное, и интересная работа тренера сборной.

- Какое задачи вы ставите перед командой в новом турнире?
- Для нас идеально было бы выйти из группы и попасть в финальную часть Евро-2020. Это шанс для нас, потому что при выигрыше группы у нас есть возможность, в случае невыхода в финал через квалификацию, пройти по другой сетке - Лиги наций. Такие шансы редко бывают, их надо использовать.

- В вашей группе - три крепкие команды, но все они не попали в финальную часть чемпионата мира-2018, хотя и были близки к этому. Этот факт добавляет вам мотивации и турнирного азарта?
- Каждая команда боролась за выход на чемпионат мира. У нас была сложная группа. Словаки были ближе всех к попаданию в финальную часть, заняли второе место, но по набранным очкам не прошли в плей-офф. Сборная Словакии - очень сильная команда, ровно прошла отбор. В ее составе - ряд возрастных исполнителей, которые постоянно играют в своих клубах, в основном итальянских (в частности в «Интере»), и, соответственно, классно играют за свою сборную. Тренер также длительное время работает с коллективом. У словаков - крепкая команда с опытными игроками, которых дополняет молодежь.

- Как бы вы оценили потенциал нынешней сборной Украины?
- У нас очень хороший потенциал, но не хватает результата и стабильности. Думаю, выступление в Лиге наций даст нам очень ценный опыт. Те футболисты, которым не хватает игровой практики в клубах, или молодые исполнители, которые до сих пор не принимали участия в международных матчах, за эти четыре поединка смогут получить необходимое. Мы дадим им возможность почувствовать этот высокий уровень. Надеюсь, опыт, который будет приобретен футболистами, поможет нам в построении новой команды. Я вижу хорошие перспективы. Не хватает стабильности - значит, будем искать эту стабильность.

- Вы привлекаете много молодых игроков, часть из которых становится дебютантами сборной. Можете рассказать о тех, в ком видите особую перспективу?
- Есть целая когорта исполнителей, которые пришли из «молодежки», но, к сожалению, на данный момент не получают игровой практики в своих клубах, проигрывая там конкуренцию. Многие игроки поехали в сильные иностранные клубы. Скажем, тот же Зинченко, который провел в «Манчестер Сити» очень хороший прошлый сезон, а с начала нынешнего не получал игровой практики. Это означает, что в клубе очень сильная конкуренция. Однако Зинченко - очень перспективный игрок. Как и Коваленко, который также сейчас потерял место в основном составе клуба и не имеет практики. Однако он - интересный игрок. Очень добавил Малиновский, который является лидером в своем клубе и прекрасно начал сезон. Яремчук, Цыганков ... У нас есть целая плеяда молодых футболистов, на которых мы рассчитываем и в которых есть потенциал вырасти в сильных игроков и помочь сборной.

- К слову, о лидерах. Сегодня мы общались с Евгением Коноплянкой. Как бы вы описали его роль в нынешней команде и его лучшие качества, которые он привносит?
- Женя очень прибавил, особенно в национальной команде, разнообразил свою игру, так же, как это сделал и Андрей Ярмоленко. Они стали в меньшей степени фланговыми игроками, оттягиваясь к середине поля. Соответственно, стали больше работать на команду и активнее участвовать в командной конструкции игры, чем только улучшили свою игру и повысили свой потенциал. Подтверждением являются цифры Коноплянки и Ярмоленко - статистика забитых мячей, количество атак, контроль мяча, процент брака, дистанция, которую упомянутые игроки преодолевают за матч, скоростная работа ... Эти показатели дают понимание, что это не только слова, Коноплянка и Ярмоленко - лидеры команды. Футболисты своим исполнением на поле доказывают этот статус.

- Связан ли рост разнообразия в действиях лидеров команды с тем, что сборная Украины изменила свой игровой стиль? Ведь раньше вингеру требовались пространство и возможность убежать, а теперь играют таким образом, что у них стало меньше этого пространства?
- Мы в большей степени изменили структуру игры, но я бы не сказал, что мы изменили стиль. Мы требуем от этих исполнителей значительно больше, чем от обычных фланговых игроков. Это и уход внутрь, и атаки из центральной зоны. Играя в одного форварда, мы практически имеем на поле трех нападающих, потому что, отходя в середину и освобождая зоны для фланговых крайних защитников, при передачах с флангов и при проникающих передачах внутрь они могут атаковать пространство, действуя более разнообразно. Плюс в сборной появилась хорошее игровое качество - умение контролировать мяч. При этом у нас действительно есть большой прогресс: команда действует мобильно, и с нами очень непросто играть. Когда наша сборная начинает контролировать мяч, она это делает профессионально. Если соперники будут прессинговать нас небрежно, мы получим гораздо больше шансов для взятия ворот, а это очевидный плюс для команды.

- Раньше сборная Украины, как и большинство украинских клубов, имела реноме команды физически мощной, которая выполняет большой объем силовой работы и играет на контратаках. Вы это меняете. В этом и заключается ваша тренерская философия?
- Я не пытаюсь менять что-то, а стараюсь идти в ногу с современным футболом. Это - не только моя философия. Если сегодня ты хочешь достичь результата, то должен контролировать ход игры, а для этого надо уметь владеть мячом. Конечно, в игре есть переходы, когда надо правильно обороняться и правильно контратаковать. Это все вопросы игрового баланса. Однако, если командный баланс перевешивать в сторону игры на контратаках, в современном футболе будет трудно достичь желаемого результата. Да, можно добиться его на определенном уровне, но этого мало, чтобы ставить серьезные задачи и двигаться в сторону увеличения уровня игры будущего поколения.

Команда должна уметь выполнять все игровые фазы и контролировать ход игры через владение мячом. В игре возникают ситуации, когда нужно обороняться и сыграть проще. Но если так действовать постоянно, команде будет очень сложно достичь результата в будущем. Я пытаюсь научить этому балансу наших игроков: мы несколько перестраивает игру. Когда есть возможность, мы контролировать мяч. Однако контроль ради контроля - это неправильно: игроки должны понимать, что мы имеем владение мячом для того, чтобы освободить зоны для перехода в дальнейшем фазу - фазу атаки.

- Отборочный цикл к чемпионату мира был первым для вас как главного тренера. Какие главные уроки вы вынесли из этой квалификации?
- Прежде всего, уметь правильно анализировать ход игры, правильно понимать качества футболистов, быть хладнокровным в выборе замен. Когда работаешь со сборной, у тебя очень мало времени, поэтому необходимо четко выделить главные аспекты, над которыми надо работать. Времени нет, и ты не можешь основательно заниматься всем. Необходимо точечно заниматься определенной проблемой: тактическими перестановками или изменениями в структуре игры, которые, по твоему видению, могут улучшить игру команды. Именно это я больше и почерпнул. За неимением времени надо успеть изучить соперника, провести селекцию своей команды, понять состояние каждого игрока, после чего сделать четкий анализ микроцикла и проработать настолько продуктивно, чтобы команда смогла перенести наработки на футбольное поле.

- Какие задачи вы ставите перед собой и перед командой в этом цикле?
- Прежде всего - попасть на Евро. У нас есть две возможности - либо через Лигу наций, или через прямой отбор. Плюс мы и в дальнейшем будем стараться улучшать качество нашей игры.

- Вы работали со многими великими тренерами в прошлом - от кого почерпнули всего в плане тренерского видения?
- Мне действительно повезло. Не могу сказать от кого больше, от кого меньше. Начиная с работы с Валерием Васильевичем Лобановским и далее - Дзаккерони, Чезаре Мальдини, Фатих Терим, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо - каждый из тренеров дал мне ценный опыт, каждый оставил что-то положительное. И я стараюсь аккумулировать эти достижения. У меня есть мои конспекты, которые всегда мне помогут: могу просмотреть их в любой момент.

Работая с каждым из специалистов, пытался анализировать, кто из них в каком направлении работает. Записывал какие-то вещи, связанные либо с психологией, или с методикой работы, или с качеством тренировочного процесса или взаимоотношениями между игроками. Конечно, этот опыт мне помогает.

- Как тренер вы уже накопили определенный опыт. Признайтесь, окончательно убили в себе игрока или тянет иногда на футбольное поле?
- Я однозначно скучаю по футболу как игрок. Если возникает возможность, я с удовольствием сыграю и потренируюсь, но это никоим образом не пересекается с моей работой. Я - тренер, а тренер никогда не должен думать как игрок. Желание поиграть с мячом никак не переносится на мою работу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА