Владимир Маслаченко: "Лобановский слушал, а я докладывал"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Комментатор "НТВ+" Владимир Маслаченко в интервью Sports.ru рассказал о Валерие Лобановском и тотальном футболе.

– Прочитал в одном из ваших интервью, что, по вашему мнению, тотальный футбол придумали вы. И правда так считаете?
– Понимаете, какая вещь? (Откашливается.) Можно иронизировать, говорить: пижон, гад, паразит выеживается, придумывает себе какую-то фигню. Подначивают, что ставлю себя каким-то вратарем Вселенной. Это они меня подначивают?! Я предложил бы всем посетителям вашего сайта: давайте соберитесь там, где вам хватит места. Вы все, а я один. И мы поговорим за жизнь и за футбол и проверим, кто больше и лучше знает. А потом я попрошу вас ударить и вам покажу, как бьют по мячу некоторые вратари Вселенной.

Так вот тотальный футбол. Я работал в Африке. 1971-72 гг. Это был мой тренерский дебют. Я всегда придавал огромное значение организации игры. Будучи вратарем классных команд, в том числе и сборной и в том числе одним из сильнейших вратарей – констатирую как факт, из песни слова не выбросишь, – я во все вникал. Себя где-то аутогенно тренировал на роль тренера. Вмешивался в игровой процесс активно. И иногда ставил в неловкое положение тренеров своим вмешательством – переставлял игроков, и все получалось, как надо.

Мой тренер-Христос и его учение – Борис Андреич Аркадьев. С моей точки зрения, его книга «Тактика футбола» – это концентрированная разработка принципов игры в футбол. Он разложил их по полкам, как незабвенный Менделеев – таблицу элементов. Дальше ты пляшешь в зависимости от того, насколько творчески организованный человек. Аркадьев рассказал все про тактику любую. Вы мяч поменяйте на квадратный, но ловить-то его надо! Бить-то по нему надо. Ногой играть-то надо. Но делать же надо еще и красиво. Чтобы народ аплодировал, а женщины говорили: «Я ему отдамся за то, что он выбивает мяч так, что его не видно от ворот до ворот».

Когда я оказался тренером в Чаде, был один. Надо мной никого не было, на меня смотрели, как на бога, и я начал внедрять свои взгляды на организацию игры. У меня появилась фантастическая возможность для эксперимента. Не понимал, каким путем пойду, но сразу стало получаться. Команда 15-летних, за которую я встал в ворота, обыграла национальную сборную страны. Расставил их, командовал ими и играл.

– Слушались?
– Беспрекословно. Сначала же там вратари даже мяч ловить не умели. Потом уже и ловили, и бросали, причем и так, и так. Одного вратаря хотели во Францию, в «Ниццу», забирать. Я спрашиваю: «Мохамад, поедешь?» «ВладимИр, – с ударением на последний слог. – Как скажешь». Человек из «Ниццы» спрашивает его: «Семейное положение?» – «Женат». – «А детей сколько?» – «Восемь». А ему 27 лет. Я его спрашиваю: «Мохамад, ты чего?» Он улыбается, симпатяга, пальцы – вот такие вот, эх: «Владимир, вы же знаете, у нас рано темнеет».

Другой парень, остроумный такой, все время подходил и спрашивал: «Владимир, это современный футбол?» – «Современный». Потом через какое-то время: «Владимир, это современный футбол?» – «Современный». Потом снова спрашивает, но так мне уже надоел, что я говорю: «Слушай, парень, в тот футбол, который я вам даю, еще никто не играет» (смеется).

И когда мы приехали на спартакиаду, скажем так, франкоязычной Африки в Браззавиль, Чад произвел неимоверное впечатление. Их чесали до этого с двузначным счетом, а тут Камерун не мог забить целый тайм.

– И играли они там, как голландцы Михелса?
– Я их научил: ты подключился, а ты – на его место. Если наша атака продолжается, ты остаешься впереди, а полузащитник занимает твое место сзади. Дальше. Увидели, что тот их парень не справляется – вся игра через левый край. Чтобы они там с ума сошли. И только когда они совсем уже в шоке, вы направо переводите... Такого рода была работа. Я одним мазком рассказал, а так-то там работа длилась два года… Я выписывал в Африку «Франс Футбол», другой связи с миром у меня не было. Что там вытворяют Михелс со Стефаном Ковачом, мне было неизвестно… Когда я вернулся в страну и стал работать на радио, меня послали в Днепропетровск.

– К Лобановскому?
– Да, там начинал свою деятельность Валерий Василич Лобановский. Я поехал к ним на базу, у них тренировка, я ее посмотрел, появились какие-то идеи. Потом сели обедать. «Ну как ты там работал?» И я начал все это рассказывать только гораздо подробнее и в своем ключе. Потом поехали на автобусе в город, и я продолжал все рассказывать. На полном серьезе. Он слушал, а я докладывал.

И Валера это намотал все. Хотя и со своей точки зрения. Но много стал использовать в организации игры из того, что я поведал. Я просто отдал это все дело, а ты твори, что хочешь. Подчеркивая каждый раз, что лучшая книга – «Тактика футбола» Аркадьева. Она у Лобановского была настольной книгой.

Все это надо воспринимать и как серьезную работу, а можно и иронизировать – мне и это нравится. Но тотальный футбол я не придумывал. Его придумал Аркадьев. И Товаровский, директор школы тренеров тех лет. Как-то во Франции я встретился со Стефаном Ковачом. И он мне рассказал, как из Румынии приезжал в Москву, в высшую школу тренеров, провел здесь практически весь семестр, конспектировал все лекции, разговоры-переговоры Аркадьева и Товаровского. И потом все это с Михелсом разработали, попав на человеческий материал.

Я ничего не придумывал. Что было, то было. Неужели у меня такая фантазия? Я был бы гениальным человеком, если бы умел все это придумывать.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники