Шахтер - Манчестер Сити: превью матча

Добавлено: 23.10.18 13:55
Источник: ФК "Шахтер"

В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов «горняки» в Харькове примут «Манчестер Сити».

23 октября, Харьков, ОСК «Металлист», 22:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

По итогам 2 туров в группе F сбалансированная картина: все команды имеют шансы на выход в 1/8 финала. Лидирует «Лион» (4 очка), следом после успеха в Германии идет «Манчестер Сити» (3). «Шахтер» дважды сыграл вничью и имеет 2 балла, а замыкает таблицу «Хоффенхайм» (1).

В пятницу подопечные Паулу Фонсеки одержали непростую и важную победу над «Десной» в Премьер-лиге: решающим оказался гол Майкона в концовке. Теперь все внимание футболистов направлено на суперматч в Лиге чемпионов. Чемпиону Украины предстоит встретиться с одним из сильнейших клубов Европы.

Накануне поединка «оранжево-черные» провели традиционную открытую тренировку на поле комплекса «Святошин», которая включала в себя тактические упражнения и отработку стандартов. Из-за травм в игре не примут участия Тайсон, Марлос и Иван Ордец.

Соперник

«Манчестер Сити» – действующий чемпион Англии, набравший в прошлом сезоне Премьер-лиги рекордные 100 очков. Главное летнее приобретение – алжирец Рияд Марез, за которого клуб заплатил сумму свыше 60 миллионов фунтов. Вместе с тем «горожане» обошлись без потерь и сохранили обойму основных футболистов.

Подопечные Хосепа Гвардиолы начали новый сезон с трофея, взяв верх в поединке за Суперкубок с «Челси» (2:0), и пока ни разу не уступали в АПЛ. Кроме ничьих с «Вулверхэмптоном» и «Ливерпулем» соперник «горняков» одержал 7 побед, 4 из них – с крупным счетом (над «Хаддерсфилдом», «Фулхэмом», «Кардиффом» и «Бернли»).

В 1-м туре группового этапа ЛЧ манчестерцы неожиданно проиграли на своем поле «Лиону» (1:2), пропустив дважды до перерыва. Уже в следующем матче англичане с тем же счетом в гостях одолели «Хоффенхайм» и продолжают считаться фаворитом.

В Харьков с Хосепом Гвардиолой отправился 21 футболист. В заявку не вошли Данило, Эльяким Мангаля, Фабиан Делф и Илкай Гюндоган.

История взаимоотношений

Команды дважды встречались в прошлом сезоне. «МанСити» оказался сильнее дома благодаря голам Кевина де Брюйне и Рахима Стерлинга, а в Харькове «Шахтер» взял реванш со счетом 2:1 и оформил выход из группы.

Предыдущий матч

6 декабря 2017 года в заключительном туре «Шахтеру» для попадания в плей-офф нужна была как минимум ничья. Хозяева выдали мощный первый тайм и дважды забили: на 26-й минуте великолепный удар удался Бернарду, а вскоре Исмаили переиграл вышедшего из ворот Эдерсона – 2:0. После перерыва Тайсон мог делать счет крупнее, а в концовке «Сити» усилил давление и заработал пенальти, который реализовал Агуэро. Добавим, что из декабрьского стартового состава «оранжево-черных» на поле во вторник могут появиться лишь Пятов, Бутко, Ракицкий, Исмаили и Степаненко.