Чемпионы по дипломам: самые образованные футболисты мира

Добавлено:

В честь дня рождения знаменитого вратаря Вячеслава Чанова (сегодня ему исполняется 66 лет) "Террикон" вспоминает некоторых весьма образованных футболистов (у самого Чанова - 4 диплома).

Вячеслав Чанов: человек четырех талантов

Наверное, Чанов - самый образованный футболист всех времен и народов. По крайней мере, количество дипломов у него невероятно. Начал грызть науки он в Донецке, где закончил институт советской торговли по специальности "Бухгалтерский учет". Там же, при университете, получил диплом журналиста. Потом, работая в Баку, "от скуки" стал учиться в институте физкультуры - закончил, правда, профильный вуз уже в подмосковной Малаховке. Ну и, конечно, венцом его образовательного "букета" стала столичная Высшая партийная школа, принесшая ему специальность "Партийное строительство" и должность парторга ЦСКА.

Хуан Мата: журналист с политеха

Чанова этот маленький испанец, конечно, не переплюнет, но все-таки, два высших образования человек имеет! Еще выступая за "молодежку" "Реала", он поступил в мадридский политех, где продолжал учиться и после перехода в "Валенсию", и после переезда в Англию (сначала в "Челси", а потом в "Манчестер Юнайтед"). В результате, Мата имеет ученые степени в области спорта и в области маркетинга. Правда, некоторые источники сообщают, что он - дипломированный журналист. Конечно, Испания - дело тонкое, но представить себе журналиста в политехническом институте все-таки сложно.

Сократес: дважды доктор

Это имя сразу всплывает в памяти, когда заходит речь об образованных футболистах. В свое время интеллектуальность Сократеса была любимой темой СМИ, как и прозвище "Доктор", которое он имел в бразильском футболе. На самом деле, у него 2 высших образования. Сначала он стал дипломированным педиатром, начав учиться по настоянию отца, большого поклонника греческой философии (отсюда - и имя сына). После окончания карьеры Сократес некоторое время реально работал врачом. Ну и, чтобы порадовать отца, все-таки осилил степень доктора философских наук. Кстати, один из братьев этого элегантного и мудрого футболиста имеет имя Софоклус. Все-таки отец их был большим затейником...

Юто Нагатомо: экономист из Мэйдзи

Сейчас ему 32 года, он продолжает клубную карьеру и вызывается в сборную. А начинал он в футболе с выступлений за команду токийского университета Мэйдзи, в котором учился и который в положенный срок закончил. Получив степень по экономике, Юто не положил диплом на полку, как принято в большинстве футбольных семей, а пытался использовать и развивать полученные знания. На данный момент он - автор двух книг по современной экономике и наверняка напишет еще парочку, перестав быть профессиональным футболистом.

Джорджо Кьеллини: биограф и автобиограф

Когда смотришь на Джорджо Кьеллини в разгаре футбольного сражения, трудно представить его за умной книжкой - настолько брутально он выглядит. Как говорил Альваро Мората: "Играть против него – это все равно что попасть в клетку к горилле и пытаться отобрать у нее еду". Но когда почитаешь его интервью, сразу понимаешь, что не все так просто - настолько гладко и нетривиально он высказывается. Так и есть: Кьеллини - магистр в области делового администрирования. Тема его диссертации - "Бизнес-модель футбольного клуба "Ювентус" в международном эталоне". До боли знакомая тема... Кроме того, Кьеллини постоянно что-то читает в свободное время, а иногда и пишет. Он выпустил биографию легендарного Гаэтано Ширеа, а также - нечто вроде собственной автобиографии.

Шака Хислоп: человек из НАСА

А вот этот - технарь. Да еще какой! Уроженец Тринидада, он смог прорваться в Говардский университет (Вашингтон, США), где прошел полный курс наук и получил диплом инженера-машиностроителя. Футболом он тогда занимался чисто любительски, защищая ворота команды своего вуза и не думая о спортивной карьере. Но от судьбы не уйдешь: Хислопа заметили скауты английского "Рединга" и убедили подписать профессиональный контракт. К научной деятельности он уже не вернулся, но может с гордостью вспоминать, что поработал интерном в НАСА и принял участие в создании космических аппаратов нового поколения.

Фрэнк Лэмпард: конкурент Эйнштейна

Полноценного высшего образования у легендарного полузащитника "Челси" нет. Но прозвище "Профессор" просто так не дается. Отец, бывший футболист и тоже Фрэнк, постарался дать сыну хорошее образование. Учился тот в престижной лондонской школе Брентвуд. Учиться у Фрэнка-младшего получалось, и школу он закончил с прекрасными отметками. Система образования в Британии сложна, по каждому успешно пройденному предмету выдаются отдельные сертификаты, которые в каких-то ситуациях даже приравниваются к вузовским дипломам. Так вот, у Фрэнка было 11 (!) таких сертификатов по разным предметом, в том числе наивысшего уровня - по латыни. Но главный его триумф на интеллектуальной почве был впереди. В 2009 руководство "Челси" задумало мощный пиар-ход - IQ-тест для своих футболистов. Лэмпард поразил всех, показав уровень 150. Проводившие тесты специалисты ошарашенно заявили, что еще не видели такого, и что у самого Альберта Эйнштейна было всего 160...

Стив Коппелл: Ливерпульский экономический историк

В подростковом возрасте Коппелл подавал большие надежды и многие клубы "точили на него зуб". Но Коппелл проявил неожиданную для своего возраста зрелость и, вопреки английской системе ценностей (в которой футбол стоит повыше образования) предпочел сначала поучиться. И поэтому первым клубом выбрал скромнейший "Тренмор Роверс" - просто потому, что там ему гарантировали достаточно свободного времени для учебы. Его интересовала, представьте себе, история экономики. И ученую степень в этой области он получил, закончив университетский курс в Ливерпуле. Попутно он тренировал университетскую команду, а на последних курсах уже был на контракте с "Манчестер Юнайтед". Образование не помешало Коппеллу сделать успешную футбольную карьеру: в конце 70-х - начале 80-х он считался одним из лучших полузащитников Англии.

Андрей Аршавин: топики с Аршиком

В марте 2013 портал Goal.com составил свой рейтинг "самых образованных" футболистов. Возглавил его не кто иной, как Андрей Аршавин. Такое впечатление на составителей списка произвел диплом Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. Тема аршавинской дипломной работы - "Проектирование производственного процесса спортивной одежды для активного отдыха". Весь мир обошли фотографии россиянина с эскизами, на которых он что-то показывает карандашом. К тому времени у него уже была своя линия детской и подростковой одежды с мультипликационным персонажем по имени Аршик. Кроме того, в его портфолио - женские топики спортивного стиля с цифрой "10" и дерзким вырезом на груди. Возможно, когда Аршавин все-таки покончит с футболом, он займется дизайном одежды более плотно - и тогда мир вздрогнет.

Валерий Лобановский: одесский теплоэнергетик

"Лобановский - это голова!" - говорили многие люди во многих странах в течение последних десятилетий. А наполнялась знаниями эта голова в киевской школе №319 (тогда - №39). Как свидетельствуют те, кто может свидетельствовать, Валерий был прилежным учеником, много читал и забот особых родителям не доставлял. Школу он окончил с серебряной медалью. Уже было понятно, что впереди - карьера футболиста. Тем не менее, Лобановский поступил в киевский политех. Учился там с перерывами 8 лет, закончить не успел, перешел в "Черноморец", перевелся в политех Одессы, где, наконец, получил специальность инженера-теплоэнергетика. Как вспоминал его научный руководитель профессор Пашковский: "Что мне понравилось: у него была гладкая культурная речь. И проект был написан грамотно, хорошим языком. Оценку мы ему поставили, конечно, отличную: поставить иную было бы позором для нас". Дальнейшая жизнь эту его профессию не востребовала, но зато Лобановский создал целую научную теорию в футболе, что, наверное, "весит" не меньше...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси