Шахтер U19 на своем поле разгромил Олимпик

Источник: ФК "Шахтер"

В 10-м туре юношеского первенства «Шахтер» принимал «Олимпик».

«Горняки» остаются непобежденными в чемпионате, набрав в 7 турах 17 очков. «Олимпик» занимает предпоследнюю строчку таблицы, добыв в 9 матчах лишь 1 балл. Во вторник команда Андреса Карраско провела еврокубковый поединок, а потому наставник прибег к ротации и выпустил в центре обороны Павла Шушко, слева – Александра Драмбаева, а в опорную зону – Владислава Кобылянского.

Двойной удар Судакова

Первый тайм прошел при значительном преимуществе «Шахтера», которое удалось реализовать дважды. Уже на 12-й минуте Холод прорвался по левому краю в лицевую и выполнил подачу точно на Библика, форвард головой пробил в перекладину, а Георгий Судаков удачно действовал на добивании – 1:0. «Горняки» превосходили соперника во владении мячом и подолгу комбинировали на половине гостей, однако вскрыть оборону «Олимпика» еще раз удалось лишь незадолго до свистка на перерыв: Бондаренко и Приходько разыграли трехходовку на правом фланге, Клим прострелил на ближнюю штангу, где Судаков первым касанием остановил мяч, а вторым пробил голкипера – 2:0.

Высокий темп до конца

После перерыва оппонент попытался активнее действовать впереди и провел пару неплохих атак, но опасны были лишь стандарты в исполнении «олимпийцев». А вот футболисты «Шахтера» здорово использовали свободные зоны в защите противника: Холод принял передачу из глубины, дошел до штрафной и прострелил точно на Станислава Библика, который в касание переправил мяч в сетку – 3:0. А через пять минут подачу Крыськива с углового на дальней штанге замкнул Павел Шушко – 4:0. «Горняки» продолжали поддерживать темп и могли забивать еще не раз: несколько выходов один на один оборвал свисток арбитра об офсайде, удар Судакова со штрафного парировал Лтайф, а Трофимюк, замыкая фланговый прострел, промахнулся с нескольких метров. У противоположных ворот впервые серьезно вступил Анатолий Трубин – голкипер «оранжево-черных» эффектно потянул из-под перекладины выстрел Пичугина. Точка в матче была поставлена на 86-й минуте: корнер справа, Шушко поборолся в воздухе и сбросил мяч во вратарскую, а Мирослав Трофимюк забил.

5:0 – «Шахтер» крупно побеждает «Олимпик» и продлевает свою беспроигрышную серию в чемпионате до 8 матчей. 1 ноября «горняки» на выезде сыграют с запорожским «Металлургом».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Олимпик» U19 (Донецк) – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 Судаков (12), 2:0 Судаков (42), 3:0 Библик (60), 4:0 Шушко (65), 5:0 Трофимюк (86)

«Шахтер» U19: Трубин, Романюк, Шушко, Якуба (Муравский, 46), Драмбаев, Приходько, Кобылянский (Крыськив, 46), Бондаренко (к) (Варяник, 46), Судаков, Холод (Духота, 65), Библик (Трофимюк, 65)