Йован Маркоски: Семья, друзья, футбол и... два яйца!

Добавлено:
Источник: ФК "Ворскла"

Креативного сербского полузащитника футбольного клуба Ворскла Йована МАРКОСКИ в Полтаве знает если и не каждый, то все люди более-менее относящиеся к спорту, не думая ни минуты, смогут дать краткую характеристику игроку Ворсклы. В Полтаве он появился два года назад. Скауты "бело-зеленых" присмотрели Йована в черногорском клубе "Зета", из более чем провинциального городка Голубовцы. Хотя на тот момент в свои 27 лет игрок уже успел засветиться и в именитой сербской Црвене Звезде, благодаря которой призывался под знамена национальной сборной, и в других клубах.

В 2000-ом впервые Маркоски приехал в Украину. Это был Киев, и матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором Црвена Звезда, ведомая Славолюбом Муслиным пыталась помешать пройти в групповой раунд самого престижного турнира Европы флагману отечественного футбола Динамо. Это у сербской дружины так и не получилось. Йован просидел на лавочке запасных, тренер, с которым что-то не сложилось в личностных взаимоотношениях, как сознается Йован, даже и не думал о том чтобы дать шанс юному парнишке проявить себя. Но это всего лишь лирическое отступление. Вернемся к тому, как полузащитник Маркоски появился в Полтаве.

- Я знаю, что за мной следили, и уже на протяжении какого-то времени шли переговоры на уровне агентов и руководителей клубов. О том, чтобы остаться играть на родине я даже не думал. Все, - говорил себе, - нужно уезжать туда, где твой труд будут ценить по достоинству. Приехал сначала на просмотр с македонцем Николой Гошевски, который до этого защищал цвета московского Спартака. Провели вместе несколько тренировок. Он в результате тренерскому штабу во главе с ныне покойным Виктором Васильевичем Носовым по каким-то причинам не подошел, а я остался, и счастлив, что играю за Ворсклу до этого времени.

- Какой стимул нужен игрокам Ворсклы, чтобы побеждать?
- Стимул?... Любовь болельщиков и деньги. Поймите меня правильно, ведь это наша работа.

- Как-то в Ворскле выступал небезызвестный словенец Зоран Павлович. Так он прямо так и говорил, что футбол для него это просто работа, а потом уже удовольствие…
- У меня это состояние души. Хотя к своим тридцати годам я думаю, как заработать и скопить немного денег для своего безфутбольного будущего.

- Какие основные сложности сейчас в работе, на тренировках?
- Ооо… это тесты, который Петрович для нас готовит. Уверен, у нас этот компонент футбольной жизни на самом высоком уровне. Даже Кравченко, перейдя в киевское Динамо отмечал это в интервью прессе. Ему же есть с чем сравнить.

- Ты говоришь, что деньги являются главным стимулом для игры в футбол. Если не секрет, сколько зарабатывают футболисты Ворсклы и лично ты?
- Это коммерческий секрет. Мы ведь, подписывая контракт, обязуемся не разглашать эту информацию. К тому же, зная какая сейчас не хорошая финансовая ситуация в Украине, считаю не корректным называть такие суммы.

- Как складываются твои отношения с главным тренером команды?
- Для меня он и папа, и начальник в одном лице. Может и поругать, там, где нужно, а может помочь своевременным и правильным советом. Мне кажется, что если команда плохо играет, ее нужно встряхнуть, сделать так, чтобы футболист встрепенулся и осознал, что не такого ждут болельщики, и не за этим они пришли на стадион.

- Как готовишься к игре? Вот твой одноклубник Денис Кулаков, к примеру, не бреется перед матчем, не говорит по телефону в день игры и не общается с прессой. У тебя какие-то свои ритуалы имеются?
- Я тоже не говорю с прессой в день матча. Да просто не люблю, чтобы меня что-то отвлекало в день игры. Сосредоточен только футболе и предстоящем матче. Вот и все. Ничего особенного. Думаю, я в этом не уникален. Так делают многие.

- Футболисты народ эмоциональный. Когда что-то не получается всегда у них найдется красное словцо для того, чтобы облегчить себе "страдания" от упущенного шанса забить или точно отдать передачу. Ты на каком языке ругаешься?
- Да конечно же, на родном сербском. Хотя и по-русски тоже могу смачно выразиться, не сомневайтесь (смеется).

- Как складываются твои отношения с главным тренером команды?
- Для меня он и папа, и начальник в одном лице. Может и поругать, там, где нужно, а может помочь своевременным и правильным советом. Мне кажется, что если команда плохо играет, ее нужно встряхнуть, сделать так, чтобы футболист встрепенулся и осознал, что не такого ждут болельщики, и не за этим они пришли на стадион.

- Как готовишься к игре? Вот твой одноклубник Денис Кулаков, к примеру, не бреется перед матчем, не говорит по телефону в день игры и не общается с прессой. У тебя какие-то свои ритуалы имеются?
- Я тоже не говорю с прессой в день матча. Да просто не люблю, чтобы меня что-то отвлекало в день игры. Сосредоточен только футболе и предстоящем матче. Вот и все. Ничего особенного. Думаю, я в этом не уникален. Так делают многие.

- А кем ты мечтал стать в детстве? Вот в Советском Союзе все мальчишки мечтали стать космонавтами…
- Хотел работать в полиции, или летать на самолете. В восемь-девять только то и делал, что играл со сверстниками в партизанов и немцев.

- Как ты переживал бомбардировки Сербии? Помнится, многие игроки с югославскими паспортами, игравшие в Европе выступали, кто как мог с акциями протеста в адрес НАТО. Кто-то в испанской Примере поддевал майку под игровую футболку, на которой было написано «NATO stop strike!»
- О, это были страшно нелегкие времена. Я не был дома в тот момент, как раз тренировался с командой Младость. Это моя вторая команда. У нас был очень сильный духом тренер, общался с нами на эту тему постоянно. Многих приходилось выводить из состояния шока. Каждый день он нам твердил, что вот завтра-послезавтра весь этот кошмар закончится, все вернется на круги своя. Рядом с ним эти три-четыре месяца бомбардировок прошли для нас быстро. Если бы он не был со мной в те времена, я бы, наверное, просто с ума сошел.

- Ты не пытался куда-то уехать из страны тогда?
- Куда мне было ехать? 19 лет, без копейки в кармане… Об этом даже мыслей не было.

- Ты мечтал уехать играть в какой-нибудь европейский чемпионат? Украина хотя и не западная Европа, но уровень футбола здесь повыше.
- Это зависит не только от футболиста, но и от его агента. Сейчас я счастлив здесь, в Полтаве. У Павлова отличная команда, и перед нами стоят самые высокие задачи, которые мы готовы выполнять.

- Когда ты почувствовал в своей нынешней команде, что нашел свою игру, и стал тем, кем ты есть сейчас?
- Когда мы стали понимать друг друга с полуслова с Сережей Кравченко. Этот игрок был и есть одним из самых сильных на своей позиции в Украине. Сейчас Ворскле его очень недостает. Хотя взаимодействовать хорошо на поле мы с ним стали только спустя какое-то время.

- Сейчас вы с Филиппом Деспотовски нашли взаимопонимание…
- Он игрок хорошего уровня, и мне с ним легко еще и потому, что говорим-то на одном языке.

- Что тебя поразило, когда ты только приехал в Полтаву? Что больше всего поразило?
- В хорошем смысле?

- В хорошем, прежде всего.
- Я приехал с небольшого города, и вечером, когда меня провезли по Полтаве, почувствовал, что сразу влюбился в нее. Мысли были только, чтобы остаться играть здесь. Как думал, так и получилось.

- Семью не думал, чтобы перевезти сюда?
- Я хочу сделать это уже в ближайшее время.

- Кто твой кумир в футболе?
- Мне нравятся Драган Стойкович, Эрик Кантона, Зинедин Зидан, Лионель Месси… Сейчас больше всего восторгаюсь Месси и Златаном Ибрагимовичем.

- С кем из нынешней Ворсклы ты больше всего дружишь?
- С Васей Сачко, с которым живем вместе, когда останавливаемся в гостинице. Это и Чеснаков, и Кулаков. Ах-да, чуть про своего «братушку» Филиппа не забыл.

- Если бы ты выиграл миллион долларов в лотерею, как бы распорядился этими деньгами?
- Сначала обеспечил бы семью, и помог бы друзьям решить их проблемы. Сестре бы своей помог, ее семье, они далеко не избалованы, живя в Белграде. Зарплаты там не ахти какие сейчас.

- Сколько зарабатывает среднестатистический серб?
- Средняя зарплата где-то 300-350 евро. Хотя, насколько мне известно, это даже немного получше, чем здесь, в Украине.

- Дай свое определение слову «счастье»
- Для меня это семья, друзья и футбол.

- Какой у тебя идеал женщины?
- Это моя жена! С ней мы познакомились на корабле, где проходила дискотека. Я ее заприметил еще в начале вечера, и уже себе конкретную задачу поставил – познакомиться любой ценой. Как только увидел, что она засобиралась домой, я сымитировал ситуацию, чтобы она на меня наткнулась, вроде бы как случайно. Вот так и начали общение… Вот уже четыре с половиной года вместе. У нее в то время был молодой человек, но она выбрала именно меня.

- Опиши свою «половинку»
- Долго не видел, не могу (смеется). Но я надеюсь, что она этого не прочитает, иначе отшлепает меня :).

- Как ты хочешь встретить старость?
- По окончании карьеры футболиста попробую стать футбольным функционером. Буду искать молодые таланты для футбольных клубов.

- Что нравится в Полтаве?
- Ворскла!

- Команда или река?
- Река!

- А еще?..
- Люди здесь хорошие, открытые и искренние. В этом сербский и украинский народы очень похожи.

- Ты человек азартный? Играл в казино по-серьезному?
- Я не знал, что это такое до тех пор, пока не проигрался до нитки в Сплите. Это был хороший урок. Азарт нужно уметь подавлять в себе. Меня уже один случай научил. Теперь в этом плане полный штиль.

- Что любишь покушать?
- Мясо люблю. Украинский борщ кушал только первые дни, как только приехал в Полтаву. У меня на родине нет ничего похожего на ваш борщ.

- Сам готовить умеешь?
- Не умею по большому счету. Вот полтора года назад попытался поджарить яичницу. У меня электроплитка. Я налил масла, не зная, что процесс готовки требующий к себе внимания. Пошел тем временем в комнату, и через три минуты заскочил, а там огонь пылает! Не видно ничего от дыма! Уже представил в тот момент, как желтая пресса напишет, что Йован Маркоски убил семь человек (смеется, словно переживая заново тот момент).

- Повторить приготовление яиц сможешь, если к тебе в гости пожаловать без приглашения?
- Возьмите два яйца с собой! (общий смех)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше