Десна - Заря: превью матча

Добавлено:
Источник: ФК Заря

Середина нынешней недели – пора кубковых матчей. И если "Шахтер", "Динамо" и "Ворскла" за 3 тура групповой стадии еврокубков уже должны были втянуться в режим двух игр в неделю, то "Заре" предстоит вспомнить, в каком графике она жила летом, и в среду провести матч 1/8 финала Кубка Украины.

Соперник "Зари" на этой стадии турнира – черниговская "Десна". Как известно, это дебютант Премьер-лиги, но после 13-ти туров чемпионата, глядя на турнирные показатели команды Александра Рябоконя, об этом статусе черниговцев даже не совсем и удобно говорить. Как часто можно было наблюдать за тем, что удел команды, которая приходит в Премьер-лигу, это отчаянная борьба за выживание, но подобная ситуация – не про нынешнюю "Десну", которая уже не смотрит вниз, а конкретно не против того, чтобы замахнуться на место в первой шестерке, а там, глядишь, и в еврокубках. Тем более что именно такая задача была поставлена перед командой. "Для меня было бы неплохо, если бы мы пару сезонов провели в УПЛ, но руководство хочет большего, значит, будем стремиться выполнить задачу", – это ответ Александра Рябоконя на вопрос, на что же нацелена его команда в своем дебютном сезоне.

Причем, стоит обязательно отметить, что путь "Десны" к её нынешнем месту в турнирной таблице не был устлан розами. Первая победа в элите к подопечным Рябоконя пришла довольно быстро – во втором туре. После этого были еще выездные виктории, но вот поле родного стадиона им. Гагарина словно было заколдованным – на нем "Десна" впервые смогла выиграть только в 8-м туре, дождавшись в гости откровенного аутсайдера "Арсенал-Киев". На стыке первого и второго круга у черниговской команды был непростой календарь, и если наши представители в Европе – "Динамо", "Ворскла" и "Шахтер" – оказались не по зубам (хотя, давайте вспомним, что с чемпионом Украины одно очко было очень близким), то 6 очков в играх со "Львовом" и, особенно, с "Мариуполем" черниговцы не упустили.

Кроме того, очень ответственно "Десна" отнеслась и к своему старту в Кубке Украины. В 1/16 финала у черниговцев был выездной матч против херсонского "Кристалла", одного из лидеров своей группы во Второй лиге. Один тайм ушел у команды Рябоконя, чтобы присмотреться к амбициям и возможностям "Кристалла", а после перерыва "десняне" уже диктовали свои условия, в итоге выиграв 3:2. Счет вроде бы минимальный, но второй мяч представитель Премьер-лиги пропустил уже на 3-й компенсированной минуте. Что с Кубком дальше, здесь наставник "Десны", не вдаваясь в детали, был очень краток: "Кубок есть кубок. У всех задача – пройти в следующий круг. И у нас точно такая же".

После того как Федерацией футбола Украины было принято решение в проведении финала Кубка Украины в Запорожье, излишне говорить, как восприняли эту новость в нашей команде. Да это и не стал скрывать главный тренер "Зари": "И чемпионат, и Кубок Украины в приоритете для нас. Тем более, финал Кубка Украины состоится в Запорожье. Хотелось бы дойти до финала и сыграть главную встречу на "Славутич Арене". Есть шанс. Всё будет зависеть только от нас. Мы сами должны определить, чего мы хотим. Да, мы играем с "Десной" на выезде, а команда, как мы знаем, это непростая. Главное то, что нужно выходить и добывать позитивный результат".

Что до "непростой команды", то в этом уже можно было убедиться по матчу первого круга, который проходил в Запорожье. По срокам он пришелся как раз между двумя играми "Зари" с "РБ Лейпцигом". "Мы понимали, что хозяева будут иметь какие-то трудности. Даже не с настроем, а все-таки через два-три дня решается очень многое в Лиге Европы. Тяжело сохранять концентрацию, все равно присутствуют какие сбивающие факторы. Нам же ничего не мешало", – очень откровенно признал после победы "Десны" 2:0 Александр Рябоконь. С того времени уже много воды утекло, к тому же, на фоне результатов в чемпионате "Десна" и "Заря" подходят к кубковой игре с разным настроением, но с одним настроем – мотивация у каждого футболиста своя, но у всех вместе она точно запредельная.

На игру в Чернигове назначена бригада арбитров во главе с киевлянином Иваном Бондарем, число матчей которого в Премьер-лиги приближается к 50-ти. И если "Десна" с Бондарем сыграет впервые, то "Заря" с этим арбитром провела 4 матча и во всех выиграла с общим счетом 12:1.

Напомним, что матч 1/8 финала Кубка Украины "Десна" – "Заря" состоится в Чернигове на стадионе им. Ю. Гагарина 31 октября, начало – в 19.30.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"