Как карта легла: украинский футбол с географией

Добавлено:

Среди названий футбольных коллективов часто мелькает всяческая география. "Террикон" провел ревизию всех профессиональных клубов Украины и выявил всех, кто может быть отнесен к этой категории...

Населенные пункты

Это - самый распространенный случай. На Западе он вообще повсеместен. У нас это встречается не так часто. В Советском Союзе по какой-то причине не было особо принято называть футбольные команды именами населенных пунктов. Но в независимую эру все изменилось...

В итоге, сейчас четверть команд Премьер-лиги можно называть "городскими": "Александрию", "Львов" и "Мариуполь". Из них только "Львов" так и создавался. "Александрия" пришла к естественному состоянию через малоэстетичный брэнд "Полиграфтехника". История "Мариуполя" была и того сложнее. Он пережил (с учетом советской истории) 8 переименований, прежде чем пришел к тому, проще и лучше чего быть не может.

В первой лиге "городских" всего двое - "Николаев" и "Сумы". Во второй - 4 ("Минай", "Калуш", "Николаев-2" и "Никополь"). "Минай" - особый случай: это единственный клуб в украинском футболе, названный по имени села. Сейчас он лидирует во Второй лиге и, того и гляди, повысится в классе. Тогда Украина получит свой "Хоффенхайм".

Всего выходит, что "городских" команд в украинском футболе - 9 из 47. То есть - 19.14%.

Регионы

Немного меньше у нас названий регионов - 7 (то есть, получается - 14.89%). Это тоже довольно распространенная международная практика. Всеми известны "Бавария", "Боруссия", "Лацио". Прецедентов вот такого рода вполне хватало и у нас при прежнем режиме. И "Буковина" была, и "Подолье", и целый ряд других регионов в футбольный мир проровался.

Любопытно, что в УПЛ региональных названий нет вообще, хотя эпизодически они там возникали ("Волынь", "Закарпатье", "Таврия" и так далее). Сейчас все эти команды либо понижены в классе, либо растворились в истории. В следующем году в УПЛ может вернуться одна из них - "Волынь" сейчас весьма неплохо смотрится в Первой лиге. Кроме того, там еще оперирует и "Прикарпатье". Во второй лиге представлены "Полесье", "Подолье", "Буковина", "Таврия" и "Черкащина-Академия". Отметим в этой связи, что есть тенденция путать "Полесье" и "Подолье". Это неправильно. Первая команда представляет Житомир, вторая - Хмельницкий. Первая однажды (в 2002) чуть было не вышла в Высшую лигу, вторая до таких высот никогда не дотягивалась, хотя в Первой лиге несколько сезонов провела.

Ну, и последнее. Нынешняя "Таврия" базируется в городе Берислав Херсонской области. Ей приходится это делать, понятно, не по своей воле. Но официально она по-прежнему представляет Симферополь.

Городские районы

Это очень распространенный вариант для западных крупных городов. Классический вариант - Лондон, где есть "Челси", "Тоттенхэм", "Фулхэм", "Вест Хэм", "Уимблдон", "Брентфорд". Есть Стамбул со своими "Галатасараем", "Фенербахче", "Бешикташем", "Башакшехиром".

Украина знает только один пример такого рода - киевская команда, которая сейчас играет в Первой лиге и называется "Оболонь-Бровар", а раньше - просто "Оболонь". Ее и задумывали как "команду района", и первый пиар, который придумывали для нее, именно на это болельщика ориентировал. Так "Оболонь" и воспринимали - как в доску свою команду, что подогревалось принципиально полным отсутствием легионеров на первом этапе ее существования.

Сейчас такого принципа уже нет, и мы как-то даже рассказывали о занятном иностранце в составе "броваров" - канадце Арамисе Кузине. Но "на районе" "Оболонь" продолжают воспринимать как что-то максимально приближенное к месту проживания. Примерно так, как население лондонского района Челси воспринимает одноименный клуб.

1 из 47 - это 2.13%. Именно такова доля "районных" названий в украинском поселковом футболе.

Моря

И точно такой же процент имеют моря. Да и то...

В названии одесского клуба "Черноморец", конечно, присутствует название моря. Но все-таки это производное слово. Поэтому относить его в разряд "географического футбола" мы не станем. Это же не варненская команда "Чорно море" - вот здесь случай абсолютно честный. И, кстати, похоже, это вообще - единственный случай, когда футбольная команда названа в честь моря. Ах да, есть же еще калининградская "Балтика". И есть, в конце концов, "Атлантис" из Хельсинки. Можно считать, что он назван по имени океана, на берегу которого опосредованно находится...

Горы

Негусто в Украине и с командами, представляющими горные массивы. Но все-таки они есть.

Первая всем хорошо известна. Это "Карпаты" (Львов). Под таким названием она существовала с самого начала - с 1963. Правда, тут имелась предтеча - коллектив завода "Львовсельмаш", но это можно не считать. Ну, и еще можно вспомнить, что с 1982 по 1987 он существовала в объединенном со СКА формате (и называлась СКА "Карпаты"). Но так или иначе, "горное имя" в украинском футболе утвердилось давно и прочно.

Оно недолго оставалось единственным. В 1971 появилась ужгородская "Гоерла" (переименованная из "Верховины"). В 1982 ее назвали "Закарпатьем", но в 2012 вернули имя "Говерла". С ним она прожила 4 года, пока не потеряла статус профессионального клуба. Но "горных названий", в итоге, все равно осталось 2. Синхронно с уходом "Говерлы" появилась команда "Балканы", представлявшая село Зарю Одесской области. Это, если честно, довольно далеко от Балканского хребта. Почему же такое название? Да потому, что 97% населения села Заря - болгары-переселенцы. Ну, а там, где болгары, там, ясное дело, уже и Балканы. Сейчас эта команда играет в Первой лиге и идет на безопасном 9-м месте.

Итак, получается, "горных названий" в нашем футболе - 2. В процентном отношении - 4.26%.

Реки

Ну, и последнее. Тоже довольно распространенный вариант в мировой практике. Названия рек популярны в футболе на постсоветском пространстве ("Волга", "Даугава", "Терек" и так далее). В Польше - сразу 5 команд с названием "Висла". Знаменитый аргентинский "Ривер-Плейт" - это англизированное название Ла-Платы. И так далее...

В Украине 4 клуба названы по имени рек. Два из них в Премьер-лиге - это полтавская "Ворскла" и черниговская "Десна". Но, конечно, самая заслуженная из всех - "Днепр". Правда, сейчас того клуба, который выигрывал чемпионаты СССР и доходил до финала Лиги Европы, уже нет. Не выдержал столкновения с новой реальностью. Но есть "Днепр-1", сейчас возглавляющий турнир Первой лиги. И хотя это скорее название добровольческого батальона, чем реки, но ведь сам добровольческий батальон был назван в честь реки, так что...

Кто еще остался? Ах, да, "Ингулец". Сегодняшний сенсационный триумфатор кубкового матча. Он представляет поселок городского типа Петрово Кировоградской области. А что такое Ингулец, спросите вы? Да это же приток Днепра! Довольно большая река протяженностью 550 километров, протекающая через 4 области Украины. Команде из Петрово немного лет, но на футбольной карте страны ее название уже весьма приметно. В прошлом году она остановилась на пороге УПЛ, а в этом - уже вышла в четвертьфинал Кубка.

Итого, 4 "речные" команды дают нам еще 8.51% от общего количества профессиональных клубов Украины. И теперь, сложив все найденные нами географические названия, мы получим сумму в 48.93% - 23 из 47. То есть - практически половина от всех названий украинских клубов! Что мы в заключение с удовлетворением и констатируем...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года